Техника - молодёжи 1982-08, страница 29

Техника - молодёжи 1982-08, страница 29

эхо мтм"

Луна-тест на внимание

В № 7 за 1981 год была опубликована статья «Памятник на тысячелетия». В ней рассматривались критерии, которым должен удовлетворять памятник, оставленный ВЦ (высокоразвитой цивилизацией) в случае посещения инопланетянами в далеком прошлом солнечной системы. Рассматривая критерий многофункциональности памятника, было сказано и о его информационном значении. Тек какие же сведения могут быть закодированы Луной?

Всем известны психологические тесты на внимание, когда среди массы выступающих на первый план деталей картины следует разыскать не столь явные, но тем не менее резко отличные от общего фона изображения. Умение выделить их из «шумов» и составляет задачу теста. Не оставлен ли подобный тест и нам?

Читатели журнала активно включились в математическую расшифровку лунного ребуса. Среди хаотического нагромождения кратеров на лунной поверхности московский художник, астроном-любитель М. М. Шемякин еще в 1961 году обнаружил загадочные цепочки из лунных кратеров, параметры которых подчиняются строгим закономерностям («ТМ» № 5 за 1969 год). Все цепочки лежат на дуге окружности, диаметр каждого последующего кратера либо в У 2 раз меньше диаметра предыдущего, либо равен ему. В первом случае это означает, что площадь каждого кратера в 2 раза меньше предыдущего! Расстояния между центрами кратеров также составляют геометрическую прогрессию с множителем, постоянным для каждой цепочки. Существуют и некоторые особые цепочки. Поэтому не случайно Н. И. Трофимов из поселка Ка-менушки Уссурийского района подчеркивает, что полезная числовая или временная информация о посещении может быть как-то связана со столь необычными лунными образованиями. И действительно — вот, скажем, эффектная цепочка из шести кратеров внутри гигантского цирка Клавий, расположенного близ южного полюса Луны. Она отлично видна да$ке в небольшой телескоп. Это убывающий ряд кратеров, все параметры которых подчинены строгому математическому закону. Расчеты, выполненные не ЭВМ, показали, что случайное расположение кратеров в такие цепочки невероятно! А естественного механизма, объяс

няющего возникновение подобных групп, ученые до сих пор не придумали. Невольно возникает «безумная идея»: а не являются ли сходящиеся цепочки своеобразными стрелками-указателями на особые точки лунной поверхности? Координаты центра дуги цепочки, как и координаты последнего звена, могут быть точно определены. Так не следует ли провести в этих точках, а их на Луне несколько десятков, исследование лунной поверхности? Кто знает, а может, именно там оставлен «клед мудрости» или памятный знак?

Виктор Перебейнос из Краснодара считает, что информация может быть заложена в соотношениях масс, расстояний и наклонов орбит небесных тел. Его предположение подтверждается расчетами инженера В. Ф. По* политова из Воронежа. Он убежден, что в системе «Земля — Луна — Солнце» параме1ры Луны особым образом выделены и практически заданы, и находит этому математическое подтверждение в ряде соотношений между физическими константами (расстоянием С, проходимым светом за секунду), математическими постоянными (е = 2,72; л = 3,14) и астрономическими параметрами (земным годом в сутках Г = 365,26; земными сутками в секундах Т = 86 400; усредненным диаметром Земли 3= 12 735 км; диаметром Луны Л = 3476 км; сидерическим лунным месяцем М = 27,32 суток — взяты условные обозначения). Введя понятие числа р = У 10 и проведя математические операции, он получает удивительные зависимости:

р • — « 2,732, откуда 10 р * — —

1С 71

= 27,32 = М; я - — « 3,652, откуда

е

100 р • — ч= Г; С — 100-2— . л или

е я

С « ИГ8 ТЛ; и

1С Л

= 3.652 т-р;т

По его мнению, совпадение значащих цифр в подобных лунных соотношениях либо чрезвычайная случайность (что маловероятно), либо результат запланированной и осуществленной ВЦ операции по установке и корректировке размеров и орбиты Луны — для консервации с ее помощью информации, имеющей определенный смысл.

Итак, невероятный космический феномен — затмения привлекли наше внимание к ближайшей небесной соседке Земли. Приведенные математические расчеты показывают, что читатели готовы принять активное участие в расшифровке закодированного космического теста.

последнее

= 0,2732 = —

1С р

ПАРАД РОБОТОВ

«УНИВЕРСАЛ-вО» — универсальный гидравлический промышленный робот, созданный молодежным коллективом к выставке НТТМ-82 с учетом ойыта использования таких хорошо зарекомендовавших себя в отечественной промышленности роботов, как тяжелый «Универсал-бОМ» и легкий «Универсал-15М». Это роботы с качающейся выдвижной рукой, работающие в сферической системе координат. В отличие от большинства подобных машин «Универсал» имеет еще дополнительное перемещение, параллельное оси поворота руки. Приводы робота построены на основе гидроусилителей крутящего момента, у которых роль задатчиков движения играют небольшие электромоторы постоянного тока. В роботе применена система выборки акнрта. основанная на введении пары синхронно работающих приводных шестерен, нагруженных друг относительно друга торсионными пружинами. Кинематика сгибания кисти и поворота захвата построена таким образом, что поворот одного эвена не влияет на положение другого. Грузоподъемность роботов от 15 до 60 кг, точность позиционирования до 1 мм.