Техника - молодёжи 1986-11, страница 9

Техника - молодёжи 1986-11, страница 9

ки выводам НАМИ ВАЗ заинтересовался.

Многим читателям «ТМ» известна конструкция Миронова. Все же напомним его сообщение: «В машине автоматическая коробка скоростей, автоматическое сцепление на основе клиноременного вариатора. На разработку этой системы Форд, между прочим, затратил уже миллионы долларов. Так вот, здесь нет традиционной коробки скоростей, " сцепления, дифференциала. Роль сцепления выполняют два подшипника по 57 копеек каждый. Роль коробки скоростей... Сложите донышками две глубокие тарелки. Вот и примерное представление о ней. Никакой электроники и автоматики нет. Кроме куска железа, который крутится,— ничего нет. Педаль управления — одна».

Испытатели ВАЗа отметили поразительную простоту, удобство управления и еще то, что машина устойчивее, чем даже «Нива». Мироновым заинтересовался ВАЗ. Значит, самоучке-изобретателю автогигант открыл заленый свет? Но вот о чем поведал он жюри:

— Мы уж два года ждем, когда наконец будут изготовлены два опытных образца. Неоднократно продлевается договор, дело затягивается, хотя, казалось бы, меня поддерживают и зам. технического директора, и зам. главного конструктора, и комитет комсомола. Уж неловко отпрашиваться в командировки на ВАЗ, хотя директор моего предприятия сказал: «Езжай когда надо и на сколько надо. Вопросов не будет. Дело-то стоящее!»

Предложение В. Н. Баруна:

— Можете поработать у нас?

— Не могу. Но предлагаю вариант. Дайте мне домой один из опытных экземпляров микролитражки. У меня есть рабочие чертежи для того, чтобы переделать ее под свою систему, под управление одной педалью. Это же может быть идеальный автомобиль для инвалидов. Я все быстро сделаю, пригоню назад, а вы посмотрите, какой будет результат. Но проблема шире. Заводы готовят новую модель по всем стандартам несколько лет. Позовите нас, дайте задание. Это сразу может ускорить процесс. Отберете, что необходимо: у меня — фару, у другого — ручку, у третьего — багажник. Глядишь, и сложится оригинальная конструкция за полгода по времени. По-моему, это один из путей ускорения в деле создания новых машин.

«Вот бы мне такую на участок»,— подумает каждый садовод-любитель, посмотрев и узнав о достоинствах и главное простоте конструкции «Тройка» Леонида Чер-нодарова. Действительно, в наш век дефицита на лошадей такой железный конь и посеет, и вспашет, и урожай перевезет. А Виктор Лаптев, хотя и приехал последним, благо эхать надо было два квартала, занял первое место в группе автомобилей вагонной компоновки, получив в качестве приза радиоприемник «Урал-стерео», добавив ко многим удобствам своей дачи еще одно

ХОТЯ РЕДАКЦИИ ОЧЕНЬ ТРУДНО ВЫДЕЛИТЬ КАКУЮ-ЛИБО ИЗ КОНСТРУКЦИЙ, ТАК КАК КАЖДАЯ ЕЙ ДОРОГА ПО-СВОЕМУ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СМОТР, ПРОХОДИВШИЙ В ГОРОДЕ БРЕЖНЕВЕ 26 И 27 ИЮЛЯ, БЫЛ ЕЩЕ И КОНКУРСОМ, В ХОДЕ КОТОРОГО ЖЮРИ ПРИШЛОСЬ ВЫБРАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В ЧЕТЫРЕХ ОСНОВНЫХ ГРУППАХ ДА ЕЩЕ ПРИСУДИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗЫ И ПРОВЕСТИ КОНКУРС «ФАВОРИТ ПУБЛИКИ». В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОЙ ГОЛОВОЛОМНОЙ РАБОТЫ ВЫЯСНИЛОСЬ СЛЕДУЮЩЕЕ.

В ПЕРВОЙ ГРУППЕ ИЗ 13 АВТОМОБИЛЕЙ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ПЕРВОЕ МЕСТО ЗАНЯЛ ВИКТОР ГОРБУНОВ ИЗ ТОЛЬЯТТИ, ВТОРОЕ — ЕВГЕНИЙ ЧАПЛИНСКИЙ ИЗ КРАСНОЯРСКА И ТРЕТЬЕ — ВЛАДИМИР МИРОНОВ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ.

ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ ИЗ ЧЕТЫРЕХ АВТОМОБИЛЕЙ СПОРТИВНОГО ТИПА «ГРАН-ТУРИЗМ» ПЕРВОЕ МЕСТО У МОСКВИЧА АЛЕКСАНДРА КУЛЫГИНА, ВТОРОЕ — У ЮРИЯ АЛГЕБРАИСТОВА. ТРЕТЬЕ, КАК И В ПОСЛЕДУЮЩИХ ГРУППАХ, КРОМЕ «ФАВОРИТА ПУБЛИКИ», РЕШЕНО БЫЛО НЕ ПРИСУЖДАТЬ.

В ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ ИЗ ЧЕТЫРЕХ АВТОМОБИЛЕЙ ВАГОННОЙ КОМПОНОВКИ ПЕРВЕНСТВОВАЛ ВИКТОР ЛАПТЕВ, ЗА НИМ СПАРТАК ГРИГОРЯН ИЗ МОСКВЫ.

СРЕДИ ТРЕХ АВТОМОБИЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТОЙ ГРУППЫ ПЕРВОЕ МЕСТО УВЕРЕННО ЗАВОЕВАЛА СЕМЬЯ СТРОГИНЫХ ИЗ ЧЕБОКСАР, А НА ВТОРОМ — РЕНАТ ТУКАЕВ, ПРЕДСТАВЛЯВШИЙ МЕСТНЫХ САМОДЕЛЬЩИКОВ.

ОТЧАЯВШИСЬ СТРОГО КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ВСЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ЖЮРИ ПОСЛЕ ДОЛГИХ СПОРОВ РЕШИЛО ПРИСУДИТЬ ДВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРИЗА. ИЗ НИХ ЗА «ОРИГИНАЛЬНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ» БЫЛ ВРУЧЕН ФЕДОРУ СИМАНОВСКОМУ ИЗ МАХАЧКАЛЫ И ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ — ЛЕОНИДУ ЧЕРНОДАРОВУ ИЗ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

А ВОТ ЖИТЕЛИ ГОРОДА БЕЗ ВСЯКИХ КОЛЕБАНИЙ В КОНКУРСЕ «ФАВОРИТ ПУБЛИКИ» ОТДАЛИ СВОИ СИМПАТИИ «ПАНГОЛИНЕ» АЛЕКСАНДРА КУЛЫГИНА. ЗА НИМ ИДУТ МКРТИЧ ПОГОСЯН ИЗ ЛЕ-НИНАКАНА И МОСКВИЧ ЮРИЙ АЛГЕБРАИСТОВ.

КРОМЕ ТОГО, ВСЕ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА НАГРАЖДЕНЫ ДИПЛОМАМИ ЖУРНАЛА, ПАМЯТНЫМИ ПОДАРКАМИ И ВЫМПЕЛАМИ. ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

7