Техника - молодёжи 1993-02, страница 27

Техника - молодёжи 1993-02, страница 27

требовалось также, чтобы макеты были устойчивы к порывам ветра и не портились от дождя и снега — ведь располагаться им предстояло под открытым небом. Элементы мини-зданий вырезали из дерева или оргалита, а затем собирали в блоки мастер-моделей. С них делали силиконовые формы, которые заливали расплавленным пластиком, эпоксидной смолой или полистиролом. Окончательная сборка велась на месте. Такой способ обеспечивал высокую точность копий, но пришлось пойти на большие трудозатраты. А вот, скажем, Пизанскую башню высекли из мрамора, что еще хлопотнее.

Но сами по себе макеты домов и соборов, мостов и причалов, вокзалов и крепостей, сколь бы хорошо они ни были сделаны, все же выглядели бы безжизненными, не будь они окружены мчащимися по виадукам поездами, неторопливо плывущими баржами, выруливающими на взлетные полосы авиалайнерами Уж чем-чем, а техникой «Мини-Европа» подобно Европе настоящей насыщена до предела. Одних только судов в омывающих ее акваториях

Здание Копенгагенской биржи, построенное в XVII веке по личному повелению короля Христиана IV. Шпиль этого удивительного архитектурного сооружения образован из перевитых хвостов драконов, украшающих крышу центральной башни.

Брюссельскую площадь Гран-Плас называют самой красивой в Европе. 96-метровая ратуша, украшенная 294 статуями, считается одним из шедевров мировой архитектуры. Раз в два года на этой площади проходит фестиваль цветов, кульминацией которого становится создание показанного на снимке цветочного ковра.

Эта картина весьма типична. Готика средневековой ратуши голландского города Веера, мчащийся пассажирский экспресс и буровая платформа в море — так и хочется назвать это сочетание символом современной Европы.