Техника - молодёжи 1986-11, страница 14

Техника - молодёжи 1986-11, страница 14

Ударным делом Ленинского комсомола стало шефство над капитальным строительством. 72 народнохозяйственных объекта в 12-й пятилетке объявлены ЦК ВЛКСМ ударными комсомольскими стройками. Один из них — Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), ввод первой очереди которого намечен в преддверии XX съезда ВЛКСМ.

Таких гигантов в СССР Министерство газовой промышленности еще не строило. Шутка ли сказать, что из Астрахани ежегодно будет отправляться 3,2 млрд. м3 газа, 2,5 млн. т серы. АГПЗ будет самым современным предприятием в отрасли, на котором в процессах переработки газа и конденсата, получения серы и горючего заложен целый ряд новых технологических решений, впервые применяемых в отечественной практике.

Но, к сожалению, дела по завершению строительства на АГПЗ, как и на многих других ударных объектах, складываются не лучшим образом. Задерживаются поставки оборудования заводами-смежниками. Контроль за этой проблемой взял на себя комитет комсомола управления Астраханьпром-газстрой.

ЗАВОД ЗАВОДУ ГОВОРИТ

Сергей РОМАНОВ,

наш спец. корр. Фото автора

НЕСХОЖИЕ БЛИЗНЕЦЫ

Берусь утверждать, что похожих как две капли воды заводов теперь не строят. Именно потому, что научно-технический прогресс не стоит на месте. Вот пример. Если еще вчера Оренбургский газоперерабатывающий завод (ОГПЗ) считался верхом совершенства, высокомеханизированным и автоматизированным предприятием, то сегодня по своим производственным характеристикам он уже не удовлетворяет современным требованиям. Устарела часть технологических процессов. Да и как оказалось, в ходе эксплуатации предприятия много электроэнергии, пара, топлива тратится впустую за счет недостаточно высокого КПД установок. И наконец, судя по откликам рабочих, машины и роботы проникли еще не во все цехи, где используется тяжелый ручной труд.

Экономисты и конструкторы при проектировании каждого нового предприятия стараются не повторить прежних ошибок, избавиться от устаревших решений и заменить их самыми прогрессивными. Так было и при проектировании Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Во-первых, специалисты донецкого института Юж-

НИИгипрогаз сразу были вынуждены отказаться от строительства групповых установок разделения газа от конденсата, какие действуют в Оренбурге. На АГПЗ прокладывается централизованная система, что позволило снизить как капитальные вложения на ее строительство, так и ее будущие эксплуатационные затраты. Важно отметить, что при этом сократится и штат обслуживания.

Но до того, как чистый газ попадет в магистральный газопровод, он должен пройти по всей технологической системе очистки. Сначала попадет на установку сепарации газа высокого давления, где распределится на потоки чистого газа, углеводородного конденсата и пластовой воды. Далее природное топливо пройдет через установки осушки и от-бензинивания и только потом устремится к потребителю. А газовый конденсат будет переработан в котельное, дизельное и сжиженное топливо, бензин, керосин.

Рассказывал мне начальник сектора авторского надзора по строительству АГПЗ института «ЮжНИИгипрогаз А. X. Мухаметов, что в отличие от оренбургской технологии очистки газа, которая в стране считалась до сегодняшнего дня лучшей, в Астрахани будет применен криогенный процесс Газ с помощью охлаждения будет очищаться от серо-органических соединений. Конструкторы рассчитали, что этот новый способ позволит сократить расходы энергии на 25%, а топливного газа на 87%. К тому же экономия пара составит 180 т/ч, что позволит в отличие от прак

тики строительства подобных предприятий отказаться от возведения дорогостоящей ТЭЦ для первой очереди завода.

В каждом технологическом процессе,— объяснял Анвар Хабибулло-вич,— будь то переработка газа или газового конденсата, производство или хранение серы, заложены новейшие решения. Вот, например, впервые в отечественной практике переработка углеводородного конденсата будет производиться сразу до готовой товарной продукции. Раньше, на том же ОГПЗ, вырабатывался сначала стабильный конденсат и направлялся на переработку на Салаватский нефтехимкомбинат.

С интересом осмотрел и один из самых механизированных объектов АГПЗ — производство № 2. Работы близились к завершению. Строители отлаживали четыре установки для получения жидкой серы, одну для ее хранения и систему автоматизированного налива, которая по проекту должна за четыре часа заполнять по 28 цистерн, чуть ли не вдвое больше, чем на других заводах. Погрузка же затвердевшего продукта будет производиться одним роторным экскаватором на систему транспортеров, которые подадут химикат в специальные бункеры.

Астраханский газоперерабатывающий завод.

Чистым и благоустроенным выглядит поселок Молодежный, где живут бойцы ударной комсомольской.

12