Техника - молодёжи 2010-01, страница 14

Техника - молодёжи 2010-01, страница 14

Наши партнёры

Эти смельчаки, увидев торнадо, не бегут в укрытие, а, вопреки здравому смыслу, стараются к нему приблизиться. Это не самоубийцы, а учёные, которые исследуют смерчи. Самую известную из таких команд охотников за торнадо возглавляет уже более 20 лет Джош Вурман - американский метеоролог с мировым именем. Его бессменный напарник - оператор Шон Кейси — отважно снимает безжалостную стихию во всей ее красе.

Джош Вурман и Шон Кейси намерены проникнуть в самое сердце адской воронки. Для этого у них есть подходящие машины — два тяжёлых бронированных автомобиля. Устрашающего вида гиганты созданы специально для прямого перехвата торнадо и видеосъемки с близкого расстояния. Они так и называются - «Перехватчик -1» и «Перехватчик - 2».

Первый перехватчик весом более 6 т Шон Кейси собрал на базе грузовика Ford F-450 за 8 месяцев и $80 тыс. Этот тяжёлый бронированный монстр с низкой посадкой, больше похожий на космический корабль. Он оснащен 7-литровым двигателем мощностью 315 л.с. и развивает скорость до 144,84 км/ч! 11о в гуще урагана важна не столько скорость, сколько устойчивость. Поэтому специальные гидравлические стойки, похожие на четыре «паучьи лапы», надёжно фиксируют «Перехватчик - на земле. И даже в экстремальных условиях он готов к борьбе со стихией.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бронированный морской охотник

Близкие к этой страницы