Техника - молодёжи 1993-02, страница 42

Техника - молодёжи 1993-02, страница 42

использованных отечественными институтами при разработке диагностических наборов для определения вируса СПИДа в крови, а также для его профилактики.

В декабре 1987 года НТР доложила правительству СССР, что за рубежом свернули производство кормового белка (БВК) из парафинов нефти, которое еще в 1975 году составляло 600 тыс. т в год. Открылось, что БВК вреден сельскохозяйственным животным, птице и в конечном счете людям. Кроме того, в районах производства БВК резко ухудшалась экологическая обстановка.

К тому времени СССР оставался фактически единственным производителем БВК, но планировал в 12-й пятилетке втрое увеличить его выпуск, доведя до 1570 тыс. т в год.

Правительство поручило специалистам изучить этот вопрос. Несколько позже в советской прессе началась дискуссия о вредности БВК. В 1990 году НТР предоставила Комитету по экологии Верховного Совета СССР соответствующую информацию. В итоге правительство решило перепрофилировать комбинаты БВК.

Это примеры того, что НТР всегда придавала большое значение проблемам не только науки и техники, но и социального характера.

— В западной печати приводилась цифра примерно в 500 млн руб. экономии в год, достигавшейся в СССР благодаря тому, что разведка избавляла от необходимости проведения собственных разработок по ряду тем. Насколько такая цифра соответствует действительности?

— Строго говоря, действительности она не соответствует. До некоторого времени одним из параметров оценки нашей работы был условный экономический эффект (в рублях). Такую условную оценку, как бы эквивалент сэкономленных средств, получали лишь отдельные добытые нами материалы и образцы. Но многие аспекты нашей деятельности и сегодня не поддаются даже чисто теоретической оценке в конкретном стоимостном выражении.

— В одном из американских докладов утверждалось, что в начале 80-х годов советским разведорганам всего за несколько лет направили около 3500 заданий на добывание определенных западных технологий, из них была выполнена примерно треть. Правильна ли такая оценка?

— Подобная постановка вопроса не вполне правомерна. Дело в том, что НТР, поддерживая тесные связи с промышленностью, хорошо знает технические проблемы, «узкие места» и информационные потребности разработчиков.

НТР имеет право инициативно находить и предлагать промышленности соответствующую информацию. В конце 80-х годов, например, большая часть материалов, представлявших

для оборонной промышленности практический интерес, была получена НТР в инициативном порядке.

Что же касается заданий, то обычно схема такова: какая-то организация где-то о чем-то узнает и, считая, что ей это нужно, обращается к правительству и получает деньги. Мы даем экспертную оценку и во многих случаях говорим: вы просите вчерашний день. Задания часто служат лишь ориентиром в работе НТР и могут уточняться ею с учетом появления более перспективных научных и технических решений, которые мы и рекомендуем промышленности.

Добавлю, что НТР ведет работу не по всему спектру поставленных заданий. Встречаются невыполнимые для нас, по крайней мере, в требуемые сроки. Поэтому говорить о подсчете процентов успешно выполненных заданий вряд ли оправданно.

— Кто главный получатель информации, поставляемой НТР?

— Высшим приоритетом у НТР пользуются задания высокотехнологичных отраслей промышленности. В зависимости от характера проблемы определяются главные пользователи, но при любых условиях ими являются, как правило, научно-исследовательские и инженерно-конструкторские организации, работающие над оборонными темами. С 1981 года по решению правительства в число пользователей нашей информацией вошло и значительное число организаций народнохозяйственного комплекса.

— Верны ли иностранные оценки размаха копирования западной военной техники в СССР?

— Заимствуется идея, которая адаптируется к промышленности, улучшаются блоки конструкции. Ведь зачастую мы идем разными путями с Западом. Не соответствуют друг другу технологии, материалы, станочный парк. Просто скопировать — дороже выйдет, к тому же полное заимствование— это запрограммированное отставание на 3 — 5 — 7 лет. Промышленность обычно просит у нас два образца: один, так сказать, ломают, на другой смотрят, ищут конструктивные решения, еще лучше — технологические.

— Действительно ли получение деталей проекта американского самолета F-18 было одной из самых успешных операций НТР?

— Именно такую операцию наша НТР не проводила (а насчет соответствующего подразделения ГРУ сказать ничего не можем), хотя военная авиация всегда находилась в центре ее внимания, что вполне объяснимо. Мы надеемся, НТР внесла определенный вклад в развитие советской боевой авиатехники. Вообще задачи НТР и требования к добываемой информации определялись с учетом высокого уровня, богатых традиций и опыта отечественного военного авиастроения, его особенностей.

Важная задача НТР состояла глав

ным образом в обеспечении руководства страны, авиационной промышленности, конструкторских бюро информацией, необходимой для принятия решений о перспективах и направлениях развития нашей авиационной военной техники. Информация НТР не предназначалась для копирования западных образцов, она использовалась для сопоставления уровней западной и отечественной авиации, отслеживания технических новинок и перспективных инженерных решений, оценки уязвимости и живучести иностранных боевых самолетов.

Нам бывает особенно приятно, когда, анализируя материалы разведки, конструкторы приходят к выводу — создаваемая ими техника превосходит зарубежную.

— Насколько часто НТР получает от западных спецслужб техническую дезинформацию? Действительно ли неудача Ту-144 была вызвана использованием такой «дезы»?

— Ту-144 (как и «Конкорд») появился раньше сроков, предопределенных ему научно-техническим прогрессом. Главный недостаток этого сверхзвукового лайнера — низкая, неприемлемая для гражданской авиации экономичность, а дезинформация тут ни при чем.

Да и вообше она (как акция спецслужб для нанесения ущерба другой стороне) сейчас весьма трудно осуществима. Ведь научно-техническая информация становится все более интернациональной и доступной специалистам. Они обычно методично отслеживают достижения и перспективы зарубежной науки и техники. Здесь наряду с открытыми данными используются разведывательные и аналитические документы НТР. Таким образом специалисты прогнозируют появление за рубежом новых направлений, ожидаемые результаты НИОКР. Особенно тщательно изучается информация, выходящая за рамки представлений, сложившихся о западных достижениях. Высокая квалификация специалистов, как правило, гарантирует выявление дезинформации.

Иногда для продвижения дезинформации необходимо поддержать ее соответствующими публикациями, выступлениями на научно-технических форумах, что нелегко осуществить даже спецслужбам, поскольку подобные сообщения могут ввести в заблуждение специалистов своей же страны и серьезно подорвать авторитет лиц, изданий и организаций, выступивших в поддержку дезинформации.

Западные спецслужбы могут «подбросить» нам практически законченные, но тупиковые или неосуществимые по другим соображениям проекты. Однако это оправдано лишь в исключительных случаях — в проектах все равно содержатся самые современные достижения Запада. Более вероятна дезинформация по конкрет

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перспективная боевая техника

Близкие к этой страницы