Техника - молодёжи 1986-02, страница 21

Техника - молодёжи 1986-02, страница 21

Научный потенциал Урала

Сергей ВОНСОВСКИЙ,

академик, председатель президиума Уральского научного центра АН СССР

Урал издавна славится как кузница нашей страны. Успешному развитию его хозяйственного комплекса активно помогает значительный научный потенциал края: сотни научно-исследовательских организаций, десятки вузов, чью деятельность координирует ордена Октябрьской Ре-ролюции Уральский научный центр АН СССР с 11 академическими институтами. Специальный корреспондент журнала, кандидат философских наук Игорь Кольченко попросил председателя президиума УНЦ АН СССР, академика Сергея Васильевича Вон-совского рассказать о вкладе уральских ученых в ускорение на-учно-технического прогресса.

— Сергей Васильевич! Что делается в УНЦ для активизации творческой инициативы ученых?

— Научное творчество при всей его нынешней приборной вооруженности и сложных формах организации по-прежнему остается главным образом делом личного таланта, совести и гражданственности каждого ученого Никакими внешними административными мерами нельзя стимулировать их деятельность, если сами они или профессионально не подготовлены, или бесталанны, или не воодушевлены нравственным, патриотическим стремлением решать нужные Родине задачи. Весь опыт науки свидетельствует, что важнейший стимул научного творчества желание помочь своему народу, своей стране стать сильнее, богаче, счастливее. Прекрасным примером необыкновенных успехов ученого, воодушевленного такими патриотическими чувствами и мыслями, может быть Д. И. Менделеев. Кроме

своих фундаментальных работ по химии, он написал такие необыкновенно интересные и сегодня книги, как «К познанию России» и «Мысли о высшем образовании в России», вел прикладные исследования в метрологии, нефтехимии и многих других областях науки.

Уверен: советского ученого могут и должны вдохновлять необычайно важные, сложные и интересные задачи по интенсификации народного хозяйства, которые поставила перед нами сегодня партия. Например, такая, как повышение производительности труда в 2—3 раза! Чувство высокой гражданской, личной ответственности за получение в результате своей работы полезных научных знаний для решения сложнейших вопросов жизни, на мой взгляд, является лучшим стимулом, особенно для молодых сотрудников. С этой целью мы оказываем всемерную помощь и поддержку ученым для повышения их вклада в научно-технический прогресс.

Молодым сотрудникам, в частности, предоставлена широкая возможность организовывать комплексные молодежные научные коллективы. В них они могут взять на себя гораздо большую ответственность и обязанности, чем им порой доверяется по штату, проверить себя, свои способности, приобрести опыт исследовательской и организаторской работы. Вообще-то говоря, к творческой самостоятельности нужно стремиться еще в школе и тем более в вузе. Только человек, заранее подготовивший себя к специфике исследовательской деятельности, может добиться сегодня успехов в науке.

Существенно активизирует творческую инициативу ученых улучшение стиля работы самих ведущих ученых. Прежде всего я имею в виду повышение требований к научной работе, бескомпромиссное разоблачение всякой показухи, очковтирательства, имитации научной деятельности и так называемой «науки для науки», когда научные

исследования превращаются в самоцель.

— Какие перспективы, на ваш взгляд, у современных молодых ученых?

— Прежде всего именно им предстоит открыть и реализовать еще не использованные нами возможности социалистической экономики, решить организационные вопросы и научиться эффективно управлять наукой, отработать в конкретных условиях хозяйственный механизм, который обеспечит нашему обществу высшую производительность труда.

Само содержание'научной работы в любой области потребует глубокой культуры, знания основ широкого спектра наук и, главное, умения интегрировать знания для выхода за рамки отдельных дисциплин для изучения феноменов действительности. И здесь огромное поле деятельности для молодых.

— Что делают ученые УНЦ для совершенствования хозяйственного механизма, в частности, для разработки экономически обоснованного ценообразования и объективной оценки сравнения затрат на производство продукции с ее общественной полезностью в сфере потребления?

„— Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев неоднократно подчеркивал, что совершенствование хозяйственного механизма является ключевым условием интенсификации народного хозяйства. Уральские экономисты давно ведут исследования и разработки в этой области.

Новые грандиозные задачи, поставленные партией перед народным хозяйством,требуют пересмотра некоторых стереотипных представлений об управлении научно-техническим прогрессом. Прежде всего, очевидно, нужны более интенсивные исследования, проект

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ