Техника - молодёжи 1986-11, страница 15

Техника - молодёжи 1986-11, страница 15

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Одним словом, как предсказывают советские и зарубежные специалисты, новый завод станет «законодателем мод» в газовой промышленности. Но это будет потом, когда АГПЗ выйдет на полную мощность, когда вступит в строй и вторая очередь завода Когда экономические показатели станут не планируемыми, а реальными, фактическими. Сейчас же, мне кажется, стоит поговорить о том, как идут дела на стройке. Ведь проблемы на возведении АГПЗ, как, впрочем, и на других строительных площадках, увы, пока типичны.

КТО СОЗДАЕТ ПРОБЛЕМЫ?

С тех пор как началось строительство АГПЗ, прошло пять лет. Огромного пустыря, на котором когда-то аксарайские мальчишки играли в футбол, теперь уже нет В память о тех временах, когда песчаные дюны вдоль и поперек шагами мерили геодезисты, осталась лишь первая буровая вышка да строительный вагончик. на который комсомольцы повесили мемориальную табличку. Зато в поселке Молодежном, построенном руками бойцов ударной комсомольской, рядом со старым Аксарайском, теперь есть новое футбольное поле, восемь волейбольных площадок, современный спортзал, клуб. А там, за лесопосадкой, которую молодежь тщательно вычистила и разбила под парк, взметнулись вверх корпуса огромного завода.

Беседа с начальником производственного объединения Астраханьпромгаз-строй В. А. Николашиным получилась немногословной. Да и некогда было вести разговоры До сдачи первой очереди оставалось полгода, и за это время еще нужно было освоить 140 млн. руб. на строительно-монтажных работах. Артисты — всегда желанные гости на строительных площадках строящегося предприятия.

Виктор Александрович — участник многих молодежных строек. Был бригадиром бетонщиков на Заинской ГРЭС в Татарской АССР, возводил высотные здания Казанского университета, руководил строительством объектов в районах освоения новых месторождений полезных ископаемых в Сибири. Он и теперь большие надежды возлагал на энтузиазм молодежи.

— Нет ни одного объекта на строительстве, где бы не принимала участия молодежь. Упорства у ребят не занимать — готовы по две смены трудиться. Да если бы только все зависело от энтузиазма, завод мы давно бы уже построили. Есть проблемы посложнее. И самая главная из них — многими заводами министерств задерживается поставка нестандартного оборудования, запорной арматуры, средств автоматики для новых цехов, кран-балок и, конечно, труб. Труб нужно много. Разного диаметра...

Часто бывая на молодежных стройках, слышишь одни и те же жалобы: поставщик подводит или железнодорожники не дали вагонов. Но почему, допустим, подводит поставщик? Не успевает справляться с плановым заданием? И так бывает. Но чаще всего страдает стройка из-за несогласованности в планировании, сроках выполнения этих самых заданий. Монтажникам требуется для установки оборудование в одном месяце, а выпуск его на предприятии предусмотрен на месяц позже. Вот и получается, что в ожидании комплектации строители в лучшем случае вынуждены выполнять буферную, второстепенную работу.

В отделе снабжения я поинтересовался, а как обстоят дела с поставками импортного оборудования. Оставалось только подивиться — все в полном порядке. Так, одна зарубежная фирма точно в срок поставила волжанам новейшие технологические системы и линии для газоперерабатывающей части завода. Вовремя подоспело и уже

установлено чешское оборудование для переработки конденсата. Склады для хранения серы проектировались в Австрии; и теперь, как по расписанию, они устанавливаются на территории завода.

Казалось бы, в пределах страны вопросы о своевременной поставке должны решаться куда проще. Тем не менее проблемы комплектации существуют уже не один год. И каждый раз строителям приходится как-то изворачиваться: звонить на заводы и в министерства, посылать «выбивал», доставать нужные материалы и комплектующие изделия через десятые руки.

Проблема поставок с первых дней существовала и на строительстве АГПЗ. Но только в начале 1986 года решить ее взялся комитет комсомола. Правда, сначала ребята «обкатали» свой молодежный контроль за поставками на внутренних объектах строительства.

КОГДА КОМИТЕТ ДЕЙСТВУЕТ

Все началось с обыкновенной жалобы. В штаб «Комсомольского прожектора» стройки зашли девчонки-штукатуры: до каких пор будем носить ведра с раствором на последние этажи? Неужели на складах нет ни лебедок, ни кран-балок? Поступали такие сигналы и из других бригад. И тут «прожектористы» поняли, что отстутствие малой механизации на объектах — это прежде всего промашка в работе комитета комсомола.

В тот же вечер они тщательно разработали план проверки. И когда утром двинулись по складам и хранилищам, один из руководителей треста Промст-рой-3 грубо предупредил секретаря ко-

Заканчивается монтаж линии транспортировки газа.