Техника - молодёжи 1993-02, страница 32

Техника - молодёжи 1993-02, страница 32

знать: попытка удержаться на покоренной вершине, вместо того чтобы штурмовать другую, закончилась плачевно. Уже в 1991 году журнал «Motor Trend» (США) оглашает «приговор»: «модель «Jaguar XJ-S» — в большей степени ТУРИСТСКИЙ, нежели спортивный автомобиль, которому нечего делать на территории, занятой «Chevrolet «Corvette» (один из американских GT). А точку поставила в начале прошлого года... принцесса Уэлльская Диана. Она фактически отказалась от традиционных услуг «Jaguar», предпочтя машину иностранного производства — великолепный кабриолет «Mercedes 500SL», нарушив тем самым полувековую традицию Букингемского дворца.

Ее высочество упрекали в недостатке патриотизма, но никто — в отсутствии вкуса. Ведь, помимо всего прочего, в серийных машинах фирмы из Ковентри выявилось огромное количество дефектов, и ее специалисты не могли полноценно заниматься перспективным проектированием.

Выбор принцессы не был случайным. Нынешний «500-й» «Mercedes» принадлежит уже к третьему поколению серии «SL», позаимствовавших у представителей класса GT их могучую начинку —моторы и шасси. Мощность его двигателя, являющегося ближайшим «родственником» 700-сильного V-образного двигателя модели «Silver Arrow» (чемпиона мира 1989 — 1990 гг. в классе «Спорт-Прототип»), ограничена 326 л.с., что вполне достаточно для разгона до 100 км/ч через 7,23 с (максимальная скорость равна 250 км/ч). Этот автомобиль сам оберегает своих владельцев. Стоит электронным датчикам зафиксировать удар или опасный крен кузова, как доселе незаметные (в убранном положении) дуги безопасности мгновенно займут «оборонительную позицию», а ремни кресел будут стянуты после микровзрыва вмонтированного в спинки небольшого пиропатрона. Нечто подобное используется в системах спасения на реактивных боевых самолетах. Наконец, усиленная конструкция дверей и подушка «air-bag» в ступице руля сводят риск для пассажиров и водителя при аварии к минимуму. «500SL» оснащается электронной системой антиблокировки колес (при торможении она способствует сохранению управляемости), активной подвеской, а также устройствами, предотвращающими потерю устойчивости на виражах. От салона, отделанного кожей и панелями орехового дерева, исходит, по словам известного итальянского дизайнера Бруно Сакко, «спокойствие силы». Придирчивые снобы, правда, все же отыскали недостаток: установленные в кабине часы не видны с места пассажира!

В утешение ревнителям британских традиций

Официальным автомобилем при

30

нцессы Дианы по-прежнему числится «Jaguar XJ6» А не претендующий на лавры возмутителя общественного спокойствия принц Чарлз верен доброму старому «Aston Martin» цвета бутылочного стекла. Сейчас эта фирма приступила к выпуску новой модели «Virage Coupe 32V», оснащенной 310-сильным двигателем V8 с 4 клапанами на цилиндр (о нем и о других деталях начинки лучших образцов GT речь пойдет в следуюшем номере «ТМ»). Все вроде правильно, да не обошлось без «проколов»: на серийных образцах отсутствует система антиблокировки колес, принятая теперь даже на машинах низших классов. Комментарии, как говорится, излишни.

В начале 90-х «Jaguar» и «Aston Martin» вытеснялись на рынке США японскими «Toyota «Lexus» и «Honda «Асига», из-за чего в Ковентри в 1991 году выпустили вдвое меньше машин, чем в 1988-м. Дряхлеющих британских «львов» поспешил прибрать к рукам концерн «Ford». Новых хозяев из Детройта волнует прежде всего наращивание производства, поэтому о создании, скажем, современных cynep-GT «Jaguar F-type» придется, очевидно, забыть.

А ведь еще совсем недавно обе английские фирмы в лихорадочных поисках спасения удивили мир, начав вопреки мрачным прогнозам серийный выпуск невероятно сложных по технологии моделей: «Aston Martin «Vantage Z» с кузовом, спроектированным одной из старейших дизайнерских фирм Италии «Zagato», и «Jaguar XJ 220», оснащенного V-образным 6-цилиндровым мотором в 549 л.с. с двойным тур-бонаддувом. Он разгоняет английского «хищника» до 342 км/ч, а 100-километровый рубеж машина преодолевает за 3,85 с, что даже превышает аналогичный показатель «Lamborghini «Diablo». По чересчур дорогой цене того и другого автомобиля (87 и 300 тыс. фунтов стерлингов соответственно) можно судить о себестоимости производства. Однако трудно сказать: это признак выздоровления или жест отчаяния?

«King Of The Road» («Король дороги») — значилось 40 лет назад на стеклах фар классического британского спортивного авто. Так что же, король умер?

(Окончание следует)

Весной 1694 года, у берегов Белого моря штормовала яхта «Святой Петр». Лишь благодаря мастерству шкипера — помора Антона Тимофеева, плавание закончилось благополучно. Главный пассажир корабля — юный царь Петр Алексеевич — в память о спасении установил на берегу собственноручно изготовленный им крест. И кто знает, как изменилась бы история нашего государства, будь судьба небольшого кораблика иной...

А минувшим летом в столичном музее-усадьбе «Коломенское» происходили странные на первый взгляд события. Толпа окружила элегантного господина, который неторопливо расхаживал по берегу Москвы-реки ...с плотницким топором в руках! Каждый его удар по лежащему на земле стволу огромного дерева вызывал бурное одобрение собравшихся. Многочисленные посетители заповедника и не догадывались, что «работал» — посол Королевства Нидерландов в России Йорис Вое. И первенцем строящегося здесь корабельно-лодейного центра должно стать судно «Деяние», сконструированное по образу и подобию «Святого Петра».

Благотворительное участие голландцев в закладке верфи не случайно. Именно в судостроительном квартале старого Амстердама — знаменитом Саардаме — Петр со товарищи постигал точные науки и ремесла. Коломенское выбрано также неспроста. Ведь здесь расположен домик Петра, перевезенный из Архангельска еще в 30-е годы. Ныне в нем хранятся его личные вещи — рукомойник, посуда, морские карты, приборы, одежда. Ну, а если заглянуть в архитектурные планы удивительного проекта, разработанного историко-культурным обществом «Пе-трофлот», то можно увидеть в них, помимо верфи, также мастерские, смоловарни. а также избы «работного люда», трактир, усадьбу корабела, часовню. Все это — экспонаты громадного музея под открытым небом и одновременно действующее производство. Как же будет происходить второе рождение парусников? Рассказывает известный специалист по мореходству XVII — XVIII вв., инженер Игорь Васильевич СЕКРЕТАРЕВ:

— Работа ретрокорабелов сопряжена с большими трудностями, они как бы ходят по лезвию бритвы. Начнем с того, что подробных построечных чертежей в «парусную эпоху» попросту не существовало. Конструктор задавал лишь внешний вид корабля. А дальше мастер и рабочие (в большинстве случаев — потомственные), используя свои навыки, делали все по наитию.

Но и уже освоенную древнюю технологию применить сложно. Мешает Морской Регистр — организация, осуществляющая надзор, классификацию и обмер судов. Одно из требований — плавсредство должно иметь не менее трех непроницаемых поперечных пе