Техника - молодёжи 1995-05, страница 63

Техника - молодёжи 1995-05, страница 63

Неизвестное об известном

ЕЩЕ ОДНО СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ РЕЙХА?

О подготовке гитлеровцами в период второй мировой войны всевозможных видов новых средств массового террора исписаны многие и многие страницы; в том числе с рядом статей на эту тему выступила "ТМ". Так вот, я обнаружил в разрозненных публикациях сведения об испытаниях и локальном применении ими и напалма, ставшего широко известным оружием гораздо позже.

В.Краснов в еженедельнике "Ленинградский рабочий" в статье 'Русская акция (17.1.86), основанной на материалах Нюрнбергского международного трибунала, рассказывал о бесчеловечных "опытах" над советскими военнопленными в концлагере Заксенхаузен. Он упоминал и о таком случае:

"По свидетельству опрошенного мною главного врача Ба-умкеттера, однажды его вызвал комендант лагеря и передал полученное из Берлина по телефону распоряжение подготовиться к проведению эксперимента. Вскоре прибыли два офицера вермахта с небольшим чемоданом. По их распоряжению в специальной комнате в здании крематория было установлено пять железных коек без постельных принадлежностей. Доставленных туда пятерых советских военнопленных заставили раздеться и лечь на коики — троих на живот, двоих на спину. Узники из так называемой "команды порядка", состоящей из немцев-уголовни-ков, накрепко привязали ноги, руки и туловища подопытных к железным койкам. Когда все было готово, один из офицеров достал из чемодана небольшой металлическии сосуд в форме бутылки емкостью не более по-лутора-двух литров со специальным закрывающимся устройством и стал лить из него на подопытных густую маслянистую жидкость коричневого цвета. Стекая небольшой струйкой на голое тело, жидкость воспламенялась, шипя, проникала в глубь ткани тела до костей — у лежавших вверх спиной и в брюшную полость у тех, кто лежал на спине. Комната наполнилась смрадом и запахом горелого мяса. Подопытные дергались, извивались, тщетно пытаясь освободиться от связывавших их веревок. Истошные крики несчастных глушила патефонная музыка.

Есть основания полагать, что гитлеровские специалисты работали в то время над созданием напалма, но не успели применить его до своего полного поражения и капитуляции. В этом преуспели впоследствии вояки США, широко применив напалм против мирного населения Вьетнама".

Подробности ужасные, но из истории, как из песни, слова не выкинешь. Однако вывод авто

ра несколько скоропалителен.

Дело в том, что еще в сборнике "Операция "Искра", вышедшем тоже в Ленинграде, но в 1974 г., есть статья бывшего командира 11-й стрелковой дивизии генерал-майора В.А. Вержбицкого. В ней он пишет:

"Блокада Ленинграда прорвана! Но противник с этим не собирался мириться, вел непрерывно артиллерийский и минометный огонь по нашим боевым порядкам, предпринимал даже психические атаки.

По боевым порядкам 219-го полка 19 января (1943 г. — Н.С.) противник выпустил более тысячи мин и снарядов разных калибров. Впервые применили гитлеровцы на нашем участке горючие смеси, напоминающие современный напалм. О том, как это произошло, мне подробно доложил командир полка Я.И. Лесков.

В ту ночь он, как и обычно, находился на своем КП (командном пункте. — Н.С.) в 150 м от переднего края. Из батальона капитана Удалова ему позвонил сын Герман, служивший радистом, и сказал: "Папа, выйди и взгляни, что происходит!" Я.И. Лесков выбежал вместе с адъютантом из блиндажа и от яркого света даже глаза закрыл. Вражеские ночные бомбардировщики на больших парашютах понавесили огромные "люстры", примерно такие, какие можно увидеть в Москве в Большом театре.

Пока люстры опускались, освещая местность, снова появились самолеты и начали сбрасывать контейнеры с горючей смесью. От удара о землю контейнеры взрывались, вспыхивало огромное пламя, языки которого были высотой около 20 м...

Казалось, в лаве огня погибло все живое. Но вот прибыли связные с донесениями. Командиры подразделений сообщали, что потери в личном составе незначительны, часть контейнеров попала на ничейную полосу, а на правом фланге гитлеровцы сбросили горючую смесь на свои войска.

К утру нашим бойцам удалось погасить очаги огня. И люстры догорели. Но командира полка не покидало чувство тревоги..."

Возможно, и на других фронтах найдутся подобные свидетельства. Они еще больше подчеркнут мужество наших воинов и отчаяние врагов, пытавшихся остановить любыми средствами наступление возмездия. □ Н. САХНОВ КИЙ, участник ВОВ г.Волхов Ленинградской обл.

Бывает же твкое! СЕТИ ШПИОНАЖА

Так назывался увлекательный кинофильм, демонстрировавшийся у нас в 40 — 50-е годы. Сюжет — банальный для "шпионских романов": британская контрразведка под видом из

менника подставляет своего сотрудника немецкой агентуре, и та благополучно проглатывает наживку. А ведь история секретных служб насчитывает немало случаев, когда тщательно подготовленная дезинформация срабатывала и рикошетом. Или — истинные сведения принимались за "дезу". Вот два примера.

..В конце 1914 г. для того, чтобы ввести в заблуждение противника и заставить его оттянуть подкрепления, предназначенные для отправки на фронт, британская морская разведка распустила весьма тревожные для немцев слухи. Согласно им, английский флот в ближайшее время высадит не меньше двух пехотных дивизий в военно-морскую базу Куксга-фен в Гельголандской бухте — что называется, в двух шагах от Гамбурга. Кайзеровским генералам не оставалось ничего другого, как сконцентрировать в районе Куксгафена, Эмдена и Боркума пехотные, артиллерийские и кавалерийские части, дабы отразить предстоящее вторжение (их потом так не хватало в ходе решающего сражения на Марне!).

Однако об этом проведали агенты английской армейской разведки (другое ведомство!), донесли по команде. Проанализировав их сообщения, военный министр Г.Китченер пришел к выводу, что немцы собираются высадиться в Англию. Срочно, 15 — 20 декабря, на восточном побережье привели в повышенную готовность вой-

ТРЮК ДМИТРИЯ КОНДАКОВА

Дмитрий Кондаков — член Московского клуба фокусников, имеет два авторских свидетельства на изобретенные им новые иллюзионные трюки, гастролировал в В странах (Финляндия, Турция и др.).

Среди карточных фокусников существует такое понятие —

щ

t

>

ц

ска, построили укрепления и вывезли в глубь страны местное население. Рождественские праздники британские штабисты провели за оперативными картами, спешно разрабатывая планы оборонительного сражения. Занялись они выполнением обычных служебных обязанностей лишь после того, как флотские разведчики поведали им о своем трюке с вымышленным десантом в Куксгафен.

...В 1915 г., во время боев у Ипра, английскому генералу Кемпбеллу-Скотту понадобилось срочно известить командующего экспедиционными войсками во Франции Дж.Френча о передислокации некоторых подразделений. Поразмыслив, он решил не тратить времени на шифровку радиограммы, а передать ее открытым текстом

Немецкие радиоразведчики, конечно же, перехватили ее, перевели и столь же незамедлительно положили на стол кронпринца Вильгельма-Фридриха. Тот, посовещавшись с офицерами своего штаба, пришел к выводу, что противник пытается ввести его в заблуждение до вольно примитивной дезинформацией, и... проигнорировал радиоперехват. Как вскоре выяснилось совершенно напрасно.

А генерал Кемпбелл-Скотт после сражения под Ипром получил выговор за неправильное использование радиосвязи. ■ И.ШУХИН инженер

Рисунки В.ПЛУЖНИКОВА

"австралийская раскладка . Выполняя ее, они держат колоду лицевой стороной вниз, после чего верхнюю карту (с кра-повой стороны колоды) кладут на стол, следующую помещают под колоду затем — снова на стол, опять под колоду, и т.д.

Внешний эффект. В руках исполнителя 4 шестерки и 4 туза. Пачка из этих 8 карт удерживается им лицевой стороной вниз. Он выполняет "австралийскую раскладку", выстраивая карты, падающие одна задругой на стол, в горизонтальный ряд. Потом переворачивает их, и оказывается, что они чередуются: шестерка — туз — шестерка — туз... Как это получилось''

Способ выполнения. Разгадка трюка — в предварительном расположении 8 карт в пачке. Их порядок начиная с верхней, повернутой краповой стороной вверх, следующий: две шестерки, туз, две шестерки, три туза.

А теперь попытайтесь отыскать предварительное расположение тех же карт в пачке, если в итоге на столе окажутся четыре шестерки, а затем четыре туза. ■ ■eAi — exdaioam — £Ai — exdaioam — еА± — exdai -oam — eAi — exdaioam :±эв±о Анатолий КАРТАШКИН, вице-президент Московского клуба фокусников

О X-

о

о со

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

5 ' 9 5