Техника - молодёжи 1985-03, страница 52

Техника - молодёжи 1985-03, страница 52

ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ Ростовская область

ТРОПОЙ ЯКУТСКИХ БОГАТЫРЕЙ

Мифы якутского народа (олонхо) вводят нас в красочный мир волшебных образов, беспрецедентных, пожалуй, по своей поэтической оригинальности. Мир поющих коней и летающих на трехгорбых воронах духов раздора, мир огненных морей, «хохочущих бездн» и удивительных подземных стран. Этот сплав фантастики и реальности вобрал в себя зерна ценнейших сведений по истории, географии, этнографии многих племен...

Шлиман поверил Гомеру и отыскал Трою. Руководствуясь древнегреческими мифами, Эванс нашел критский лабиринт Минотавра. Обнаружены и библейская Вавилонская башня, и «страна Винланд» исландских саг...

Возможно ли, чтобы и в олонхо была своя «Троя»?

ДЬЕС ЭМЭГЭТ

Среди бесчисленных богов и героев олонхо есть образ, заметно выделяющийся из ряда других. Это Дьэс

Эмэгэт — Медная идолица племени злых духов — адьяраев, с которыми ведут упорную войну богатыри сказаний. Упоминается она довольно часто, хотя и находится как бы на заднем плане. Вот «радостно во все горло» поет «бесчестный вор» Эсэх Хар-быыр:

Я награбил столько добра, Что обрадуются три бездны мои; Орать и плясать пойдут Адьярайские племена! ...Медному идолу моему С глыбу навозную величиной Славою воздаю!

Герои сказаний с почтением относятся к чужому божеству. Перечисляя в своей клятве ужасные силы зла, могучий герой олонхо Нюргун Боотур Стремительный ставит Медную идолицу на первое место, впереди даже того, «чье имя до сей поры было страшно произносить», — вещего мудреца Мууса Солуоньай:

Пусть прославленный пляшущий

истукан,

Медная баба Дьэс Эмэгэт,

В навозную глыбу величиной, Дух обмана, руки простерши свои, Убийственно на меня поглядит!

Чем же потрясала воображение якутов «медная баба» адьяраев? Очевидно, не своими размерами (впрочем, к сравнению ее с «навозной глыбой» мы еще вернемся). Зато Дьэс Эмэгэт обладала ужасным голосом, он не раз звучит в олонхо, предупреждая адьяраев об опасности. И еще она умела плясать. А в довершение ко всему рассыпала вокруг себя... синие искры:

Дородная, как дитя, Рожденное в богатырской семье, Медная баба Дьэс Эмэгэт

Разбрасывая синий огонь,

Подпрыгивая,

Вертясь,

48