Техника - молодёжи 1986-11, страница 17

Техника - молодёжи 1986-11, страница 17

И в Рустави его встретили с пониманием. Первый секретарь горкома комсомола Автандил Лобжанидзе начинал свой тоудовой путь на металлургическом. Поэтому без лишних разговоров вместе отправились в заводоуправление.

Но в отделе снабжения, ознакомившись с заявкой астраханцев и настоятельной просьбой Руставского ГК комсомола, развели руками: «По плану Министерства черной металлургии СССР трубы для Астрахани должны быть откатаны лишь в начале второго квартала. Ничем помочь не можем — за своевольный досрочный выпуск продукции, так же как и за невыполнение плана, на предприятие налагается штраф. Другое дело, если бы министерство подтвердило заявку на выпуск внеплановой продукции, то тогда завод как-нибудь постарался бы помочь...»

Дуйналиев не понял: как же в начале второго, когда трубопровод по плану Мингазпрома СССР строители должны были сдать уже в первом квартале? Выходит, неувязка? Тогда кто виноват?

— Только не паникуй,— предупредил Рината Лобжанидзе.— Лучше телеграфируй в Астрахань, чтобы дирекция строительства сделала запрос в Мин-чермет СССР о разрешении на внеплановое изготовление труб. А в это время мы что-нибудь придумаем.

Вечером на заводе было проведено внеочередное заседание комитета комсомола. Все сошлись на одном мнении— астраханцев необходимо выручать. Дуйналиев, еще днем отправив телеграмму, только лишь оглядывал собравшихся и прикидывал: каким способом они собираются дать внеплановую продукцию? И был удивлен смелостью решения комитета комсомола, который постановил организовать субботник и откатать для Астраханского газоперерабатывающего завода 900 т продукции...

— Трубы пришли к нам вовремя,— вспоминает Ринат.— Но тогда я не дал бы полной гарантии, что случись мы на месте грузинских комсомольцев, то смогли бы оказать такую помощь. Почему? Видите ли, в чем дело: решение комитета комсомола — это далеко еще не всегда решение администрации предприятия. Впрочем, и руководство стройки хочет видеть в нас своих первых помощников. И потому не только не отказывает, наоборот, помогает.

Товарищи Дуйналиева, ездившие на Украину заключать договоры о комсомольском контроле за поставками, тоже вернулись не с пустыми руками. И теперь комитет комсомола Астрахань-промгазстроя держит постоянную связь с комсомольцами нескольких заводов-поставщиков. Но этого, считают волжане, мало. Не за горами строительство второй очереди завода... Десятки предприятий поставляют свою продукцию на астраханскую стройку. И чем теснее будет связь с комсомольцами этих предприятий, тем больше надежды у бойцов ударной, что авралов не будет.

КАРТИНКИ

с

ВЫСТАВКИ

сТМ» ВЫХОДИТ НА «СВЯЗЬ-86»

Сегодня информация стала поистине бесценным капиталом, от которого зависит не только работа отдельных технологических агрегатов, но и слаженность функционирования звеньев всего народного хозяйства, темпы технического и социального прогресса нашего общества. Именно поэтому промышленность средств связи и другие отрасли, производящие электронную аппаратуру и ее компоненты, находятся на самом острие технического прогресса.

Предлагаем вниманию читателей репортаж с выставки «Связь-86», подготовленный нашим специальным корреспондентом Вадимом МИХНЕВИ-ЧЕМ.

На асфальте Краснопресненской набережной в Москве десять дней подряд выстраивались длинные очереди желающих попасть на IV Международную выставку систем и средств связи — «Связь-86».

Каждая крупная международная выставка преследует не только коммерческие, но и информационные цели. Поэтому, чтобы быстро, образно и понятно ответить на вопрос, что есть что, организаторы экспозиций порой проявляли немало изобретательности. Например, стенд французской фирмы Томпсон воспроизводил обстановку парижского кафе начала века. Но «смешалась связь времен», великолепно выполненные манекены постоянно находились под прицелом новейших телекамер «Плюм-бикон», а вся ситуация воспроизводилась на мониторах.

Еще более необычайные события происходили в советском павильоне Увидев яркий свет юпитеров и телевизионные камеры, поначалу можно было подумать, что готовится очередной репортаж для программы «Время». Однако цель была иной — познакомить посетителей с экспонатами советского раздела. Причем главным «действующим лицом» этих передач был также экспонат — аппаратно-сту-дийный блок (АСБ) четвертого поколения с цифровой обработкой телевизионного сигнала, созданный советскими учеными и инженерами

(эта аппаратура начнет поступать на вооружение телецентров страны в текущей пятилетке).

На съемочную площадку выходили хорошо знакомые дикторы Центрального телевидения Светлана Жильцова ч Марина Бурцева, интервью у разработчиков брала корреспондент программы «Время» Татьяна Комарова. Аппаратура работала в своем «штатном» режиме, причем с полной нагрузкой. Передачи передавались по внутренней кабельной сети на многочисленные мониторы, расставленные по всему павильону. На экранах возникали новые модели телевизоров, магнитофонов и стерео-магнитол, электропроигрывателей и акустических систем, их сменяли ЭВМ, аппаратура связи и т. д.

Среди многочисленных экспонатов, как всегда, наибольшей популярностью пользовалась бытовая аппаратура. Элегантные формы, изящная расцветка и безукоризненная отделка «Орбит», «Скифов», «Рубинов», «Темпов» привлекали всех, а качество звучания акустических систем удовлетворяло самых взыскательных слушателей.

Всегда было людно и в разделе вычислительной техники

В центре экспозиции — действующая система телеобработки данных, обеспечивающая обмен информацией между ЭВМ ЕС 1036 в Минске и ЕС 1066 в Москве по

15