Техника - молодёжи 1993-02, страница 37

Техника - молодёжи 1993-02, страница 37

Институт человека

Продолжаем цикл публикаций о нейролингвистическом программировании (НЛП) — одном из новых направлений современной практической психологии. Вступительная статья была опубликована в № Юза 1992 год. С тех пор число наших подписчиков возросло в несколько раз, так что многие нынешние читатели скорее всего не смогли с ней ознакомиться. Но не огорчайтесь: приступая к систематическому изложению этого метода психофизиологической тренировки, мы кратко повторим и общие сведения об НЛП. Напомним, что разработали его американские психологи (из которых наиболее известны Ричард Бэндлер и Джон Гриндер) на основе гипнотической техники доктора медицины Милтона Эриксона (1902 — 1980).

В США уже много лет существует Общество нейролингвистического программирования. Его цель — не только подготовка медиков-психотерапевтов, но и обучение людей любых профессий навыкам психического воздействия, саморегуляции и развития личности. Специалисты по нейролингвистическому программированию работают в частных фирмах, госдепартаменте и армии США.

Александр ГРИШИН,

инженер

ГИПНОЗ - НЕ ТАЙНА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Вряд ли есть на свете человек, абсолютно довольный собственным характером. Многие хотели бы изменить какие-то черты своей личности, научиться владеть собой. Но, как уже говорилось в первой статье, наш «репертуар состояний сознания», в которые мы можем входить по желанию, удивительно беден. В повседневной жизни большинство из нас пользуется всего несколькими привычными ролями-стереотипами — притом часто далеко не самыми лучшими для нас.

Вместе с тем подсознание любого человека хранит огромное число элементов жизненного опыта, воспоминаний и представлений, из которых в принципе можно «сконструировать» любой стиль поведения. Но как извлечь из подкорки накопленное богатство?

Легче всего это сделать в состоянии гипнотического транса. Действительно, опытный гипнотизер поможет вам сыграть любую роль, проявить любые черты характера. Однако специалистов, способных устойчиво и надолго закрепить такие изменения, у нас единицы. Что касается отечественной литературы на эту тему, то она, увы, безнадежно абстрактна, оторвана от практики и не дает реальных методик овладения внушением. В результате гипноз обычно представляется нам таинственным или даже сомнительным иску ством, а не научно обоснованным методом.

Модель гипнотического воздействия как процесса нейролингвистического программирования личности ценна именно своей нацеленностью на практическое освоение и использование резервов подсознания. Стержень этой модели — принцип «направленной фантазии». Суть его в том, что гипнотический транс фактически достигается силами нашей собственной психики, которые гипнотизер особыми

приемами подталкивает в нужном направлении.

Как только удается разбудить фантазию человека, он погружается в себя. Фокус его внимания самопроизвольно направляется внутрь, на всевозможные воспоминания, грезы или просто текущие ощущения. Повседневное видение реальности как бы разорвано, привычный мир «разобран» на составные элементы. Теряется резкая граница между сознанием и подсознанием, исчезают ограничения, наложенные на личность ее привычной, «заезженной» ролью. Но подобное состояние, по существу, является тем же самым трансом! Перечисленные его особенности как раз и позволяют проводить психотерапию, внушение и самовнушение, в том числе формировать новое самоощущение личности.

В самом деле: внимательный к себе человек не может не заметить, что состояния, напоминающие транс, довольно часто возникают у него самопроизвольно, без чьего-либо воздействия. Прежде всего, конечно, в минуты задумчивости, но так же, например, и во время длительной поездки в транспорте, монотонной работы или даже оздровительной пробежки. Это явление и используется в методике НЛП: один из простейших способов погружения в гипнотический сон — попросить пациента вспомнить и заново пережить свои ощущения в похожей ситуации.

Люди обычно охотно рассказывают о себе, своих переживаниях, вспоминают прошлое. Психотерапевт ненавязчиво поддерживает разговор, а сам внимательно фиксирует изменения во внешнем облике собеседника, указывающие на наступление транса, то есть и на готовность воспринять внушение.

Основные «приметы» искомого состояния может распознать каждый.

Это неподвижность, расслабление лицевой мускулатуры, отрешенный, остановившийся взгляд. Специалисты по НЛП уверенно различают и многое другое: незначительные, но характерные изменения в напряжении отдельных групп мышц и позе тела, цвете кожи и мимике лица, микродвижения рук, расширение или сужение зрачков и т.д. На постоянном отслеживании таких несловесных (как говорят психологи, невербальных) признаков основан другой важный принцип НЛП — принцип «обратной связи»: если признаки транса усиливаются от слов психотерапевта, он понимает, что идет по верному пути.

Овладев данной методикой, теоретически можно продолжать беседу до погружения пациента в глубокий гипнотический сон, причем даже ни разу не произнеся слова «гипноз».

Чем же ценно состояние транса? Как подчеркивал родоначальник НЛП Милтон Эриксон, здесь психика наиболее способна к изменениям и восприятию нового знания. Хотя внешне человек выглядит отрешенным и заторможенным, обычные ограничения бодрствующего разума сняты и творческая стихия подсознания раскована. Многократно увеличивается сила фантазии и образного мышления. Человек начинает «видеть» и «слышать» события, на которые его наводят реплики психотерапевта и собственные воспоминания. Тогда подсознание можно напрямую попросить «придумать» новую модель поведения, решить определенную проблему и т.п. Главное при этом — пользоваться как можно более общими фразами, не сковывать психику рамками слишком четко поставленной задачи.

В какой-то момент сформированные переживания становятся очень близкими к реальным, новые модели — яркими и полными. Теперь остается закрепить их — по известному принципу условного рефлекса Павлова, но в данном случае без многократного повторения. Условным раздражителем тут может стать, например, прикосновение к определенной точке тела. И в дальнейшем, касаясь того же места, удается сразу вызывать у человека нужное психоэмоциональное состояние.

Не правда ли — очень напоминает работу компьютера? (Кстати, именно отсюда и название метода — «нейро-лингвистическое программирование».) «НЛП-оператор» как бы создает в подсознании пациента новые программы переживаний, поведения, после чего вводит их в сознание. А нажатие той или иной «кнопки» на теле (в терминах НЛП — «якоря») включает в мозге-компьютере соответствующую программу.

Но состояние транса можно использовать и самому, не прибегая к услугам «программиста». Для этого применяется техника самогипноза, рекомендованная другим основателем НЛП доктором -Ричардом Бэндлером. О ней речь в следующей статье.

3*

35