Техника - молодёжи 1995-05, страница 64

Техника - молодёжи 1995-05, страница 64

ПРОБ

Как бы мы ни стремились к западным стандартам жизни, по всей видимости, нам еще долго предстоит пользоваться не личным, а общественным транспортом. Логично предположить, что при подобных перспективах производство, скажем, автобусов будет выделено среди других отраслей промышленности различными привилегиями. Так ли это?

Увы, положение дел в отечественном ав-тобусостроении ощущает на себе каждый, особенно в час "пик". Автопарки не в состоянии закупать, как прежде, венгерские "Икарусы" стоимостью свыше 70 тыс.долл. Гордость советской индустрии — Львовский автобусный завод (ЛАЗ), оборудованный лучше других, оказался за пределами России. Другой флагман отрасли — подмосковный ЛиАЗ — вроде намеревался обеспечить страну современным транспортом (на заводе готова к крупносерийному производству модель "5256 внедрена уникальная линия по спецобработке кузовов, делающая их практически неуязвимыми для коррозии). Но, попав в "черный" список антимонопольного комитета при правительстве РФ, следствием чего стало искусственное ограничение рентабельности, вынужден был сбавить обороты.

Речь шла о машинах, работающих, так сказать, на виду, в больших городах. А глубинку уже более 30 лет оснащает Курганский автобусный завод, кстати, крупнеи-ший в Европе. Так вот АО "КАВЗ по мере сил (спад производства не обошел и его стороной, в ' 994 г. автозаводцы собрали чуть более 4 тыс автобусов при максималь ной мощности в 20 тыс.) пытается удовлетворить потребности транспортников. Модель "3976", "сельский" капотный автобус, достаточно известна. Однако теперь она может до неузнаваемости изменяться: по желанию заказчика на ее базе делают фургон, автолавку, представительский автобус бизнес-класса, экскурсионную машину, горный и северный варианты, офис на колесах, милицейский "воронок", катафалк или медицинскую разъездную лабораторию.

Еще большим "оборотнем" стала новейшая разработка курганцев — модель "3275". Базовый вариант — с бескапотным кузовом на 24 пассажира — может комплектоваться либо отечественным карбюраторным двигателем ЗМЗ мощностью 125 л.е., либо 138-сильным дизелем японской фирмы "Хино'. Поскольку КАВЗ радици-онно ориентировался на нужды Западной Сибири, Урала и Оренбуржья, богатых природным газом, изготавливается также газобаллонный вариант двигателя. Если прежние автобусы из Кургана отличались аскетичностью и некой небрежностью отделки (недаром первые разработки шоферы прозвали "крокодилами"), то КАВЗ-3275 вполне соответствует европейским стандартам комфор абельности — он получил эффективные отопительную и вентиляционную системы, пневморессорную или рессорную подвеску с резиновыми упругими элементами, багажный отсек, кап-ровелюровые кресла. Имея полную вместимость 32 человека и 24 места для сидения, он может использоваться не только для экскурсий и деловых поездок, но и в качестве городского малого пассажирского автобуса или маршрутного такси. Стоит отметить и вариант "кемпер" — автобус-дачу с сиденьями, трансформируемыми в спальные диваны, шкафчиками, мойкой, холодильником, плиткой, туалетом и даже видеоблоком.

Кроме того, на базе 3275-го курганцы сконструировали 8-местный вездеход-платформу (модель "3278") грузоподъемностью 2 т, снабженный подъемным кра-

Л Е М Ы И ПО

Александр БОРОДУЛИН

НА ЧЕМ
ЕЗДИТЬ БУДЕМ?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

ИСКИ

ном шведской компании "ХИАБ", и грузопассажирский вариант "32784" на 12 мест и с 2-тонной платформой.

Особняком стоит модель "3276", получившая летом 1994 специальный диплом "Звезда 3-го московского международного автосалона". Не уступающая по своим техническим данным последним разработкам Рено' и "Мерседеса", она появилась в результате сотрудничества с германскими компаниями "МАН" и "Эрнст Аувертер". Первая поставила 114-сильный дизельный двигатель и шасси, вторая подготовила дизайн-проект. 24-местный "междугород-

KAB3-3976. На нем устанавливаются 3 типа двигателей: бензиновый ЗМЗ-511 мощностью 125 л.е., дизельный ГАЗ-542 той же мощности с воздушным охлаждением и дизельный "Хино '(Япония) с водяным охлаждением и мощностью 138 л.с. Первые два о еспечивают максимальную скорость 90 км/ч, последний — на 15 км/ч больше.

В конструкции KAB3-3275 использована беска-потная схема. Отечес венный двигатель ЗМЗ-511 обеспечивает скорость до 90 км/ч и расход бензина 22,1 — 25 л на ЮОкмпути. "Хино" при той же максимальной скорости на том же пути имеет расход дизтоплива 17— 18 л.

КАВЗ 3278 предназначен для работы в условиях Крайнего Севера и Западной Сибири.

KAB3-3276 соответствует европейск м требова ниям безопасности: раздельный пневмогидро-привод тормозо , фары со светораспределите-лем Еуропенбим зеркала заднего вида с подо гревом.

Курганский Икарус-280" практически неотличим от венгерского.

ник" способен раз оняться до 120 км/ч. До сих пор в нашей стране подобные автобусы не выпускались. Если не считать, конечно, малосерийный автомобиль "Юность", созданный инженерами ЗИЛа еще четверть века назад на основе исключительно отечественной конструкции.

Однако, опять подчеркнем, столь малыми автобусами проблему перевозки людей в мегаполисах не решить. Да и больших прибылей они не приносят — так, 3276- е делают только по индивидуальным заказам, весьма ограничено число покупателей и довольно дорогих вариантов "3275". С другой стороны, не простаивать же огромным мощностям завода! Если выпускать популярные Икарусы венграм помогали все страны бывшего СЭВ, в том числе и СССР, то почему курганцам не воспользоваться зарубежной помощью? К тому же и Будапешт, безуспешно попытавшись заин-тересоват своими автобусами Запад, в конце концов обратился к прежним партнерам — выразил стремление наладить сборку больших и особо больших городских ав обусов в Зауралье (сейчас "Икарусы" готовы выпускать мелкие автосборочные предприятия и бывшие военные заводы, но их возможности несопоставимы с потенциалом специализированного автогиганта). В соответствии с соглашением, подписанным год назад, "КАВЗ" получая венгерские двигатель "Раба" и коробку передач, станет поэтапно наращивать производство от 200 до 2 тыс. машин в год — двух моделей: 100-местной и сочлененной 160-местной. А заодно — поэтапно сокращать использование импортных комплектующих, что позволит сократить стоимость российских "Икарусов-280" почти в 2 раза по сравнению с венгерскими.

Так, может быть, все же кончатся длительные о ереди на наших автобусных остановках? ■

46