Техника - молодёжи 1981-02, страница 45

Техника - молодёжи 1981-02, страница 45

хина снабжена двумя независимыми друг от друга двигателями от мотороллера «Тула-Турист» мощностью по 10 л. с. Каждый двигатель крутит свое колесо, спереди вездеход опирается на управляемую лыжу. Машина не отстает от серийного «Бурана», а по улежавшемуся снегу развивает скорость до 80 км/ч. Не страшны ей и крутые подъемы.

Простые лыжно-гусеничные мотонарты построил из деталей, выброшенных на свалку, В. Ивонин (пос. Никольское Воронежской области). К сожалению, он не прислал снимка своей машины. Но другие конструкторы не преминули это сделать, и мы представляем их работы на суд читателей.

На одном из снимков — макетный образец вездехода «Тундра» на больших тороидах малого давления. Машина уверенно ходит по снегам и болотам, быстро плавает по воде, сходит в воду и выходит на берег в самых топких местах. Построена она в индустриальном институте (г. Братск) под руководством кандидата технических наук И. Бескина. А юркий спортивный глиссер с воздушным винтом — ра-

снегоходов, совет нашей лаборатории вносит предложение: все, кто построил такие машины, должны сообщить об этом «Инверсору», прислав соответствующие снимки и описания. Авторы лучших конструкций из всех районов страны зимой 1981/82 года будут приглашены в город Кинель Куйбышевской области на смотр-конкурс. Жюри этого конкурса по просьбе совета «Инверсора» возглавит сотрудник кафедры деталей машин Куйбышевского инженерно-строительного института, кандидат технических наук Сергей Сергеевич Вечков.

Кстати, предложение о проведении зимой 1981/82 года Всесоюзного смотра-конкурса самодельных снегоходов обсуждено и принято Кинельским городским комитетом ДОСААФ. Совет лаборатории «Инверсор», редакция журнала выражают уверенность, что к проведению этого интересного мероприятия, которое выявит немало замечательных конструкций, не останутся безучастными Кинельский городской и Куйбышевский областной комитеты комсомола.

Все самодеятельные конструк-

Снегоход самодеятельных конструкторов из рыболовецкого нолхо-эа имени С. М. Кирова (Эстонская ССР).

бота студентов Марийского политехнического института (г. Йошкар-Ола).

Правда, все названные конструкторы разрабатывают традиционные направления, используя в качестве движителя колесо или винт. И только умельцы из рыболовецкого колхоза имени Кирова (г. Хаап-салу Эстонской ССР) независимо от С. Вечкова применили, как это видно по фотографии, упорный движитель в виде обода с пластинами. Так «'то идея, как говорится, носилась в воздухе...

Учитывая важность проблемы

Экспериментальный вездеход

«Тундра» на тороидах низкого давления (г. Брате и).

торы, желающие участвовать во Всесоюзном смотре-конкурсе снегоходов, должны до 1 июля 1981 года прислать в редакцию данные о себе и своей машине. Следует сообщить точный адрес, место работы, профессию, приложив краткое описание построенной своими руками конструкции, ее компоновочную схему с надписями основных узлов, фотографию снегохода (по возможности — цветную).

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, член совета лаборатории «Инверсор»

Снегоходы конструкции Вячеслава и Федора Лаухиных (Тульская область). На снимках: иолес-ный и лыжно-колесный варианты, преодоление крутого подъема, демонстрация возможностей управления.

%