Техника - молодёжи 1986-11, страница 11

Техника - молодёжи 1986-11, страница 11

рудничество, как путь к выполнению заказов промышленности. На предприятии может быть создано подразделение на хозрасчетных началах, с правом выполнять работы на определенной территории, например в Татарии.

У себя на заводе мы приближаемся к моменту, которого ждали давно. Скоро начнет действовать Инженерный центр. Создаются новые условия для выполнения и чисто конструкторских задач. Правда, проект центра был создан давно, в нем не предусматривалась работа над легковыми автомобилями. Сегодня, создавая нечто дополнительное, мы считаем нужным учитывать интересы не только нас, профессионалов, но и любителей.

В автомобильной промышленности не развиты, может быть за исключением ВАЗа, своеобразные Дома моделей, где бы творческие люди работали над опытными образцами,— носители новых тенденций, оригинальных решений, необязательно для серийного производства. Делать машины «с листа» и запускать их на конвейер — это, конечно, экономичный путь, но он ограничен по своим возможностям: нельзя сразу найти идеальное решение. Поэтому нужно опытное производство оригинальных моделей. Для этого требуется база — не очень большая и не очень дорогая. А главное — нужны люди. И я рассматриваю многих из тех, кто приезжал на этот смотр-конкурс, и потенциальных участников будущих смотров-конкурсов самодеятельных автоконструкторов как движущую силу прогресса в автомобилестроении.

Не все, конечно, для такого дела подходят. Не все, может быть, захотят с нами сотрудничать и работать непосредственно в Инженерном центре. Но найдутся. Например, Чаплинский из Красноярска

склоняется к тому, чтобы переехать к нам. Машина у него очень интересная. И если человек, подобный ему, вольется в коллектив, то он станет одним из разработчиков или самостоятельным творцом индивидуальной, оригинальной модели. Он получит и оборудование, и материалы, и совет. Он будет выступать как автор проекта, работающий на заводе. Это, естественно, не будет его личная машина, хотя для испытаний пусть товарищ разъезжает на ней с работы, на работу и даже на рыбалку. А что еще надо любителю? Что лучше: идти с протянутой рукой и просить «помогите мне с металлом, запчастями, дайте сварочный аппарат» или понимание того, что есть место, куда он сможет приходить и делать свою работу, что там нормально, светло, просторно? Разве это не стимул для творчества — ощущать, что твои идеи вливаются в коллективную мысль заводских творцов нового, а если у человека золотые руки — в коллективный труд по созданию образцов техники, которые завтра выйдут на мировой уровень? «Са-модельщик»-одиночка станет соучастником зарождения, а потом, может быть, и внедрения техники XXI века.

Мы, конструкторы, тоже ведь думаем о том, с чем будем стартовать во второе тысячелетие. Пока это, конечно, идеи, к которым пока не готовы — но будем готовы.

Например, идея создания автопоездов блочной конструкции. Когда мы сегодня говорим об автопоездах, то подразумеваем большее или меньшее число пассивных прицепов к автомобилю. Дальнейшее увеличение таких автопоездов невозможно без создания тягача с супермотором в тысячу или более лошадиных сил для того, чтобы такой «поезд» сохранил динамику,

маневренность. Но это перестройка всего производства! Нужно очень много! «Все» и «нужно» можно перечеркнуть, если опереться на модуль, если понимать под автопоездом сцепленные друг с другом тягачи с двигателями нынешней мощности, насыщенные электроникой, роботизированными органами управления. Тогда все звенья модуля будут повторять действия одного водителя. Такой поезд, придя на конечную станцию, может расцепиться и самостоятельно развести груз куда нужно. Я себе представляю дело даже так: если модульный автопоезд нагоняет идущий в том же направлении одиночный модуль-грузовик, он имеет право его, так сказать, «скушать», подцепить, а водителя отправить домой, чтобы он повел другой поезд. Это ведь один из путей борьбы еще и за то, чтобы мы в будущем не вышли за такие пределы, когда машин может стать больше, чем водителей... Эти мечты, конечно же, базируются на основе современных инженерных решений.

Для выхода на высший мировой уровень нужны смелые идеи, решения, неординарные люди. И чем больше их будет, тем лучше. Вот почему я считаю нашей задачей занять творчеством и молодых, и зрелых по возрасту людей, формировать и этим путем конструкторов, техников, да и просто любителей мастерить. Непрактичная работа для предприятия, если судить с позиции ведомства и только сегодняшнего дня, но перспективная, если взглянуть на нее с позиции будущего поколения. Такая работа стоит того, чтобы ею заниматься.

Материалы подготовили Сергей ГРЕБЕНЩИКОВ, Илья ТУРЕВСКИИ, Святослав ЧУМАКОВ.