Техника - молодёжи 1993-02, страница 39

Техника - молодёжи 1993-02, страница 39

Выстроилась система циклов активности человечества, соответствующая максимумам солнечных излучений. В подтверждение приведен ряд таблиц. Одна из них показывает годы выдвижения вождей, реформаторов, полководцев (...441 — Аттила... 1605 — Лжедмитрий и В.Шуйский... 1839 — Шамиль... 1917 — Керенский, Ленин).

Автор сделал вывод: «Течение всемирно-исторического процесса составляется из непрерывного ряда циклов, занимающих промежуток времени, равный в среднем арифметическом 11 годам, и синхроничных в степени своей активности периодической пят-нообразовательной деятельности Солнца» (затем перечислены «исто-рико-психологические особенности» каждого цикла). Следовательно, «исторические и общественные явления... подчиняются физическим законам», что поднимает историю «до степени точных дисциплин».

Нетрудно заметить, что последнее заключение заведомо должно вызвать яростную реакцию сторонников «исторического материализма», которые претендовали на знание неоспоримых законов развития человечества, открытых классиками марксизма-ленинизма. У Чижевского хотя и полнейший материализм, но совершенно иного толка, признающий приоритет природы и человеческой психики, а не классовой борьбы и экономического базиса. Предлагалась модель человечества, живущего в ритме Солнца!

Чижевский рекомендовал во всех государствах создавать научные институты, анализирующие общественные движения, социально-политические и военные конфликты, сопоставляя их с астрономическими и метеорологическими показателями. Следующий этап — предсказание грядущих общественных бурь и предотвращение их вредных последствий путем управления «событиями своей социальной жизни». Тогда в человеке «выработаются те качества и побуждения, которые иногда и теперь светятся на его челе, но которые будут светиться все ярче и сильнее, и, наконец, вполне озарят светом, подобным свету Солнца, пути совершенства и благополучия человеческого рода. И тогда будет оправдано и провозглашено: чем ближе к Солнцу, тем ближе к истине».

...Надеюсь, этот краткий пересказ дает ощущение незаурядного творения, пронизанного романтикой научных исканий, верой в познание, юношеским максимализмом, поэтическим и космическим мировоззрением. Автор предстает как человек эпохи Возрождения (вспомним, что он, помимо всего прочего, прекрасно рисовал и музицировал, умел вести тщательные лабораторные исследования). По его словам: «Но у всех, кто во имя науки готов претерпеть все лишения и все беды, годами голодая и ходя в лохмотьях, есть одно великое утешение, одна великая радость, стоящая

всех благ и всех удовольствий Земли, делающая их независимыми от людской пошлости и людских суждений и возвышающая их: они ближе всего стоят к познанию сокровенных законов, управляющих могущественной жизнедеятельностью природы».

Такова его твердыня веры. Она помогла ему выстоять в тяжкие годы каторги и осуществить достойную, высвеченную творчеством жизнь, которая — парадоксально! — опровергает провозглашенный им закон историо-метрии. Ведь его пример убедительно доказывает, что человек реализуется как творец не в приспособлении к изменчивым внешним обстоятельствам и силам, а в преодолении их. Ни «тонкие властительные связи» (выражение В.Брюсова) с сиятельным Солнцем, ни жесткие ограничения свободы личности в условиях деспотического государства, ни страшная машина ГУЛАГа не смогли существенно повлиять на его интеллектуальную деятельность. Кстати, и данная книга была создана им в период малой солнечной активности, но больших социальных потрясений.

Конечно, при статистическом подходе подобные частные случаи не играют роли. Но такой метод искажает суть истории человечества. Ибо общество состоит не из безликих единиц, а из индивидуальностей. В отличие от скопища атомов газа или жидкости взаимодействие людей происходит прежде всего духовно. Потому-то точные статистические законы тут в отличие от квантовой механики или демографии «не работают». Люди живут не как биологические машины, а как своевольные и противоречивые существа, на которых — или в которых — бесплотная мысль действует значительно сильнее, чем импульсы, идущие от Солнца, магнитные бури и т.п.

И еще. В жизни разных народов, этносов, государств земного шара ежегодно совершается так много событий, что объективный выбор из них самых важных, основополагающих (как выбор исторических личностей) невозможен. Получается интеллектуальная игра по собственным правилам, в которой нетрудно выигрывать. Скажем, революции происходят в отдельных странах, а не сотрясают все человечество (речь идет о них самих, а не о последствиях, к которым они приводят).

Обратим внимание на философский подтекст историометрии. Александр Леонидович исходил из признания несвободы воли человека — в решительном противоречии с личным опытом (правда, в ту пору небогатым). По его словам: «Вера в метафизический догмат о свободе воли являлась одною из главных причин, тормозящих объективное исследование истории».

Действительно, на первый взгляд кажется, что человек находится в абсолютной зависимости от законов природы (хотя в религиозных системах

предполагается, что Бог даровал человеку свободу выбора, а не сотворил его марионеткой). Но в том-то и величие жизни: она преодолевает механику косной среды. Росток пробивает слой почвы и вопреки гравитации тянется к Солнцу. Альпинист взбирается на вершину, повинуясь своему желанию, тогда как камню суждено катиться под уклон.

Спору нет, в жизнедеятельности организмов проявляются самые разнообразные законы природы, в том числе и статистические. И для человека это тоже характерно. Однако смысл истории заключается прежде всего в реализации духовного потенциала личности и народа, в творческом самовыражении, в постоянном выборе между добром и злом, гармонией и хаосом, истиной и ложью. Вектор этого выбора вовсе не направлен к неизбежному прогрессу. Не случайно же во второй половине XX века человечество живет под знамениями термоядерного или экологического апокалипсиса.

Чижевский решительно заявил: «В свете современного научного мировоззрения судьба человечества, без сомнения, находится в зависимости от судеб вселенной». Очень сомнительный тезис! Человек творит окружающий мир по своему образу и подобию. Его духовная сущность проявляется и в виде общественных конфликтов, и в нынешнем глобальном экологическом кризисе, вызванном хищническим отношением к природным ресурсам и неуемной жаждой материальных благ. Даже замечательные достижения науки и техники лишь контрастнее выявляют это обстоятельство.

На мой взгляд, трудно согласиться с методикой и научно-философскими основами сочинения А.Л.Чижевского. Тем не менее книга сохраняет свою ценность как творение яркое и оригинальное, как одна из форм проявления незаурядной талантливой личности, как изложение концепции, число сторонников которой за минувшие десятилетия, пожалуй, продолжает расти. Можно оспаривать идеи, высказанные в этой работе, но нельзя не воздать должное интеллектуальным дерзаниям автора, его способности вскрывать проблемы, которые вызывают широкий интерес и незатухающие дискуссии. В конце концов наука — не вещание бесспорных тезисов, а поиски истины.

Да и как знать, быть может, солнечно-космическим гипотезам Александра Чижевского еще суждено возродиться в обновленном виде на современном уровне научных знаний?

37