Техника - молодёжи 1986-11, страница 16

Техника - молодёжи 1986-11, страница 16

Десорбер — аппарат для очистки газа от кислых компонентов.

митета комсомола управления Астра-ханьпромгазстрой Рината Дуйналиева, чтобы он и его команда занимались своим делом, а не совали нос куда не следует. По приказанию того же ретивого начальника ворота складов наглухо закрылись перед молодыми дозорными, но это только подогрело их пыл. Они объехали все производственные бригады и участки, взяв на учет всю технику, что находилась на балансе строителей. А потом сверили свои подсчеты с данными отдела материально-технического обеспечения. Выходило, что склады были завалены различными механизмами, в то время как многие бригады находились на голодном пайке.

После этого заключения они могли бы предоставить все данные по проверке управляющему строительством

В. А. Николашину. Но не стали тотчас это делать, потому что не разобрались, по какой такой причине средства малой механизации хранятся под семью замками.

Опрос рабочих, бригадиров и начальников участков показал, что руководство среднего звена, в частности прорабы и бригадиры, просто «забывало» вовремя подавать заявки на получение подручных механизмов, а у начальников участков и главного механика треста не оказалось даже графика передвижения бригад по объектам.

Только после этого молодые дозорные составили справку о проведенном рейде и направили ее в профком и партком

объединения. Многие руководители, чьих участков коснулась эта проверка, их тогда предостерегали, дескать, можете плохо кончить, ребята. Не слишком ли круто берете? Но плохо кончили как раз нерадивые: приказом дирекции строительства были сняты с должностей два начальника участка, несколько прорабов и бригадиров. Листок приказа пестрел многочисленными выговорами...

Когда Ринат Дуйналиев рассказал мне эту историю, я поинтересовался, какое она имеет отношение к контролю за своевременным обеспечением поставок от предприятий-смежников.

— Да самое прямое,— ответил он.— Допустим, начальник участка планирует обеспечить бригады средствами малой механизации в конце месяца, а строителям оборудование требуется гораздо раньше. Вот и получается накладка. Мы взяли на контроль этот вопрос, следим за своевременным обеспечением участков техникой. Чуть что, бьем тревогу. С постов «Комсомольского прожектора» нам ведь сообщают, какой участок и как укомплектован. Это контроль за поставкам» в миниатюре. Но ведь то же самое можно сделать и в масштабах страны. Кто-то не согласовал сроки, где-то оборудование пылится на железнодорожной станции. Почему бы комитетам комсомола двух предприятий не проследить за ходом поставок?

комсомольский

КОНТРОЛЬ

Мы шли в комитет комсомола, где у Рината хранились копии договоров о комсомольском контроле за обеспечением поставок. День обещал быть жарким — уже утром термометр показывал за 30°. Но из бесед с Дуйналиевым я также знал, что в конце каждого квартала не менее жаркой складывалась и обстановка на строительстве, когда целые участки, простояв в ожидании комплектующих деталей и строительных материалов по нескольку недель, теперь, в конце полугодия, получив их от заводов-поставщиков, начинали наверстывать упущенное время. Правда, в последнее время таких задержек было значительно меньше — действовала система комсомольского контроля. Но когда все же они случались, члены комитета комсомола понимали: заключи они соглашения со всеми комитетами комсомола заводов-поставщиков — положение было бы куда надежнее.

А первый такой договор был заключен в начале нынешнего года. Ринат хорошо помнит это время. Ситуация на стройке случилась критическая. Во-первых, отсутствие труб, отправку которых задерживал Руставский металлургический завод, стояла под сомнением сдача первой очереди АГПЗ. Во-вторых, бригады трубоукладчиков остались без заработка. В комитет комсомола приходили рабочие и с иронией говорили: дескать, что же это за ударная, если сидим без работы?

Вот тогда и решили члены комитета взяться за организацию двусторонних комсомольских договоров с предприяти-ми-поставщиками, какие действовали в свое время на БАМе, в Тюмени, на других ударных комсомольских стройках. К тому же хотелось еще раз доказать дирекции строительства, что комитет комсомола существует не на правах наблюдателя, а как действующая боевая единица.

Собрали бюро, на котором единогласно приняли решение: он, Ринат Дуйналиев, поедет в Грузию и попытается заключить с «прожектористами» Рустав-ского металлургического завода договор о контроле за своевременными отправками труб для АГПЗ. А в Жданов, Днепропетровск и Киев с такими же поручениями отправятся его товарищи.

Ознакомили с постановлением В. А. Николашина. Тот улыбнулся:

— Ну что ж, попробуйте. Лучше сделать попытку, чем вообще ничего не делать.

Ну и поволновался же Ринат, когда летел рейсом на Тбилиси. Но когда он рассказал заведующему отделом рабочей молодежи ЦК ЛКСМ Грузии о нуждах строящегося завода, Сулико Бежа-нидзе сразу же заверил, что они поддержат просьбу астраханцев.

Секретарь комитета комсомола Астра-ханьпромгазстрой Ринат Дуйналиев.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Агпз строительство

Близкие к этой страницы