Техника - молодёжи 1981-02, страница 44

Техника - молодёжи 1981-02, страница 44

личивается радиус их качения, и при тех же оборотах они заставляют машину двигаться быстрее. С полной нагрузкой она может буксировать еще и прицеп массой 200 кг. После успешных испытаний институт рекомендовал промышленности освоить серийный выпуск таких машин.

Шли годы. Появились новые варианты автоснегохода. Все они прошли суровые испытания либо в тундре, либо в сибирской тайге, либо в заснеженных приволжских степях. А вопрос об их серийном выпуске так и завяз в межведомственных дебрях.

Одна из последних разработок Вечкова недавно демонстрировалась на ВДНХ. Это легкий автоснегоход с жестким четырехдверным кузовом, в котором можно подвесить койки для отдыха в пути или для перевозки больных. Двигатель воздушного охлаждения от мотоцикла «Урал» мощностью 32 л. с. вращает через коробку передач и простой шестеренчатый редуктор парный движитель диаметром 800 мм. Колея шириной всего 950 мм позволяет обойтись без традиционного дифференциала. Каждое из двух «снежных колес» представляет собой цилиндрический опорный обод с 6 спицами. На ободе установлены с небольшим наклоном широкие упорные плоскости, а между ними промежуточные стойки, обеспечивающие равномерность качения. Вершины больших упоров охватывает кольцевой обод с острыми Т-образными кромками — они помогают передвижению по мерзлому снегу или льду.

Полностью закрытый четырех местный кузов с автономным бензиновым отопителем выгодно отличает машину от одно-, двухместных мотосаней, на которых человек должен сидеть, открытый всем ветрам. А что такое северные ветры и морозы, Вечков хорошо знает, и потому он позаботился о водителе и пассажирах. Например, доступ к моторному отсеку открывается изнутри, что исключает работу водителя на морозе. А установка двигателя и трансмиссии за пределами пассажирского салона позволила устранить вибрации, шум, запах бензина. Ручки дверей не привычные нам хромированные, с потайной кнопкой, а массивные скобы •— так удобней захватить их рукой в меховой рукавице. Передние фары, из которых левая поисковая, управляемая изнутри, не скрыты за модными ныне обтекателями — в хороший буран они станут бесполезными.

С полной нагрузкой эта машина может двигаться по снежной целине со скоростью 30—35, максимум 45 км/ч, легко проезжать через

мелкий кустарник и преодолевать подъемы крутизной до 30°. Ее длина 3800 мм, ширина 1550 мм, высота 1550 мм. Дорожный просвет под кузовом 325 мм. Грузоподъемность 400—450 кг при собственной массе 475 кг. Сцепное устройство на раме позволяет при буксировке прицепа массой до 300 кг оказывать дополнительное регулирующее воздействие на «снежные колеса».

Сегодня кандидат технических наук Сергей Сергеевич Вечков занят новым проектом. Это будет грузо-пассажирский вариант на 7— 10 мест с более мощным автомобильным двигателем, столь же простой и надежный, как и предыдущие. Машины, созданные ученым-изобретателем, уже по достоинству оценили оленеводы, охотники, первопроходцы тайги, строители газо-и нефтепроводов. Солидные научные учреждения и технические комиссии признали оригинальность и перспективность нового вида транспорта. Дело по-прежнему за производственниками. Пора, давно пора наладить серийный выпуск этой незаменимой для Севера — да и не только для Севера — техники.

ным образом изменить условия труда многочисленных работников Севера и Сибири. Она обеспечивает защиту экипажа от холода, ветра и осадков, имеет удобный салон для пассажиров, может надежно работать с прицепом.

Справедливости ради надо отметить, что автоснегоход С. Вечкова не единственная модель, удовлетворяющая перечисленным требованиям. Исходя из них, несколько экспериментальных мотонарт изготовили сотрудники отраслевой научно-исследовательской лаборатории вездеходных машин при Горьков-ском политехническом институте (руководитель лаборатории профессор С. Рукавишников). Остается только пожалеть, что до сих пор нет единого центра по проектированию и испытанию снегоходов и мотонарт, о чем еще в 1979 году писал И. Ювенальев.

Но вот что интересно. Не созданный в отраслевых или ведомственных рамках, в результате деятельности любительского объединения такой центр как бы сам собой возник на самодеятельных началах. А объединились самодеятельные конструкторы снегоходов в сек-

Обращение

к промышленности: ДАЙТЕ ЖИЗНЬ СНЕГОХОДАМ!

К проблеме транспортных средств для движения по снегу журнал обращается не впервые. Напомню о своем обзоре «Парад снегоходов» («ТМ» № 4 за 1976 год), двух статьях конструктора И. Ювеналье-ва «Почему буксуют мотонарты?» и «Буран» в горах» («ТМ» № 2 за 1979 год и № 4 за 1980 год). В этих публикациях шла речь о самодельных и серийно выпускаемых малых и, как правило, открытых машинах, предназначенных в основном для туризма и спорта.

II вот теперь мы знакомимся с оригинальной транспортной конструкцией, рассчитанной на многочасовые поездки в любую погоду. Скажу сразу — это именно такая машина, которая способна корен

Снежный спортивный глиссер с воздушным винтом (г. И о ш и а р -О л а).

ции микроавтомобилей горкома ДОСААФ (г. Кинель Куйбышевской области). Именно там ежегодно в канун Дня Советской Армии они проводят смотры-конкурсы и соревнования зимних транспортных средств, построенных руками умельцев города и близлежащих населенных пунктов — Нефтегор-ска, Смышляевки, Безымянки и других.

Шесть самодельных легких колесных снегоходов (два из тих представлены на снимках) есть у жителей поселка Хрущево Тульской области. Так, машина В. Лау-

42