Техника - молодёжи 1993-02, страница 36

Техника - молодёжи 1993-02, страница 36

Слева направо и сверху вниз: «Санта-Мария», «Голден хинт», «Мейфлауер», предполагаемый внешний вид российского «первенца».

рабль фигурой прыгающей лани, отлитой из чистого золота. Несмотря на неоднократные попытки построить заново знаменитый корабль по старинным описаниям и рисункам, его «двойники» до наших дней не сохранились.

Барк «Мейфлауер» («Майский цветок») доставил в Новую Англию (нынешние Соединенные Штаты Америки) первую группу британских переселенцев («отцов-пилигримов», как называют их потомки). Чертежи корабля не сохранились, но это не помешало англичанам восстановить его. В 1957 году «воскресший» «Мей

флауер» совершил переход через АТ-лантику и встал на вечную стоянку в порту Принстон.

С галеоном «Батавия» связаны многие события XVII в. в голландской Ост-Индии (Индонезии). Сейчас в Нидерландах строят его точную копию. Ожидается, что в 1996 году «Батавия» прибудет в Петербург для участия в празднования 300-летия флота России.

К числу восстановленных памятников-копий мирового кораблестроения можно с полным правом отнести и западноафриканские папирусные лодки «Ра», на которых в 1969 - 1970

Рис.Михаила МАЯКОВА Фото Александра ОРЛОВА

годах Тур Хейердал и его спутники совершили свои знаменитые плавания к Карибским островам, а также полулегендарное судно «Арго», возрожденное английским капитаном Тимом Северином, повторившим на нем маршрут античных искателей золотого руна. К 1996 году ряды новоделов должны пополниться российским «Деянием».

(Подготовил Михаил Чекуров)

34