Техника - молодёжи 1993-02, страница 38

Техника - молодёжи 1993-02, страница 38

Книжная орбита

Рудольф БАЛАНДИН

Обвиняется Солнце! Доказана ли его вина?

А. Л. Чижевский. Физические факторы исторического процесса. Влияние космических факторов на поведение организованных человеческих масс и на течение всемирно-исторического процесса, начиная с V века до Р.Хр. и по сие время. Краткое изложение исследований и теории Калуга, 1924.

И вновь и вновь взошли на

Солнце шина, И омрачились трезвые умы, И нал престол, и были

неотвратны Голодный мор и ужасы чумы. Александр Чижевский

его вывод: «Силы внешней природы связывают или освобождают заложенную потенциально в человеке его духовную сущность и принуждают интеллект действовать или коснеть»

Стиль работы заставляет вспомнить, что автор первоначально публиковался как поэт. И в научных изысканиях он обращается к читателю эмоционально, использует при случае художественные образы и сравнения, рассказывает о своих сомнениях и догадках, методе и достигнутых результатах. Такой стиль принципиально отличается от принятого в науке, где исследователь излагает материал с подчеркнутой объективностью (обычно мнимой).

Произведение Александра Леони-* довича представляет собой уникальное сочетание таблиц, графиков, гипотез, научных обобщений, философских рассуждений, афоризмов... Обработав сведения о важнейших исторических событиях на Земле с V по XX век, он сопоставил их с динамикой солнечных пятен. Наиболее детально проследил вспышки «революционной деятельности народных масс России за период с 1 октября 1905 года по 1 апреля 1906 года (митинги и забастовки; бомбы и покушения; немедленные репрессии)».

Книгу эту можно отнести к детективному жанру. Она читается с захватывающим интересом. Автор проводит самое настоящее научно-криминаль-ное расследование, стремясь выявить виновника многих чудовищных преступлений, сопровождавших историю человечества: кровопролитных войн, бунтов, гладов и моров, революций, социальных потрясений.

В начале 1992 года появился репринт этой работы без указания даты переиздания. В таком упущении (или умысле) видится нечто символическое: подобные сочинения не стареют; у них, как у гениев, есть только дата рождения.

Идеи Чижевского продолжают доходить до нас, несмотря на то, что автора давно нет в живых. Ему выпала нелегкая судьба: в начале 1942 года он был оклеветан и осужден, а его оригинальные научные разработки преданы забвению. Хотя всего лишь тремя годами раньше на Первом международном биофизическом конгрессе в Нью-Йорке его избрали почетным председателем. Возможно, среди зарубежных ученых он был известнее, чем на родине. И понятно: 27-летний «непрофессионал» посмел предложить свою оригинальную концепцию движущих механизмов общественного развития!

Тема влияния природных сил на ход истории, на судьбы народов и государств волновала людей издавна: достаточно вспомнить легенды о всемирном потопе, гибели Атлантиды.

Философы и ученые не раз пытались четко выявить и доказать космические, в частности, солнечные влияния на земные процессы. Например, исторические события связывали с изменениями климата, которые, в свою очередь, сопоставлялись с динамикой солнечных пятен... Тщетно! Не стыковались даже методы исследований: точные формулы небесной механики, метеорологическая и астрономическая статистика, гуманитарный подход историков.

Чижевский исходил, в соответствии со взглядами своего учителя и друга К.Э.Циолковского, из идеи единства и гармонии мироздания, регулирующего, подобно разумному сверхорганизму, жизнь своих частей; они находятся в тонких взаимосвязях, чутко реагируя на внешние воздействия. Ссылался также на представления В.М.Бехтерева о коллективной рефлексологии и психологии масс, на труды исследователей, находивших зависимость социальных, экономических, биологических явлений от вариаций солнечной активности. Общий

Зь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книжная страница картинка
  2. Чижевскии

Близкие к этой страницы