Техника - молодёжи 1986-11, страница 3

Техника - молодёжи 1986-11, страница 3

полиэ

тм

«ТМ» ВЫХОДИТ НА «СВЯЗЬ-86»

1. Нити волоконно-оптического кабеля бразильской фирмы «АВС Экстель» напоминают тычинки цветов. Ну а если изделие человеческих рук по красоте сравнимо с творениями природы, то, наверное, оно достигло высокой степени совершенства: ведь прекрасное всегда целесообразно.

2. Телевизионная репортажная камера для комплекса «Электронная журналистика» (СССР).

3. Контроль, как и любовь, возможен с первого взгляда. Надо только вооружить глаз эксперта. Перед вами — модернизированная «лупа» для проверки печатных плат, снабженная подсветкой и механизмом передвижения контролируемых плат.

4 В этом павильоне выставочного комплекса на Красной Пресне размещалась экспозиция СССР

5. Франция сегодня не принадлежит к числу ведущих шахматных держав. Может быть, тренировки с персональным компьютером приведут к тому, что полку гроссмейстеров прибудет?

6. Пришло время и компьютеру играть роль в театре. Правда, пока не на сцене, а в комнате светорежиссера. Английские специалисты разработали микропроцессорный пульт, управляющий огнями рампы, софитов, прожекторов и т. д.

7. Съемная приставка к клавиатуре финского персонального компьютера «Пэт Коммодор» превращает его в своеобразную «парту» для музыкантов... незнакомых с нотной грамотой. Машина запоминает введенную педагогом мелодию, а затем на экране указывает ученику, какие клавиши надо нажимать. Встроенный синтезатор звука позволяет аранжировать мелодию.

8. Генеалогическое древо персональных компьютеров сегодня напоминает молодой, но бурно растущий саженец. Ведь эти машины появились менее 15 лет назад. На снимке «внук» родоначальника династии «Эппл»—ПК третьего поколения «Эппл-11с» Как и положено потомку, он унаследовал все замечательные качества предка. А какими будут его «дети»? Поживем — увидим.

9. Похоже, что у японских мастеров лаковой миниатюры на дереве появился серьезный конкурент Теперь не менее изящные картинки создаются и на дисплеях.

Пролетарии всех странг соединяйтесь!

iexftiukn и алодажи1986

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

(Р «Техника—молодежи», 1986 г.