Юный Натуралист 1975-02, страница 8

Юный Натуралист 1975-02, страница 8

7

Анна Ивановна Злобина. Какими измученными, истощенными были поначал/ ленинградцы! Но постепенно приходили они в себя, окруженные сибирским радушием. Встретили их в поселке как родных.

Памятный сорок пятый был для Серафимы Дмитрийшиной и ее одноклассников, ленинградцев, выпускным годом. Ребята усиленно готовились к экзаменам, когда в поселок пришла радостная весть: война кончилась, мы победили! И хоть в тот день шел снег, но огромные букеты подснежников наполнили классы. Звонко взлетела над поселком песня «Катюша», а на пустыре выпускники заложили парк Победы. Среди них было 30 ленинградцев. Кто-то из мальчишек, кажется Юра Урбанцев, предложил разбить парк в виде пятиконечной звезды. Через месяц ленинградцы уехали в родной город, и, как память о своем военном детстве, память о тех, кто защищал их на полях войны, оставили они парк в поселке. Где они сейчас? В каких уголках страны трудятся? Может, их тоже приветствует земная звезда, когда самолеты летят над Око-нешниковом?

Немало интересных дел у нынешних юннатов Оконешниковской средней школы. Их школьное лесничество одно из лучших в области. Только за один засушливый прошлогодний июль юные лесники потушили шесть пожаров. И ученическая производственная бригада тоже в числе передовых. Но особым вниманием окружен у ребят их парк Победы. Каждый год в парке новые посадки. Пионеры и комсомольцы заботливо ухаживают за сеоей земной звездою. В честь 30-летия великой победы парк разрастется еще на 500 саженцев. Новые аллеи названы именами героев-односельчан, тех, кто с оружием в руках сражался за родную землю, защищал священные рубежи Родины.

Тут и аллея имени Александра Константиновича Язова, бывшего секретаря комсомольской организации школы. Имя легендарного земляка известно теперь во всей стране. Это он организовал знаменитый побег узников концлагеря Маутхаузен. Рядом аллея выпускника школы Ивана Ивановича Стрельникова, получившего посмертно за свой подвиг звание Героя С-оветского Союза.

Летят самолеты над Сибирью. Пилоты давно привыкли к звезде земли омской. А У пассажиров звезда вызывает приятное удивление. Поистине величественный памятник Победы, над созданием которого лет трудятся оконешниковские юннаты.

В. Шумилин

IlinnllillllllllllllllllUIIIUllllllllllllllllllllllUllllllllllllllllllll

УЧЕНЫЕ
РЕКОМЕНДУЮТ

......................................................................

С каждым годом все богаче становятся совхозы и колхозы. Все больше дают они стране хлеба, мяса, молока, масла, овощей. Увеличение поголовья скота — одна из важнейших проблем нашего сельского хозяйства.

Животных нужно кормить так, чтобы в их рационе было необходимое количество белка, витаминов, микроэлементов, аминокислот.

Но где взять корм для животных, вновь пополняющих стадо? Земли все открыты. Неосвоенных нет. Значит, нужно рациональнее использовать старые, получать с них большие урожаи. А для этого необходимо найти такие культуры, которые с той же площади давали бы урожай в несколько раз больший. Если посеять горох с овсом, то с одного гектара можно собрать 80—120 центнеров. Но есть растения, которые только-только приходят на поля, и на одном гектаре они могут Дать 500—800 центнеров зеленой массы.

Над поиском и выращиванием новых культур не один год работают многие ученые нашей страны. В Ленинграде, в Ботаническом институте имени В. Л. Комарова АН СССР этой проблемой занят научный сотрудник Эдуард Яковлевич Базылев. Самые его активные помощники — ребята Ленинградской области. Последнее время юные опытники под его руководством проводят видоиспы-тание новых силосных культур в условиях юго-восточных районов Ленинградской области. Базылев — частый гость на юннатских слетах, поэтому с новыми культурами начинают работать и ребята Татарской и Башкирской АССР, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Горь-ковской и многих других областей.

Новых культур более 40 видов. Среди них уже известные юннатам борщевик Сос-новского, маралий корень и другие. На факультативах юные опытники знакомятся с агротехникой этих культур, определяют всхожесть семян, делают анализ почвы. Все лето постоянно ухаживают за растениями, ведут фенологические наблюдения, а на небольших делянках выращивают растения на семена. Это очень ответственная работа, и вот почему.

Прежде всего, откуда берутся новые кормовые культуры? Их находят ученые