Техника - молодёжи 1986-11, страница 8

Техника - молодёжи 1986-11, страница 8

вой конструкции, ставлю сверхзадачу. Это увлекательнее, чем просто заниматься переделкой старого Да, для серийного производства моя машина не пригодна. По оснащению? Можно поспорить. Я считаю, что к двухтысячному году такая «начинка» будет минимальной.

— Значит, сейчас вы заняты новой самоделкой?

— К сожалению, в Москве нет условий. В Ухте, где жил раньше, у меня был сарай. А на АЗЛК, хотя я и работаю в зале площадью в несколько сот квадратных метров, где есть всевозможное оборудование, горы пластилина, нет возможности заняться самоделкой. Там же все заводское. Поэтому я ничего не строю, но проектирую. Мечтаю сделать минимум еще три модели...

И АВТОМОБИЛЬ РОЖДАЕТСЯ В СПОРЕ

Отец и сын Строгины сделали свой вездеход вместе. Оба заядлые охотники, они «подстраивали» машину к буеракам, косогорам, по которым обычно приходилось бродить десятки километров.

— У нас было две задачи: повышение проходимости и снижение веса,— докладывал от имени семейного КБ отец.— Сделали пневматическую подвеску. То есть пружин нет, рессор нет, амортизаторов как таковых тоже нет. Все это в пневматических цилиндрах заложено. Пневмоцилиндры одновременно и поворотные устройства управляемых передних колес. Компрессор и рессивер, помещенные в моторном отсеке, позволяют прямо из кабины, на ходу/ с помощью воздушных кранов увеличивать или уменьшать дорожный просвет. Это ценно, когда колдобины преодолеваешь. Ей нипочем крутые косогоры, машина не опрокинется, потому что можно посильнее выдвинуть колеса с одной стороны. Косогор крутой, а кузов стоит почти горизонтально. Чудо, как это удобно!

Отец поморщился:

— Передок у нашего вездехода модный, как у лимузина. Я бы лично так не сделал. Мне нужна надежность и простота. А сыну, видишь ли, еще и красота. Переспорил.— Отец махнул рукой.— Он во всем, что касается этого, как его, дизайна, меня победил...

Докатился «Колобок» до диплома, который с гордостью показывает его создатель зрителям, собравшимся приветствовать победителей смотра-конкурса на городском стадионе. Кроме золотого диплома «Техники — молодежи», конструктор «в квадрате», то есть и профессионал и любитель, В. Горбунов получил специальный приз жюри — автомобильный стереомагнитофон «Марс», который озвучит его поездки по городу.

ЧТО ТАКОЕ «КОЮВОК»!

На площадку выехал маленький, юркий автомобильчик кремового цвета, лихо развернулся. Из него «вынырнул» Виктор Горбунов, инженер-конструктор с ВАЗа, рост метр девяносто, и, как бы предупреждая первый вопрос, можно ли в три погибели сидя управлять машиной, сообщил:

— Я двигатель отделил от коробки через небольшой валик. Это дало возможность разместить педали — и ноги — ближе к передней подвеске. Я даже сместил сиденье немного вперед, сделал просторнее места для двух пассажиров, сидящих сзади. У меня не теснее, чем в «Жигулях». Автомобиль этот для города. Я сразу закладывал удобство эксплуатации, входа и выхода. Задние сиденья складываются, образуя большую грузовую площадку. Задняя дверка большая. Можно перевозить крупногабаритные грузы...

Вопрос членов жюри:

— Когда машина вышла на дорогу?

— Четыре года назад.

— Часто приходится ремонтировать?

— С тех пор и ходит. У двигателя кольца заменил — и все.

— А как относится к вашему ув

лечению руководство завода?

— Один из руководителей, простите, без упоминания имен, увидел машину издалека, решил, что это японская малолитражка. Подошел, прочитал название «Ко1о-Ьок». Потом сам рассказывал: «Я долго стоял и не мог перевести на русский название фирмы. Но потом заглянул внутрь, увидел самодельные сиденья и понял, что это действительно «Колобок». Посмотрел машину главный конструктор. Свое мнение высказал... через год.

— Это у вас первый автомобиль?

— Нет, уже четвертая модель.

...Когда-то в Тольятти был клуб

автоконструкторов-любителей в подвале одной из школ. Но поменялись директора и школы и ВАЗа. Закрылся клуб.

Реплика Ильдуса Насырова (Казань):

— Я поехал на ВАЗ, посоветоваться со специалистами, надежную ли придумал подвеску, зашел к заместителю главного конструктора. Ответ его состоял из одной фразы: «Я с самодельщи-ками вообще не разговариваю. Неужто на ВАЗе совсем угас интерес к нам?»

Комментарий Владимира Миронова (Подмосковье):

— Моей машиной даже вопре

6