Техника - молодёжи 1982-08, страница 28

Техника - молодёжи 1982-08, страница 28

Один из первых вездеходов Авенариуса был оснащен мотоциклетным мотором.

Столь удручающее обстоятельство, очевидно, и послужило толчком к появлению в октябре 1978 года нового решения ГКНТ — на сей раз о приостановке работы над движителем Авенариуса. Мнения же заинтересованных учреждений и организаций при этом игнорировались. И совершенно напрасно!

«Учитывая лучшую проходимость ГТ-ТК по сравнению с имеющимися в эксплуатации ГТТ, — писал в начале 1978 года заместитель начальника технического отдела Главнефтегазстроймеханиза-ции В. И. Копылов, — считаю необходимым работы не свертывать».

— Миннефтегазстрой подтверждает свою заинтересованность в создании машин с лыжыо-катково-гусеничным движителем с целью проведения дальнейших испытаний в производственных условиях на объектах Миннефтегазстроя, — это слова заместителя министра Г. Н. Судобина.

«Учитывая большую заинтересованность Миннефтегазстроя в высокопроходимой технике для сооружения магистральных трубопроводов и обустройства промыслов в сильно заболоченных районах Западной Сибири и общее состояние проблемы создания высокопроходимой техники в стране, считаем необходимым выполнить решение совещания в ГКНТ (в 1977 году) по катково-гусеничному движителю и

расширить поиск новых технических возможностей», — подчеркивал в июле 1978 года первый заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Ю. П. Баталии.

И все-таки, несмотря на мнения столь авторитетных и компетентных лиц, дальнейшие испытания ЛКГ-вездеходов остановили. С тех пор минуло четыре года. За это время позиция организаций, ведающих внедрением новой транспортной техники, не изменилась. Как, впрочем, и отношение заказчиков. Они устойчиво и последовательно высказываются за серийное производство вездеходов Авенариуса.

«Сейчас, когда министерство разрабатывает технологию и организацию круглогодичного строительства в условиях Сибири, имеет смысл вернуться к теме, всемерно ускорить работы по созданию вездеходных транспортных средств, в том числе вездеходов-амфибий с лыж-но-катково-гусеничными ходовыми системами, — писал в феврале 1982 года министр Миннефтегазстроя В. Е. Щербина. — Нам представляется целесообразным включить все последующие этапы, вплоть до начала производства вездеходов-амфибий с лыжно-катково-гусеничными ходовыми системами, в Комплексную целевую программу интенсификации освоения Сибири

Позволю привести еще одно высказывание — на этот раз председателя Комитета по делам изобретений н открытий И. С. Наящ-

кова: «Учитывая большую заинтересованность ряда министерств в высокопроходимой технике... считаем целесообразным разработать комплексную межотраслевую целевую программу, предусматривающую все этапы, вплоть до начала серийного производства вездеходов-амфибий с лыжно-катково-гусенич-ными ходовыми системами, и привлечение к этой работе Минавтопро-ма, Минсельхозмаша, Миннефте-прома, Мингазпрома, Миннефтегаз прома».

Как видите, здесь перечислены почти все заказчики вездеходов Авенариуса и... один из его старых противников. Вся беда и состоит в том, что «фирменные» автомобилисты и гусеничники до сих пор не желают признавать ЛКГ-движители. Цусть даже во вред общему делу...

12 лет Авенариус доказывает право своей машины на существование. Больше того, при помощи многочисленных энтузиастов» поставивших на серийный гусеничный тягач принципиально новую ходовую часть, он доказательно убедил скептиков в преимуществах нового транспортера. С ним полностью солидаризуются и практи-ки-сибиряки: ГТ-ТК легко проходит болота» вплавь форсирует реки, легко преодолевает снежные заносы и всякие препятствия. Но к этому добавим, что он никак не может пройти... бумажный заслон бюрократизма.

Видимо, следует напомнить, что в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» четко и ясно говорится о необходимости «повысить ответственность министерств и ведомств за уровень исследований в научных учреждениях» быстрейшее использование результатов законченных научных разработок и изобретений в производстве».

Редакция второй раз обращается к руководителям автотракторной промышленности с вопросом: когда же движитель Авенариуса будет внедрен в народном хозяйстве страны?

Транспортер с ЛКГ-движителем вытягивает из болота намертво засевший там гусеничный вездеход. Комментарии, как говорят, излишни...

Иркутский школьник Дмитрий ТОРОПОВ построил модель передвижной установки с лыжно* натково-гусеничным движителем.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "наука и техника" 1982
  2. Ответственность внедрение изобретений
  3. Юный сибиряк 62
  4. Слово расширившее смысл
  5. Комментарии ст.32 закона ссср б изобретениях
  6. Картинки вездеходы
  7. Программа создания изобретений
  8. Как сделать гусеничный движитель на самодельный снегоход?
  9. Самодельные гусеницы для игрушечного вездехода
  10. Самодельная гусеница на мотособаку
  11. Журнал техника молодежи построить вездеход
  12. Вездеход с двигателем от мото пилы
  13. Устройство гусеничной ходовой части самодельного вездехода
  14. Игрушечная модель на гусинечном ходу своими руками
  15. Самодельные движители на мотлодку
  16. Как самому сделать гусенничу для вездехода?
  17. Соеденение самодельной вездеходной гусеницы
  18. Чертежи самодельных гусеничных вездеходов принцип ходовой
  19. Вездеходные гусеницы сделай сам
  20. Вездеход нагусеницах из коробков

Близкие к этой страницы