Техника - молодёжи 2010-01, страница 16

Техника - молодёжи 2010-01, страница 16

Смелые проекты

20)0 № 01 ТМ

Задача перевозки грузов и самих себя была осознана людьми в ту самую минуту, когда homo стал sapiens'oM. Вьючные животные помогли, но первым действительно революционным изобретением стала телега. Успешно решая транспортную проблему в течение нескольких тысячелетий, она в конце концов завела дело в тупик: хорошо известен прогноз Герберта Уэллса про улицы Лондона, заваленные до второго этажа конским навозом. Но — повезло. Появились тепловые двигатели, паровоз, а за ним и автомобиль. Однако этому последнему понадобилось не более одного века, чтобы поставить человечество перед новой глобальной проблемой...

Половина населения Земли живёт в городах, где основным транспортом является автомобиль, И он же является основным загрязнителем окружающей среды. К настоящему времени он не столь уж хорош и как «средство передвижения»: пробки делают поездки непозволительно долгими. Вместе с машинами в пробках стоят экологически безопасные троллейбусы и трамваи.

Далее, любой вид транспорта в городе, кроме метро, отнимает огромные площади и организует «под себя» прилегающие территории; а метро очень дорого в строительстве. И наконец, экономика: огромные средства, бесконечно расходуемые «казёнными» бюджетами - на содержание и развитие инфраструктуры, бюджетами личными -в конечном счете на нагрев тормозных колодок, так как тепловой двигатель мало приспособлен к рекуперации энергии.

Всё это вызывает к жизни разнообразные проекты альтернативных систем городского транспорта. Основные идеи таких проектов - электроэнергия вместо бензина, новые принципы организации дорожной сети, внешнее компьютерное управление движением.

Последнее видится едва ли не ключевым моментом в создании транспортной системы современного города. Замена автономных водителей (машинистов) единой системой автоматического управления может дать колоссальный эффект. Она кардинально сократит затраты на управление единичным транспортным средством, позволит использовать экипажи малого размера, вместимости, грузоподъёмности, удешевить дорожное строительство, обеспечить высокую регулярность движения; точность доставки, экономию энергии.

Различные варианты такого транспорта разрабатываются с конца прошлого века. Они известны как системы PRT - Personal Rapid Transit (по-русски принято наименование «Персональный автоматический транспорт»), их основу составляют персональные электрические экипажи, специальные пути и компьютерное управление транспортной системой как единым целым.

Модификация концепции PRT - транспорт Dual Mode («двухрежимный»). Суть его в том, что колёсный экипаж, способный ездить по улицам как электромобиль или гибридный автомобиль, можно включить в транспортную систему типа PRT. Эта комбинация применительно к условиям больших городов даёт выигрыш по большинству аспектов, связанных с комфортом, безопасностью, общими затратами на транспортировку. Ведь такие транспортные средства не особенно отличаются от обычных авто, они невелики, эстакады для них намного легче и дешевле обычных автодорожных. Движение в автоматическом режиме безопасно и может быть оптимизировано как по критерию рационального использования транспортной сети, так и но критерию рационального использования энергии - её можно рекупериро-

14