Техника - молодёжи 1981-02, страница 40

Техника - молодёжи 1981-02, страница 40

Л ЮБИТЕ ЛЬСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ — ВНИМАНИЕ И ЗАБОТУ

В период между XXV и XXVI съездами КПСС в стране произошли большие социально-экономические преобразования, выросло материальное благосостояние народа, поднялся уровень его образования и культуры. Все это создало еще более благоприятные условия для всестороннего развития личности, раскрытия творческих способностей и дарований советских людей.

В приобщении молодежи к техническому и другим видам творчества важная роль принадлежит любительским объединениям и клубам по интересам. Сейчас их в стране насчитывается несколько тысяч. Объединяя на дс довольных и самодеятельных началах, на основе общих духовных запросов представителей различных возрастных и профессиональных групп молодежи, любительские объединения предоставляют их участникам широкие

т

mem

I шш*

Доклад N2 75

ОПОРА ИЛИ УПОР?

ЕВГЕНИИ КОЧНЕВ, инженер

Зима 1952 года выдалась на Средней Волге снежная и ветреная. А однажды за одну ночь вдруг намело гигантские сугробы, занесло все пути-дороги. В мягкой белой массе вязли люди, колеса машин бешено крутились на месте, не в силах продвинуть их хоть чуть-чуть вперед. Да что там автомобили! Тракторы беспомощно перебирали гусеницами, копошась на месте. Бешеные порывы ветра приковали самолеты к взлетным дорожкам. А где-то нуждались в срочной по-

возможности для общественно полезной деятельности.

Коллегия Министерства культуры СССР, Секретариат ЦК ВЛКСМ рассмотрели опыт работы таких самодеятельных творческих коллективов и приняли постановление «О мерах по дальнейшему улучшению деятельности любительских объединений, клубов по интересам и дискотек». Одновременно утверждено типовое положение о клубах по интересам и любительских объединениях. С этими документами можно познакомиться в обкомах, горкомах, райкомах комсомола.

Предусмотрено, в частности, развитие деятельности объединений технического направления, любителей науки, конструирования, путешествий, технических видов спорта, клубов следопытов, краеведов, молодых специалистов, творческой интеллигенции и т. п. «Клубы по интересам, любительские объединения, — говорится в типовом положении, — могут создаваться органами культуры, профсоюзными, комсомольскими организациями, учреждениями культуры, высшими и средними учебными заведениями, Домами и Дворцами молодежи при наличии соответствующих помещений и оборудования».

Предусмотрена возможность работы подобных объединений на

мощи люди, остался без корма скот...

Та зима навсегда осгалась в памяти молодого инженера Сергея Вечкова. Больше того, она определила путь его дальнейших творческих поисков. За его плечами уже была война, потом он работал слесарем. Душа сроднилась с металлом, а руки сделались искусными и ловкими. Увидев беспомощность людей перед разбушевавшейся стихией, Сергей раз и навсегда решил посвятить себя делу создания принципиально нового транспортного средства, способного преодолевать любые снежные заносы.

— Вначале, — вспоминает Сергей Сергеевич, — я был убежден лишь в немногом: ни шина, ни гусеница для снежной целины не годятся. И я решил начать именно с движителя. Но пробовать одну случайную конструкцию за другой казалось мне все равно что метаться в темноте в поисках выхода. Необходимо было предварительно «вычислить» движитель, научно обосновать его эффективность, максимально приспосабливаясь к условиям среды. Только в этом случае можно было надеяться на успех.

В самом деле, для каждой среды люди придумали свой наиболее подходящий движитель: винт для воздушной и водной стихий, коле-

принципах самоокупаемости с проведением платных мероприятий. При необходимости клубы по интересам могут иметь должность платного руководителя.

Среди любительских объединений технического направления есть уже коллективы с большим творческим стажем. Такова, например, созданная в 1966 году при редакции «Техники — молодежи» общественная творческая лаборатория «Инверсор». С обзором ее деятельности за 10 лет читатели познакомились еще в № 6 журнала за 1976 год. Сегодня мы публикуем 75-й доклад лаборатории.

Содержание нынешней публикации свидетельствует о возросших возможностях «Инверсора», которому стала под силу постановка проблем большого хозяйственного значения. Член совета лаборатории инженер Е. Кочнев выносит на обсуждение работу кандидата технических наук С. Вечкова (г. Куйбышев). Речь идет об очень нужной для освоения Севера и районов Сибири конструкции — автоснегоходе. А как указывалось на октябрьском (1980 года) Пленуме ЦК КПСС, крупномасштабная программа форсированного развития нефтегазовой промышленности Западной Сибири станет важнейшим звеном 11-й и 12-й пятилеток.

со с шиной или гусеницу для твердых дорог. А для рыхлого снега? Опять те же колесо или гусеница? Но колесо сразу вязнет в снежной целине, едва съедет на нее с наезженного тракта, а в гусеничном движителе Вечкова не устраивали слишком большой вес и конструктивная сложность.

Все зимние месяцы молодой инженер стал отдавать изучению свойств снега, изъездил всю страну от Средней Волги до Таймыра. Возился с пластинками, закрепленными на пружинах, вводил их под различными углами в снег, замерзшими руками вписывал колонки цифр в таблички и снова склонялся над ослепительным снегом. Прошел не один год, прежде чем у Вечкова сформировались четкие требования к движителю. Правда, еще до войны советский ученый А. А. Крживицкий занимался подобной проблемой, но он так и не успел завершить начатого огромного труда.

Всем известно: снег — опора непрочная. Стоит на него чуть надавить, как он сминается и проваливается. Под нагрузкой снежинки слипаются и образуют уплотненный слой — своеобразную подушку, которая может служить более или менее надежной опорой. Но попробуйте ввести лопатку вертикаль-

38