Техника - молодёжи 1986-11, страница 6

Техника - молодёжи 1986-11, страница 6

ненной коробкой передач — скорость— до 200 км/ч. Вес машины 550 кг. Можно ее свободно поднять и опустить. Вот и все особенности.

Лева подозвал своего штурмана, и они легко приподняли автомобиль. Так, как это видно на фото. Первый вопрос задал В. Н. Барун. (Мы и дальше будем останавливаться чаще всего на коротких диалогах между ним и авторами самоделок. Владимир Наумович буквально «забивал» остальных членов жюри — столь велики были его заинтересованность и любознательность.)

— В чем же оригинальность двухпедального принципа?

— В автомобиле, как правило, три педали управления — сцеплением, тормозом, карбюратором. А у меня одна управляет сцеплением, а другая — «тормоз-газ». В серийной машине эти две педали для одной ноги, там можно вместо тормоза нечаянно дать газ. А у меня не ошибешься. Нажал педаль — машина затормозила. Отпустил — пошла. Разогнавшись, педаль можно зафиксировать в определенном положении. Тогда нога отдыхает, а двигатель работает на постоянных фиксированных оборотах, поддерживая заданную скорость. Вот такая это интересная вещь.

...На обратном пути «летающая тарелка» Левы Саакяна всех обогнала. Однако в Москву прибыл

«...там пролетит стальная птица» и... машина Чаплинского проедет. Прямо с дороги — в бой со стальным бампером дачи Григоряна. Этот «поцелуй» оставил зрителей в восторге и не оставил ни малейшего следа на обеих машинах. Оказывается, и простым ручным насосом можно поднять автомобиль, причем делать это в конструкции отца и сына Строгиных легче и не выходя из кабины.

Ну а эта сценка «слона на веревочке» многим хорошо известна, и тем не менее Владимир Миронов еще раз (в который уж) пытается привлечь внимание в первую очередь профессионалов к простоте и надежности своей конструкции.

Лева позже всех. В районе города Горького его остановила милиция. Но не ради того, чтобы полюбоваться невиданной машиной. Оштрафовали Леву за превышение скорости. Отсюда мораль: можно усовершенствовать двигатель до реактивных скоростей, но темперамент водителя все же не должен выходить за рамки правил дорожного движения!

«КАМАЗ ЗАСТРЯЛ, А Я ПРОПОЛЗ НА БРЮХЕ...»

Путь от Красноярска — 4,5 тыс. км — Евгений Чаплинский преодолел за четыре дня. Его спортивная машина ярко-желтого цвета. На этом фоне резко выделяются черный тыл багажника и необычно большой — во всю ширину и высоту капота — бампер, тоже черный.

Прежде чем доложить жюри обо всем, что придумал, Евгений разогнал машину и... «сошелся» бампер в бампер с микроавтобусом-дачей москвича Спартака Григоряна. Дача вздрогнула, бампер машины Чаплинского смялся в гармошку (см. фото) и снова вернул изначальную форму. Спартак безбоязненно согласился на эксперимент, потому что накануне вечером Евгений в течение 15 мин бил бетонную стену, демонстрировал собравшейся толпе преимущества бампера безопасности.

— Я назвал конструкцию бампера противоударной и энергога-сящей. Эта работа защищена авторским свидетельством № 1162641. Рабочий ход переднего бампера 250—300 мм. На скорости 30 км/ч удар гасится очень хорошо, запас рабочего хода остается. Сейчас мои товарищи

создали еще два подобных автомобиля. Есть в машине еще одно изобретение — авторское свидетельство № 1237480 — дверной замок-петля. Сейчас покажу, что это такое...

Евгений отложил микрофон. Открыл дверь сперва по ходу машины, потом против хода. Затем просто вынул ее.

— Такую дверь никогда не заклинит,— резюмировал он,— удобно и для техобслуживания, и для того, чтобы затолкать в машину побольше груза.

— Сколько весит ваш резиновый бампер?

— А он не резиновый. Внутри, под обтекателем, амортизаторы со специальными зацепами. Это чтобы машину после удара о препятствие не отбрасывало как мячик от сетки. А обтекатель сделал из транспортной ленты. Ей, конечно, трудно изящную форму придать.

4