Техника - молодёжи 1986-11, страница 13

Техника - молодёжи 1986-11, страница 13

Вряд ли нужно объяснять, какой идеологический заряд несут игры типа «звездных войн», «термоядерной войны» и т. п. Так что, не боясь повториться, еще раз подчеркну — все зависит от тех, кто разрабатывает программы и предлагает их потребителям, то есть мы опять сталкиваемся с идеологическими, социальными проблемами. И решать их должны люди, а не машины.

— Но вернемся к компьютерам. Сейчас наша промышленность выпускает ЭВМ различных типов — ЕС, СМ, «Искра»... В какой степени они конкурируют друг с другом? Не должны ли какие-либо из них «вытесняться» иными моделями?

— В основном представители различных серий ЭВМ мирно «уживаются» друг с другом. Тем не менее я считаю, что определенные типы компьютеров обречены на «вымирание» в процессе «эволюции» ЭВМ. Прежде всего это относится к машинам ЕС среднего класса, таким, как ЕС-1020, ЕС-1022, ЕС-1030, поскольку их технические характеристики (быстродействие, объем памяти и т. д.) заметно хуже, чем у современных персональных компьютеров, например, отечественного ПК ЕС-1840. И чем скорее упомянутые типы ЭВМ будут сняты с производства, тем лучше. Большие же машины серии ЕС, типа ЕС-1061 пока сохраняют свое значение.

Что же касается «Искры 226», то, на мой взгляд, хотя ее создание и было отмечено Государственной премией, эта машина — представитель «вымирающей» ветви ЭВМ.

— Почему?

— Дело в том, что сейчас определилось два основных направления развития ЭВМ. Первое реализуется за рубежом в компьютерах фирмы IBM, а у нас в ЭВМ единой серии ЕС, второе — соответственно в машинах компании DEC и ЭВМ серий «Электроника» и СМ. Уже накоплено громадное программное обеспечение для этих компьютеров, и хотелось бы, чтобы оно подходило и для новых, проектируемых ЭВМ. Машины же «Искра 226» не могут в силу своих архитектурных особенностей использовать столь огромный программный потенциал. Они вне его.

— Среди отечественной вычислительной техники пока мало образцов, позволяющих работать с цветными изображениями, графиками, чертежами и т. д. Может

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-Т1

быть, это связано с тем, что такая техника нужна лишь узкому кругу специалистов?

— Ни в коем случае. Чем более развиты внешние устройства компьютера, тем удобнее он для пользователя. Здесь прямая зависимость. И очень плохо, что у нас мало графических дисплеев. Ведь они намного расширяют возможности компьютера. Например, руководителю при анализе хозяйственной ситуации, принятии решения куда проще работать именно с графикой — кривыми изменениями производственных показателей или даже с картой области, где разными цветами, в зависимости от выполнения плановых заданий, закрашиваются районы. Или возьмем гистограммы. Согласитесь: взглянув на ряд прямоугольников различной высоты, намного легче определить, какой из показателей «вырвался» вперед, чем имея перед глазами длинные колонки цифр. Наглядно представленная информация оценивается человеком быстрее, а это значит, что повышается производительность его труда.

— Бытует мнение, что компьютеры «заговорят» о себе «в полный голос» лишь тогда, когда все они будут взаимосвязаны между собой, объединены в общую информационную систему. А раз так, то не значит ли это, что компьютерный век — дело отдаленного будущего?

— Может быть, крупные, глобальные сети заработают еще не скоро, но, во всяком случае, уже в ближайшем будущем каждый человек станет сталкиваться с компьютером ежедневно. ЭВМ превратится в столь же привычную вещь, как, скажем, телефон. И процесс этот уже начался.

— Валерий Леонидович, компьютер «мертв» без математического и программного обеспечения. Поэтому хотелось бы узнать, каким образом организации, использующие вычислительную технику, получают нужные им программы?

— В этой области ситуация у нас крайне неудовлетворительная. По данным последней переписи программных средств, которая проводилась два года назад, коэффициент повторяемости программ составляет 1,4. Иначе говоря, почти все программы являются авторскими, существуют практически в одном экземпляре и работают только у их создателей. Такое положение дел недопустимо — надо создавать индустрию программирования.

КНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

— То есть речь идет об организации крупных специализированных «фабрик программ»?

— Не только, и даже не столько о них. сколько о создании сети мелких организаций. Крупные должны стать исключением. Они нужны для разработки только таких значительных программ, как операционные системы, трансляторы и т. п. Прикладные же программы, как правило, не слишком сложны, и для их разработки достаточно усилий небольших групп программистов, порой даже одного человека. Но необходимо соревнование этих мелких организаций между собой. Ведь программирование — процесс в основном творческий, его эффективность зависит не только от квалификации и опыта, но и от одаренности программиста. Творческое соревнование между коллективами приведет к тому, что заказы будут получать наиболее талантливые и, следовательно, наиболее эффективно работающие специалисты.

— Сейчас множится число компьютерных клубов. Но нет ли опасности, что некоторые из них станут ширмой для подпольного «бизнеса», как в свое время некие «самостийные» объединения поклонников каратэ, видеозаписи, йоги и т. п.? Ведь нетрудно представить себе такой «клуб», где посетителю за червонец негласно предложат, например, испытать судьбу в «очко».

— Начнем с того, что компьютерные клубы должны быть. Они общественно полезны тем, что объединяют увлеченных людей, позволяют им обмениваться информацией, как во всяком клубе по интересам. Но, конечно, чтобы эти клубы не стали рассадником чуждой нам идеологии, «золотым дном» для

любителей легкой наживы, необходимо подбирать достойных руководителей, объективно контролировать деятельность клубов.

— В свое время на прогресс радио огромное влияние оказало массовое радиолюбительское движение. Сейчас все больше и больше людей увлекается самодеятельным компьютеростроением. Но они постоянно сталкиваются с проблемой — где взять составные части для электронных самоделок? Как им помочь?

— На мой взгляд, наилучшей помощью была бы организация розничной продажи микропроцессоров и других элементов вычислительной техники.

1 1