Юный Натуралист 1975-02, страница 7

Юный Натуралист 1975-02, страница 7

6

На одной из таких машин уехал из Ленинграда и маленький мальчик Павлик Мельников, родители которого погибли в осажденном городе. Пройдет много лет, и Павел Мельников вновь вернется на «Дорогу жизни», спасшую его. Он вернется на нее, чтобы напомнить людям всей земли о том, что здесь было. Вместе с Александром Левенковым создадут они два памятника: «Цветок жизни» и «Катюша».

Цветок тянется к солнцу. Рядом тяжелые и мрачные валуны. Они давят на землю, они хотят спрятать жизнь. Но цветок вырос. Лепестки из белого камня на солнце словно живые. Л с самого цветка смотрит ребячье забавное лицо. И детской рукой на лепестках написано: «Пусть всегда будет солнце!»

Солнца не увидели больше маленькие ленинградцы, погибшие в блокаду. Этот памятник посвящен им. Этот памятник строили деги. Ленинградский Пионерстрой, ребята, выросшие в мирном Ленинграде. По замыслу авторов проекта, котлован должен быть круглым, и ребята рыли его своими руками. Когда-то в том месте была железная дорога, поэтому земля поддавалась не сразу, мешали камни. Но в первый день котлован вырыли почти наполовину. Каждый юный житель Ленинграда хотел, чтобы в строительстве памятника был и его труд, ведь памятник посвящен тем, кто навсегда остался их ровесником.

На самом высоком месте в долине реки Луппы вырос белый каменный цветок. Цветок подставил свои лепестки солнцу. Да, пусть всегда будет солнце, пусть навсегда страшные чудовища останутся только в сказках!

Т. Голованова

РУКОТВОРНАЯ ЗВЕЗДА

Летят самолеты над Сибирью. Гулко бороздят воздушные просторы. И не всегда их с земли увидишь, настолько высок полет. Стремительно летят пассажирские лайнеры, оставляя след на небе, чистом

и гладком, как ученическая тетрадь, словно кто по линейке черту провел. Под крылом самолета море таежное быстро сменяется рыжей степью. Города, села, новостройки... Голубые ленты раздольных рек опоясывают просторы сибирские. Вот и Иртыш. И вдруг... звезда! Представляете, большая земная звезда неожиданно возникает перед вашим взором. Осенью звезда загорается багрянцем, весной — победным цветением. Звезда-то не простая: корни ее в землю вросли. Как боевые шеренги, выстроились деревья в аллеи. Стоят, не сгибаются на ветру клены и тополя, березы и сосны, акации и осины, образуя все вместе пятиконечную звезду. Сверху звезда отлично просматривается.

Летят над Сибирью самолеты, и вот уже скоро 30 лет, как салютует им зеленым пламенем листвы эта земная звезда. Стоит она в центре поселка Оконешнико-ва, с каждым годом разрастаясь все больше и больше. Огромная, широкая, она словно озаряет степной простор, и слава о ней лучится во все концы, летит с быстротой лайнера. Шумят на ветру деревья в поселковом парке, словно повествуют историю своей звезды.

Если бы вы заглянули в тот день в Оконешниковскую среднюю школу, то, пожалуй, удивились бы немало. Вроде бы идет урок истории, а ведет его учительница русского языка Серафима Ефимовна Дмитрийшина. И собрались на урок сразу несколько классов. Это юннатский актив пригласил на свое очередное заседание любимую учительницу, чтобы послушать историю парка Победы. Ведь за этим парком оконешниковские школьники ухаживают со дня его закладки — все 30 лет! Слушают ребята учительницу, и встает пред их глазами осажденный Ленинград. Взволнованно, проникновенно рассказывает Серафима Ефимовна, словно сама побывала в ту суровую пору на берегах Невы. Вспоминает Серафима Ефимовна легендарную «Дорогу жизни», через которую эвакуировались ленинградские дети. Под непрерывной бомбежкой и обстрелом везли машины мальчишек и девчонок по ладожскому льду. Это были друзья ее детства. Юра Урбанцев, Лиля Массолова, Лена Андреева... Да всех разве память теперь перечислит? Сколько воды с тех пор утекло!

В ту военную зиму приехали маленькие ленинградцы вместе со своими учителями в далекий сибирский поселок. Неподалеку от школы целый интернат разместился с ленинградскими детьми. Стали блокадные ребята одноклассниками Серафимы

Ефимовны, а классным руководителем _

ленинградская учительница математики