Техника - молодёжи 1986-11, страница 18

Техника - молодёжи 1986-11, страница 18

i

При проверке качества микросхем не обойтись без микроскопа.

телефонным каналам связи. Большим успехом пользовались и персональные компьютеры «Микро-80В», «Электроника-С5-51» и другие.

Можно рассказывать об отдельных экспонатах выставки, но, думается, гораздо важнее проследить основные направления и перспективы развития связи или, точнее говоря, систем и средств сбора, хранения, обработки и передачи информации.

Сегодня аналоговые методы передачи информации вытесняются цифровыми, когда вместо непрерывных сигналов по линиям связи идет последовательность импульсов — цифровые коды. «Симбиоз» вычислительной техники и техники связи позволяет оптимальным образом решить главную задачу: максимально повысить скорость и достоверность передачи информации вне зависимости от расстояний. А раз так, то нетрудно объяснить появление в составе радиоаппаратуры микропроцессоров и микро-ЭВМ, ибо они берут на себя функ

ции, которые не под силу ни одному оператору, даже самой высокой квалификации. Встроенная вычислительная техника позволяет автоматизировать связь, проводить непрерывную техническую диагностику и самоконтроль не только отдельных видов аппаратуры, но и систем связи в целом. Без синтеза радиоэлектроники и вычислительной техники невозможно обеспечить бесперебойную работу Единой автоматизированной сети связи и ее подсистем — гигантского информационного комплекса, создаваемого у нас в стране.

Средства связи «заговорили» на языке ЭВМ еще и потому, что цифровые методы гарантируют нас от «испорченного телефона». Случайные ошибки, вкравшиеся в передачу, незамедлительно выявляются и корректируются.

Переход на цифровые методы передачи вызван также тем, что очень быстрыми темпами нарастают потоки собственно цифровой информации, например, исходных данных для ЭВМ.

Все это и привело к тому, что средства связи и ЭВМ нашли наконец общий язык, а цифровые методы передачи стали, как уже говорилось, вытеснять аналоговые.

Поэтому аналоговая аппаратура была представлена на выставке весьма скромно — радиостанции различного назначения, мощные теле- и радиопередатчики, да еще ряд других устройств. Основную же массу экспонатов составляла цифровая техника — электронные АТС, устройства сопряжения и коммутации, микропроцессорная техника, компьютерные системы, контрольно-измерительная аппаратура.

Что дает цифровая обработка сигналов, блестяще продемонстрировал уже упоминавшийся телевизионный аппаратно-студийный блок — один из интереснейших экспонатов советской экспозиции.

— Жалко расставаться с этой аппаратурой,— сказала по завершении выставки режиссер А. В. Митрофанова, не покидавшая пульт все 10 дней.— Ее возможности просто завораживают. Изображение можно перемещать по экрану, комбинировать с другими «картинками», создавать эффекты полиэкрана, зеркала, галереи, искусственно формировать задний план сюжета, вводить титры, синтезировать буквы, символы, цвет. И все это во время передачи Одним

словом, АСБ намного совершеннее «Квантала» — зарубежной аппаратуры, используемой в настоящее время в Останкине.

А вот что говорит один из создателей АСБ, кандидат технических наук Б. М. Певзнер:

— Цифровые коды, используемые в АСБ, могут самокорректироваться и тем самым противостоять влиянию искажений. В результате система почти не требует подстройки. Но самое главное — исходное качество изображения сохраняется неизменно высоким при всех преобразованиях: записи, перезаписи, комбинировании картинок и других операциях.

Отметим, что разработчики АСБ позаботились и о том, чтобы отдельные его узлы можно было использовать в различных сочетаниях. Ведь на разных телецентрах комплектуются аппаратные различного объема и назначения. Такой подход уже в ближайшем будущем позволит использовать автономные цифровые устройства в рамках действующей системы СЕКАМ.

Другой пример. Современная измерительная аппаратура все чаще оборудуется встроенными микропроцессорами. Самокалибровка, самодиагностика, смена программ обучения, самообучение, работа в режиме диалога с аналоговой аппаратурой — таков перечень возможностей измерительной техники нового поколения. На ее основе можно легко создавать многоцелевые измерительные комплексы, в которых остро нуждается современная техника связи. Недаром к советской аппаратуре проявили неподдельный интерес представители многих зарубежных фирм.

В последние годы произошла заметная переориентация в сторону увеличения производства электронных цифровых АТС, оборудованных миниЭВМ, работающих по жесткой программе. Вас нужно разбудить в заданное время? Переадресовать вызов? Обеспечить приоритетность соединения абоненту, звонка которого вы ожидаете? Свыше трех десятков услуг предоставляет абоненту телефонная сеть, оборудованная такими станциями. Помимо комфортного сервиса, электронные АТС выгоднее в эксплуатации, ибо, как и иная цифровая техника, они почти не требуют подстройки и очень надежны, так как не содержат механических коммутаторов. Эти АТС были широко представ

16