Техника - молодёжи 1994-10, страница 30

Техника - молодёжи 1994-10, страница 30

частокол рифов. А тут и сам начал вибрировать с такой силой, что даже стал бояться: не отвалится ли от меня что-нибудь? Все выяснилось, лишь когда выбрался на поверхность и узнал, что с берега пришла радиограмма: "Осторожно, землетрясение!.." Тогда и сообразил: ведь мог бы догадаться о грядущих неприятностях — неспроста же вся рыба заранее куда-то исчезла.

Наслушавшись подобных страстей, я все-таки не изменил своего решения, продолжал настаивать, чтобы и мне разрешили спуститься под воду. На всякий случай, я клятвенно пообещал Трейси, что устраивать землетрясений не буду и состязаться с акулами в ловкости тоже...

И он наконец сдался. Под его наблюдением я надел снаряжение, и мы спустились под воду. Я смог собственными глазами увидеть то, о чем уж столько раз слышал. Да, шторм некогда потрудился на славу. У "Толозы" уцелел, пожалуй, только киль. Большое перо руля валялось поодаль, начисто оторванное от кормы. А перед форштевнем лежал предмет, который, по идее, должен был спасти корабль — один из двух больших становых якорей, используемых лишь при крайней необходимости. Но когда такой якорь был отдан, этого оказалось мало — его канат тут же оборвался, "Толозу" вновь понесло по воле волн. Быть может, если сбросили бы сразу два якоря, судно уцелело?

Ответа не знаю. Могу только заметить: по моему разумению, галеон был оборудован для противостояния человеку куда лучше, чем стихии. Семьдесят тяжелых пушек должны были показать неприятелю, что связываться с кораблем небезопасно. Кроме них, внутри корпуса или рядом с ним виднелось разнообразное оружие меньшего калибра. Тут же валялся ящик ручных гранат. Боевые заряды с запалами в виде черешков весьма смахивали на фрукты, сходство с которыми и послужило основанием для названия — "гранадос".

Когда мы добрались до ртути, у меня невольно разгорелись глаза. Я тут же прикинул: ртуть нынче продается как минимум по 3 доллара 60 центов за фунт, а' Толоза' имела ее на борту 150 т — выходит, более миллиона!

Но теперь, когда пишутся эти строки, я думаю несколько иначе. Главной ценностью на борту "Толозы" было вовсе не "живое серебро". И дело даже не в том, что Тони Армстронг вскорости нашел 4 усеянных бриллиантами золотых украшения и свыше 100 неповрежденных жемчужин. Все зто, конечно, стоит немалых денег...

И тем не менее мне запомнилась другая находка — гладкий серебряный браслет с гравировкой на внутренней стороне "Д. Антония Франко". Кем она была, хозяйка этого браслета, никто не знает, поскольку списки пассажиров ни "Гваделупе", ни "Толозы" не найдены. Быть может, останки доны Антонии вот уже два с лишним века покоятся на дне морском. Но мне почему-то кажется — именно она была той отважной женщиной, о которой упоминает в своих записках дон Франци-ско.Отдавая дань уважения стойкости "слабого пола", он пишет: "Будучи на седьмом месяце беременности, она проделала с нами весь долгий путь без стонов и рыданий, спася себя и свое еще не рожденное дитя. Редкий мужчина обладает подобным мужеством..."

Именно такие люди обживали Новый Свет. Они и были его главной живой ценностью. я Публикацию подготовил С. НИКОЛАЕВ

СОКРОВИЩА

ЖДУТ!..

В одном иэ иностранных журналов мне попалась на глаза такая иллюстрация. Огромная, с пирамиду Хеопса, гора слитков изображала количество золота и других ценных металлов, добытых человечеством за всю историю цивилизации. Другая пирамида, втрое меньшая, отождествляла то количество золота, которое находится в обращении сегодня.

Спрашивается, куда делись остальные две трети? Вероятно, залегли кладами. И большей частью на дне морском. Ведь только в Карибском море, Мексиканском заливе известны места крушения более 300 испанских галеонов "Золотого" и "Серебряного" флотов. Причем стоимость сокровищ, до сих пор остающихся на борту "Пречистой девы" Капитана Сан Хосе" и других судов, оценивается в 1 — 2 млрд. долларов. Всего же, по экспертным оценкам, на дне Мирового океана покоятся останки кораблей, содержащие драгоценности на общую сумму порядка 600 млрд. долларов. Это и слитки золота, серебра, платины и монеты, и ювелирные изделия, имеющие также большую историческую и художественную ценность как произведения искусства.

Поиск затонувших кораблей, перевозивших драгоценности, с давних пор привлекал кладоискателей. С XVII века до нашего времени были созданы сотни акционерных обществ с капиталом в сотни тысяч, а то и миллионы долларов, специализировавшихся на подъеме того или иного корабля.Причем в мировой практике подводного кладоискательства зарегистрированы десятки случаев, когда такие АО приносили немалую прибыль, поскольку организованные ими экспедиции действительно находили огромные сокровища. Скажем, стоимость ценностей извлеченных с "Нуэстры Сеньоры де Аточа" — галеона, затонувшего еще в XVII веке, и с корабля "Адмирал Нахимов", погибшего в начале нашего столетия, оцениваются в 0,5 — 2 млрд. долларов.

И сейчас существую несколько акционерных обществ, в том числе даже на правительственном уровне (в Мексике, Колумбии, Франции и т.д.), которые приносят своим учредителям солидные доходы. Одной из таких фирм является международное общество "Нептун', занимающееся промыслом подводных сокровищ уже около 100 лет.

Вы, наверное, уж поняли, к чему я клоню. Да, ныне акционерное общество открытого типа для подобных операций предполагается создать и в России. Не забывайте: наша страна обладает одним из самых крупных в мире научно-исследовательским флотом, суда которого неоднократно участвовали, по контрактам, в поисках того или иного затонувшего корабля. Однако доколе можно получать лишь крохи от чужого пирога? Создаваемое АО "Золотой галеон" намерено покончить с такой порочной практикой.

В числе его учредителей выступает Институт океанологии РАН, имеющий в своем распоряжении тот самый научно-исследовательский флот, о котором шла речь, оснащенный современной геофизической аппаратурой для исследования океанского дна, глубоководными обитаемыми аппаратами, роботами и т.д. Вклю

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

чен в состав учредителей и наш Научно-исследовательский центр по изучению Земли и Вселенной, сотрудники которого имеют в своем распоряжении банк данных по затонувшим судам и методикам, использованным для подъема ценностей предыдущими экспедициями. Привлекаем мы к участию в акционерном обществе коммерческие банки и иные финансовые структуры для обеспечения материальной поддержки подобных экспедиций. И наконец, в число учредителей войдет и страховое общество, способное уменьшить риск неудачи до минимума. Акционерами "Золотого галеона" можете стать и вы, купив акции, распространение которых намечается начать в самое ближайшее время.

По замыслу ор анизаторов АО "Золотой галеон" будет первой и , хочется верить, крупнейшей структурой со смешанной государственно-частной собственностью, специализирующейся на поиске и извлечении сокровищ с затонувших кораблей. Работы будут проводиться как на контрактной основе (с правительствами заинтересованных государств и частными фирмами), так и по инициативе самого общества за счет его собственных средств.

При этом стоит иметь в виду, что по законодательствам разных стран от 50 до 100 % обнаруженных сокровищ принадлежит тому, кто их нашел.Исключение составляют разве что исторические и художественные ценности, которые могут быть признаны национальным достоянием. Но и в таком случае нашедшим и поднявшим эти вещи возмещается их аукционная стоимость.

Далее, чтобы свести до мининума финансовый риск акционеров — ведь нельзя же на самом деле, надеяться на стопроцентный успех каждого поиска, — АО "Золотой галеон" намерено проводить в жизнь следующую практику. Прежде всего необходимо создать уставной капитал, величина которого, согласно расчетам, должна составить порядка 20 млрд. рублей. Эти финансовые средства, собранные учредителями, вырученные за счет продажи акций, будут использованы для деятельности на рынке ценных бумаг, а также для вложения в другие операции с целью получения прибыли. Причем акционерам и учредителям гарантируются ежеквартальные дивиденды на уровне выплачиваемых наиболее надежными банками (120 — 150% годовых и более). Кроме того, вклады акционеров будут дополнительно защищены страховой компанией, и у каждого не отнимается право свободного выхода из общества в любое время.

Та прибыль, которая останется на счетах АО после выплаты дивидендов, будет использована как для дальнейшего наращивания капитала обычными средствами, так и для организации экспедиций по подъему затонувших судов. В случае удачи предпринятой операции акционеры получат дополнительные дивиденды в валюте, смогут они участвовать и в специальной лотерее, в качестве выигрышей которой — путевки в экзотические места отдыха (на Флориду, Багамские острова и т.д.), а гакже в места проведения подъемных работ, чтобы они собственными глазами убедились в их эффективности.

Если вас заинтересовало наше начинание, за дополнительной информацией, с деловыми предложениями просим обращаться по адресу: 117296, Москва, а/я 730, АО "Золотой галеон". ■

Александр КОЛТЫПИН,

директор Научно-исследовательского центра по изучению Земли и Вселенной, кандидат геолого-минералогических наук

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник галеон

Близкие к этой страницы