Техника - молодёжи 1986-02, страница 23

Техника - молодёжи 1986-02, страница 23

приятия, объединения и министерства не имеют четких заданий по природоохранной деятельности. Да и сама она оценивается не по конечному результату, а по количеству мероприятий и сумме вложенных средств. Можно назвать еще ряд причин.

Проникнувшись значимостью проблемы, ученые УНЦ проводят серьезные исследования в области рационального природопользования. Большое внимание, например, они уделяют комплексному использованию природного сырья на основе безотходных технологий.

Известно, что около 90 процентов железной руды и всех руд цветных металлов, добываемых на Урале, являются многокомпонентными. Мы имеем ряд положительных примеров эффективной комплексной переработки этого сырья. Но, к сожалению, до сих пор большое количество ценных компонентов теряется с отходами. Я уж не говорю о том ущербе, который наносится при этом окружающей среде. , С внедрением современных технологических процессов переработки отходов — шлаков, шламов металлургических предприятий — можно значительно увеличить производство пиритного концентрата, цинка, серной кислоты и других продуктов.

Но реализация таких проектов станет возможной только после совершенствования экономических рычагов комплексного использования сырья, управления рациональным природопользованием, в частности, планирования, финансирования и стимулирования.

Потребность черной металлургии Урала в железорудном сырье сейчас на 27% удовлетворяется за счет привозных руд. Огромный поток сырья перегружает железные дороги. Велики транспортные расходы. Вместе с тем выявленные недавно нашими учеными местные источники ресурсов содержат в себе достаточно минерального сырья для того, чтобы в ближайшей перспективе черная и цветная металлургия Урала была полностью удовлетворена

— И последний вопрос. Какую помощь ученые УНЦ оказывают средней и высшей школе региона?

— Для ознакомления школьников с новейшей компьютерной техникой в Свердловске создан комплексный творческий молодежный коллектив «Студенческий компьютерный десант». В его состав вошли студенты и молодые ученые Ураль

ского государственного университета и политехнического института, Свердловского педагогического и архитектурного институтов и Института математики и механики УНЦ АН СССР. Коллектив состоит из трех секций. Первая знакомит школьников непосредственно с компьютерами, вторая создает оборудование для классов вычислительной техники, третья готовит программное обеспечение и обслуживает школьные ЭВМ. «Компьютерный десант» приезжает в школу, монтирует оборудование. И тут же знакомит ребят с навыками работы на ЭВМ.

Более семи лет назад в нашем центре была создана Малая академия наук (МАН). В ней под руководством ученых занимается несколько тысяч старшеклассников. Не меньше ребят приобретает навыки исследовательской деятельности в школьных научных обществах области. И здесь методическое и научное руководство осуществляют ученые центра.

В МАН сегодня организовано более двадцати секций — математики, экологии, геологии, экономики, физики, химии, философии, истории, архитектуры, физиологии и других наук. Занятия проводятся в виде семинаров, лекций, докладов, курсовых работ, а также факультативно. Летом члены Малой академии проводят загородные сборы. Главная задача МАН — не только познакомить школьников с основами новейших достижений науки, но и научить их творческому, самостоятельному мышлению.

Ученые УНЦ активно участвуют и в учебном процессе высшей школы. Многие из них преподают в вузах, руководят дипломными и курсовыми проектами, которые студенты выполняют в академических и отраслевых НИИ. При институтах физики металлов и экономики созданы специальные кафедры, которые полностью обслуживаются сотрудниками УНЦ. Таким образом, студенты имеют возможность быть в курсе последних достижений науки и техники.

Как видите, деятельность ученых УНЦ весьма многогранна. И сейчас все свои усилия мы направляем на повышение роли науки и техники в качественном преобразовании производственных сил региона, переводе экономики на рельсы всесторонней интенсификации, повышении эффективности общественного производства.

НАУКА, ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО
ПЕРЕДАЛИ ЭСТАФЕТУ. На

строительстве четвертой очереди Большого Ставропольского канала состоялась передача Всесоюзной эстафеты ударных дел молодежи комсомольских строек мелиорации, проходящей под девизом: «XXVII съезду КПСС — достойную встречу!» Ребята из комплексной бригады В. Шабанова завоевали право принять ее. В своей работе они применяют передовые методы производства, часто подают рационализаторские предложения. Отсюда и большая цифра экономии стройматериалов за последний год пятилетки— около 108 тыс. руб.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ! «Стахановец» — так назвали свой отряд 300 комсомольцев Украины, отправившихся из Донецка осваивать Север. Теперь, вот уже больше полугода, они работают на Уренгойском и Ямбургском топливных месторождениях, возводят в тундре жилые кварталы, промышленные, социально-культурные и бытовые объекты.

ОТ БАЙКАЛА ДО АМУРА.

1 октября 1984 года в районе станции Куанда состоялась торжественная укладка «золотого звена», символизирующего завершение строительства главного железнодорожного пути БАМа и открытие сквозного движения на всем протяжении магистрали от Байкала до Амура.

Последние месяцы строительства были поистине рекордными. Сложилась тяжелая ситуация на Кодарском тоннеле. Его проходка задерживалась на неопределенное время, а значит, могли сорваться сроки открытия сквозного движения. Выход был найден: всего лишь за месяц строители проложили обходной путь.

21