Техника - молодёжи 1982-08, страница 25

Техника - молодёжи 1982-08, страница 25

Ее горьковчане выпустили в юбилейном для них году — ровно полвека назад, 1 января 1932 года, ГАЗ вступил в строй действующих предприятий.

Новую «Волгу», сохранившую сходство со своей предшественницей, можно смело назвать оригинальным автомобилем. На нем установлен карбюраторный, четырехцилиндровый двйгатель, с форкамерно-факельным воспламенением рабочей смеси. Работает он на основе процесса лавинной активизации горения, открытого советским ученым Л. А. Гуссаком в Институте химической физики АН СССР. Для того чтобы улучшить работу двигателя, в основную камеру сгорания из вспомогательной (фор-камеры) в виде факела выбрасывается с определенной скоростью некоторое количество химически активных продуктов атомарного водорода и водородсодержащих радикалов. Этот факел завихряет и воспламеняет рабочую смесь. В результате топливо сгорает в 3—4 раза бы-

сравнению с ГАЗ-24, хотя мощность двигателя возросла до 105 л. с.

При этом без дополнительных устройств удалось уменьшить выброс токсичных веществ — содержание окиси углерода в отработавшем газе ниже нормы в 4 раза. Эти показатели отвечают не только действующим ныне в СССР и за рубежом, но и перспективным требованиям.

Чтобы сделать двигатель надежнее и долговечнее, конструкторы переработали ряд его базовых деталей. Например, в блоке цилиндров усилили опоры коренных подшипников коленчатого вала и закрыли верхнюю часть. Это позволило увеличить жесткость блока и предотвратить деформацию «мокрых» гильз при затяжке головки блока цилиндров.

После установки демпферов крутильных колебаний и замены кованого распределительного вала на литой (йз легированного чугуна) стали надежнее и системы распределительного механизма двигателя. Рабочие поверхности кулачков изготовле

ны с применением пластин из высокопрочного «отбеленного» чугуна.

В целом все эти новшества увеличили ресурс нового двигателя на 25%.

И коробка передач на новой модели прослужит дольше — ведь горьковчане увеличили подшипники первичного и вторичного валов, исключили возможность поломки шайб, изменили крепление подшипника и шестерни в приводе спидометра.

В верхних и нижних рычагах передней подвески установлены увеличенные резиновые втулки и изменены углы установки шкворней поворотных кулаков. Поэтому колеса ГАЗ-ЗЮ2 не испытывают угловых колебаний, автомобиль устойчивее держится на поворотах. Добавим, что поворотный кулак передней подвески выполнен как целое с рычагом рулевой трапеции, а цапфа запрессована в центральную часть «кулака» и дополнительно приварена.

Задний мост аналогичен тому, ко~ торый стоял на «двадцатьчетверке»,

только применены ведущая и ведомая шестерни и подшипников более высокого класса.

На ГАЗ-ЗЮ2 совершенно новая тормозная система: дисковые тормоза передних колес и раздельный гидравлический привод с регулятором давления жидкости в задних цилиндрах. Все это гарантирует торможение без заноса.

Главный тормозной цилиндр типа «тандем» закреплен на переднем торце двухкамерного вакуумного усилителя. Каждый передний дисковый тормоз имеет по два цилиндра большого диаметра и столько же — малого. Стояночный тормоз, оснащенный приводом от рычага, находящегося между передними сиденьями, действует на задние колеса.

В целом новая «Волга» соответствует требованиям по безопасности, установленным Европейской экономической комиссией ООН для легковых машин.

Полностью измененные передняя и задняя части кузова, новая решетка радиатора и бамперы, прямоугольные фары, сблокированные с фонарями поворота, придают автомобилю современный, элегантный вид.

Полностью переработан и интерьер салона. Улучшены кресла водителя и пассажиров, снижен уровень шума, а микроклимат поддерживается эффективной системой вентиляции и отопления.

Иным стал и приборный щиток: приборы с четкой крупной градуировкой снабжены небликующими стеклами, удобнее размещены органы управления.

Автомобиль развивает скорость до 150 км/ч, а на разгон с места до скорости 100 км/ч уходит всего 16 с.

По материалам журнале «Автоэкспорт информирует»

Передняя часть кабины (вверху).

Новая «Волга» ГАЗ-ЗЮ1. Завод завершил испытания этого автомобиля.