Техника - молодёжи 1993-02, страница 31

Техника - молодёжи 1993-02, страница 31

не более 10 машин в неделю (что вполне достаточно для удовлетворения спроса таких покупателей, как король Испании Хуан Карлос I, султан Марокко Хасан II, киноактриса Брижит Бардо, певец Мик Джаггер), просто сменила «сферу влияния»: от Британии до Фиджи и Фолклендов, не делая больше трех десятков машин для США. Фирма «Porsche», наладившая крупносерийное производство, не могла позволить себе подобный маневр. Она «американизировала» «911-ю», и уже в 1969 году эта модель была допущена на рынок Нового Света.

Стратегию, избранную в Штутгарте, можно было бы определить как «блестящий консерватизм». Не радикальная замена конструкций, а тщательная доводка уже заработавших реноме; производство целого ряда узкоспециализированных модификаций вместо нескольких базовых; не отказ от применения новинок, а их «имплантация» в остающийся практически неизменным кузов.

Появление в 1977 году модели «Porsche 928» с переднерасположен-ным двигателем V8 водяного охлаждения, являющейся, по мнению знаменитого пилота «Формулы I» Джекки Стюарта, лучшим автомобилем в мире, вызвало настоящий скандал. На снимке-модификация «928 GTS» 1992 года. Объем 350-сильного двигателя -5397 см3; время разгона до 100 км/ч -5,7 с; тормоза всех колес с вентилируемыми дисками и ABS (системой антиблокировки колес при торможении).

Результаты примечательны. Ныне «911-я» выпускается с тремя типами кузовов: «купе», «кабрио» и «тарга» (с небольшой съемной пластмассовой крышей и задним панорамным стеклом) Причем каждый из этих вариантов имеет полноприводную модификацию (4x4), может оснашаться автоматической коробкой передач «Tiptronic», не говоря уже об обширном выборе дополнительного оборудования и гарантиях на все виды оснастки. Неудивительно, что многим поклонникам «Porsche» показалось -«911-я» канонизирована. Но сами разработчики понимали: схема с вынесенным назад 6-цилиндровым оппозитным двигателем воздушного охлаждения слишком архаична для машины, перешагнувшей 200-километровый рубеж скорости. Еще бы — с наращиванием мощности возрастал и вес этой «гири», а ведь даже ранние модификации штутгартских «лошадок» при прохождении виражей демонстрировали свою строптивость. Разумеется, 2200 сотрудников НИИ фирмы в городе Вейссахе недаром ели свой хлеб: под капот ветерана им удалось втиснуть вместо первоначального (1965 г.) 148-сильного 250- и даже 320-сильные (с турбонаддувом) двигатели.

И тем не менее еше в конце 70-х стало ясно: задуманная в Штутгарте операция по постепенному вытеснению долгожительницы новыми моделями с переднераспо-ложенным двигателем провалилась. Разборчивый и в то же время консервативный заокеанский рынок продолжал требовать поставок полюбившейся машины. Увы, последнее «омолаживающее» средство — широкие низкопрофильные шины на задней оси, позволившие пригасить возросшую на нее нагрузку,— было уже испробо

вано. Появление на рубеже 80 — 90-х множества модификаций, отличающихся жесткостью сидений, углом наклона лобового стекла, формой зеркал, лишь подтверждало неутешительный диагноз: у «911-^началась агония.

Скандал в королевском

семействе

Развившийся «синдром «Porsche» — сначала нежелание, потом боязнь и как следствие невозможность радикального обновления конструкции — поразил и грандов британского спортивного автостроения. После шумного успеха в 60-е годы моделей «Е-type» фирмы «Jaguar» и «DB-4», «DB-5» фирмы «Aston Martin» (последнюю во многих фильмах рекламировал Шон Коннери — исполнитель роли знаменитого «агента 007») руководство этих компаний взяло на вооружение девиз, принесший некогда славу корпорации «Rolls-Roys»: «Не каждое новшество само по себе достоинство».

Но с появлением «Lamborghini» и «Ferrari» новых поколений, а в последнее время и японских GT пришлось при-

Даже имея преимущество в четыре цилиндра, «Jaguar XJ-S 5,3 Coupe» (на снимке) проиграл по всем показателям своему заокеанскому конкуренту —«Chevrolet «Corvette ZR-1». Их мощность соответственно — 295 и 380 л.с., максимальная скорость —243 и 280 км/ч, время разгона до 100 км/ч — 7,6 и 4,9 с.

Легко узнаваем дизайн «Mercedes 500SL».

Даже леди «Ди» — супруга наследного при нца Британии — смело нарушила чопорные традиции династии, пересев за руль иномарки.

29