Техника - молодёжи 1993-02, страница 45

Техника - молодёжи 1993-02, страница 45

Панорама

Алексей КУЗНЕЦОВ

НАСЛЕДНИКИ ГРОХОВСКОГО

простым оппонентом, а качественно отличающимся, иначе мыслящим — только тогда диалог и поиск путей выхода из тупика будет эффективным.

Их «беседу» можно представить так: Конструктор следит за миром, им создаваемым, анализирует ход его развития, а тот своей реакцией отвечает на вопросы, которые сам Конструктор одолеть не в состоянии.

Предвижу возражение читателя: но цивилизация еще очень далека от той высокоразвитой формы жизни, чтобы стать ноосферой и тем более чтобы взять на себя функции Конструктора. Что ж, тогда Конструктор — это совсем иная ноосфера, а наша Вселенная — уже его творение.

Другое сомнение: человечеству надо развиваться миллиарды лет, прежде чем оно достигнет уровня, достойного собеседника. Зачем же Конструктору ждать столь долго?

Но сегодня уже известно, что в физическом вакууме прошлое, настоящее, будущее существуют как бы одновременно. Отсюда ясно, что Конструктор беседует с уже повзрослевшим человечеством. А миллиарды лет необходимы только нам, чтобы «созреть» согласно биологическим законам.

Здесь важно подчеркнуть, что, взявшись за дело, Конструктор опирается на объективно существующие в мире закономерности, ибо он не Бог.

И последнее — о «языке» Конструктора, о канале, с помощью которого он черпает информацию из сотворенного им мира (или миров). Ясно, что должен существовать достаточно высокий барьер со стороны обитателей этого мира. Иначе их эволюция не будет автономной.

Для подобного одностороннего канала связи вполне подошли бы так называемые паранормальные явления. Между прочим, и в нашей стране, и за рубежом есть немало серьезных ученых, которые приступили к их исследованию — телепатии, психокинеза, полтергейста, ясновидения и других. Так что подождем, когда наука вынесет свой вердикт.

Аэрокосмический беспилотный самолет стартовал без разбега и бесшумно. Ни вырывающейся из сопла огненной струи, ни перегрузок, связанных с ускорением, ни аэродинамического нагрева не было до 22-километровой высоты, куда его вывела первая ступень.

Там она отделилась, заработал реактивный двигатель, и аппарат поднялся еще на 55 км. Затем двигатель отстыковался, самолет по-планерному заскользил вниз, разогнавшись почти до четырехкратной скорости звука. Собственно, его поведение в плотных слоях атмосферы и приводнение составили главную цель запуска.

В общем, ничего сенсационного в этом эксперименте не было — просто японцы испытывали 2-метровый прототип перспективного аэрокосмического самолета. И все же о пуске рассказали многие научно-технические журналы мира. Причиной тому, как вы уже поняли, послужила бесшумная первая ступень. Од-

Прототип японского аэрокосмического самолета.

нако новым здесь оказалось хорошо забытое старое.

В 30-х годах известный конструктор воздушно-десантной и авиационной техники Павел Игнатьевич Гроховский (см. «ТМ» №10 за 1983 г.) для изучения аэродинамических качеств будущего стратосферного самолета предложил поднимать его модель-пла-нер на воздушном шаре. Снижаясь, планер развивал бы скорость, недоступную в те времена для двигателей. Другой проект Гро-ховского — аэролет, также отцепляющийся от стратостата: при пикировании у него включались бы двигатели, на подходе к плотным слоям тропосферы он выходил бы из пике и за счет набранной скорости взмывал на 50-километровую высоту — по сути, это был бы первый шаг в космос. Наконец, конструктор предлагал подвешивать к стратостатам истребители-перехватчики — они бы подолгу дежурили на высоте, не расходуя горючего.

...Браво, наследники Грохов-ского из Страны восходящего солнца!

ан) нтенна

радар

инерциальны? измерительный^

Чбдок __

аккумуляторы ggHSLoro ~ гвленая

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструн
  2. Гроховский павел игнатьевич

Близкие к этой страницы