Техника - молодёжи 1986-11, страница 7

Техника - молодёжи 1986-11, страница 7

Вырезал по шаблону. Сшил капроновыми нитками. Даже стежки видны... Не обессудьте, грубовато, конечно, но где мне резину достать?

— Две изюминки для одной машины — неплохо! Поздравляю!

— Но тут еще тормозная система с двумя главными тормозными цилиндрами и регулировкой начала интенсивности торможения. Это повышает активную безопасность. Есть еще кое-что... после участия в одном из автопробегов «Техники — молодежи» я понял, что для дорог типа наших, сибирских, нужно создавать свой автомобиль. У новой модели — гладкое днище. Над ним проходят и кардан, и выхлопная система, и привод ручника. По любой грязи на брюхе пройду!

Вопрос председателя жюри:

— Испытали это гладкое брюхо?

рел на произведение своей конструкторской мысли: помесь трактора с грузовиком. Передние колеса значительно больше задних. Не сравнишь с отполированными спортивными машинами, микроавтобусами... Вздохнул и продолжил: — Называется автомобиль «Тройка». Это третий порядковый номер моей конструкции, и... тройка за исполнение. Сделал ее, как сами понимаете, для деревни. Работает у меня три года, вернее — три лета. Грузоподъемность 300, а то и 500 кг — никто не мерил. Имеет 12 передач переднего хода и четыре — заднего. Это потому, что двигатель от мотоцикла ИЖ — всего 13 л. е., а дороги на селе сами знаете какие. Фары синхронно поворачиваются вместе с колесами, причем с некоторым опережением — на поворотах очень полезно. У кузова ручное опрокиды-

ражах — «Жигули», «Москвичи», мотоциклы. Нам нужен спартанский автомобиль, лошадка рабочая.

Но ответа на вопрос, как быть с машинами, которые стоят на грани мини-техники для приусадебных участков и транспортного средства, Чернодаров не получил.

ГОЛОС «ПАНГОЛИНЫ»

Александр Кулыгин — один из немногих самодельщиков, ставших профессионалами. Теперь он мо-дельщик-макетчик на АЗЛК. «Панголина» Кулыгина — стремительная, приземистая машина, уже шесть лет привлекает всеобщее внимание, завоевала немало призов. Автомобиль тот же и... не тот.

— Я насыщаю «Панголину» электроникой. Борткомпьютер

V

W'JL

к

it/' II р

SS-4 7

•л

— По пути сюда. Был участок на границе Казахстана и Омской области. Я такого еще никогда не видел. Там застряли десятки машин. Терпеливо ждали, когда подсохнет. Даже ваши КамАЗы буксуют и ни с места. Я часов семь потратил, но прополз. Сейчас думаю, как назад возвращаться?

— А если предложим остаться у нас?

Лицо Чаплинского расплылось в улыбке:

— Сначала с женой посоветуюсь.

«СПАРТАНСКАЯ» МАШИНА ЧЕРНОДАРОВА

Леонид Чернодаров представился-

— Я из Кикнура Кировской области, электрик на маслозаводе, образование среднее специальное.— Скептически посмот-

вание. И без механизации все легко получается. Платформа размещена ближе к ведущим передним колесам. Потому они побольше. А задние поменьше, зато идут точно след в след за передними по уже пробитой колее. Ничего им не мешает, ничего не тормозит.

Вопрос жюри:

— А как с номерами?

Чернодаров вздохнул:

— Требования Минавтопрома и ГАИ такие жесткие, что, наверное, не выдадут...

Вопрос представителя НАМИ М. А. Мензуллова:

— Какова цель применения?

— Видите ли, деревенский товарищ такого вопроса не задал бы. Вы лучше скажите, что делать нам, сельским автостроителям, на которых нормы НАМИ для самодельщиков вообще не распространяются. Нам машины, на которые есть нормы, не нужны, потому что в га-

определяет среднюю скорость движения, мгновенный расход топлива и считает различные производные данные. Последнее устройство — синтезатор речи. В нем запрограммировано шестнадцать фраз. Послушайте...

Изящная «Панголина» вдруг заговорила «металлическим» басом:

«Здравствуйте, электронный помощник в порядке, счастливого пути... внимание, разряжается аккумуляторная батарея... остановитесь, перегрелся двигатель... скорость шестьдесят... скорость девяносто... осторожно, скорость сто двадцать...»

— Как вы оцениваете, нужна ли электроника в таком концентрированном виде на машине для массового потребителя?

— Но «Панголина» — эксперимент. Я хочу дёлать все по про-грамме-максимум. Приступая к но

5