Техника - молодёжи 1993-02, страница 33

Техника - молодёжи 1993-02, страница 33

К 300-летию Российского флота

Минувшим летом внимание средств массовой информации было приковано к крохотному паруснику, пересекавшему в сопровождении почетного эскорта северную Атлантику. Точная копия каравеллы «Санта-Мария» Христофора Колумба (в те дни отмечалось 500-летие открытия Нового Света) создавалась на верфях Испании специально к юбилею. Восстановленные и действующие корабли-памятники есть также в Англии, США и Голландии. А в России?Ведь через три года мы готовимся отметить славную дату рождения отечественного флота.

Андрей ЛЯПУНОВ,

историк

РЕТРОКОРАБЕЛЫ ВОЗРОЖДАЮТ ВЕТРОХОДЫ

реборок. Но как будет смотреться современная герметичная дверь на деревянной шняве или фрегате? Далее беспощадная инструкция требует непременно цепной канат для якоря вместо добротной манильской пеньки, служившей морякам верой и правдой несколько столетий. Историческая достоверность нарушается и при изготовлении обшивки: у парусников она имела так называемый «незашитый» пояс — полые отверстия для воздухо-протоков. Регистр же допускает только принудительный обдув (с помощью вентилятора).

Поэтому ретрокорабелам — наследникам Ф.Скляева и О.Меншикова, замечательных мастеров прошлого — приходится идти на компромисс: соз

давать суда-реплики, в которых внешняя похожесть сочетается с современной «начинкой». Надо брать в расчет и экономику. Так, на нашем «Деянии», которому после постройки предстоит озерно-речной переход на Балтику, будет установлен небольшой дизель-мотор. Под одними парусами подобную одиссею не осилить. Кстати, о парусах. Их (а заодно и канаты) лучше делать из капрона. Они легче, прочнее и не подвержены, в отличие от полотняных, гниению. Да и электрические осветительные огни по всем статьям удобнее смоляных.

Сама же сборка пойдет вполне по-современному — сетевой календарный график, сквозные бригады (на строительстве, в зависимости от рода работ,

планируется занять от 3 до 11 человек)... Первый этап (ожидается, что он начнется этой весной) — закладка киля на стапеле. Затем — возведение носовых и кормовых опорных балок — форштевня и ахтерштевня, а также «ре-бер»-шпангоутов. К образовавшемуся «скелету» присоединят основные детали обшивки — бимсы, бархоут. Операции следующего года — крепление набора, закладка балласта, монтаж палубы, внутренняя отделка, изготовление рангоута и такелажа. Спуск корабля на воду намечен на 1995 год. Дальше — окраска, установка мачты. Она единственная, поэтому управлять парусами можно прямо с палубы, что очень удобно. Кстати, подготовка экипажа тоже входит в программу «Пе-трофлота». В Петербурге уже создан и успешно действует клуб «Российский мореход», входящий в состав международного Института подростков. Московские власти дали разрешение на организацию школы гардемаринов. Так что, кроме знаменитой тройки героев из популярного телефильма «Гардемарины, вперед!», в нашу жизнь войдут десятки юных специалистов — мореходов и кораблестроителей. И не станет ли в 1996-м вновь популярной песня наших отцов:

Море, бури, ураган—

нам не страшен океан.

Молодые капитаны

поведут наш караван.

Работу Чрезвычайного и Полномочного посла Голландии придирчиво оценивали знатоки судостроения.

ЗНАМЕНИТЫЕ НОВОДЕЛЫ

Каравелла «Санта-Мария» — флагман Христофора Колумба в его первом плавании к берегам Нового Света. Некоторые историки и корабелы придерживаются мнения, что она на самом деле была караккой. Недоразумение объясняется отсутствием чертежей и достоверных описаний. Испанские специалисты трижды восстанавливали «Санта-Марию» — в 1892, 1929 и 1951 годах. Последний образец стоит в Барселоне в качестве плавучего музея.

При первом выходе в море галеон Фрэнсиса Дрейка назывался «Пеликан». Во время плавания будущий вице-адмирал переименовал его в «Голден хинт» («Золотая лань»). Кругосветное плавание (второе после Магеллана) сопровождалось беспрецедентными пиратскими акциями, и Англии галеон достиг, имея в своих трюмах драгоценных камней и металлов на сумму, примерно равную двум годовым бюджетам королевства. Добыча позволила Дрейку украсить ко-

31