Юный Натуралист 1985-04, страница 12

Юный Натуралист 1985-04, страница 12

Y

1

/ if 11 .я»!

вому и водному режиму, учитывая потребности растений на разных фазах их роста и развития. В нынешнем году программирование урожаев будет осуществляться почти на 3,5 миллиона гектаров.

Долговременная программа мелиорации предусматривает к 2000 году довести площади орошаемых земель до 30— 32 миллионов гектаров, то есть увеличить их в 1,6—17 раза. Зоны гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на поливе намечено расширить на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье, на Украине и в Молдавии, продолжить ирригационное строительство в республиках Средней Азии, Казахстане, Закавказье, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Площадь осушенных земель намечено довести к концу века до 19—21 миллиона гектаров. Осушительные работы будут проводиться в Нечерноземной зоне РСФСР, в Полесье Украины и Белоруссии, в Прибалтике, Сибири, на Дальнем Востоке.

И во всех этих районах первопроходцами многотрудной работы идут отряды изыскателей. С них начинается проектирование и строительство любого мелиоративного объекта. Многогранны задачи изыскателей, но цель одна — сделать точное заключение о состоянии земель, нуждающихся в улучшении.

Мелиораторы — создатели проектов выполняют не просто чертежи и сметы каких-либо будущих сооружений и работ: они создают проекты плодородия земли. А материалы изыскателей позволяют «семь раз отмерить и один раз отрезать» — выбрать оптимальное проектное решение.

Говоря об орошении или осушении

земель, о прокладке каналов или возведении плотин, мы обычно употребляем обобщенный термин «мелиоративное строительство». Так оно и есть, ведь любой создаваемый мелиораторами объект — это прежде всего стройка. И как всякая стройка, она объединяет людей самых разных профессий — бульдозеристов и бетонщиков, экскаваторщиков и арматурщиков, скреперистов и сварщиков. Это их трудом только за последние три пятилетки построено 118 крупных водохранилищ с общим годовым объемом воды до 12 миллиардов кубических метров, более 5 тысяч насосных станций и введено в эксплуатацию около 1,5 миллиона различных гидротехнических сооружений.

Не ради занимательной арифметики, а лишь для того, чтобы еще раз представить себе протяженность оросительных сетей, мы приведем сравнение: они без малого покрыли двойное расстояние до Луны. Это артерии жизни, питающие водой поля, изнывающие от жажды.

Современные мелиоративные системы — это сложный технический комплекс, включающий уникальные насосные станции, многочисленные гидросооружения, дождевальные установки. Стоимость основных мелиоративных фондов измеряется не одной сотней миллиардов рублей. И все это сложное хозяйство находится в руках мелиораторов-эксплуатационников. Это им предстоит претворить в жизнь то, что было задумано и сделано учеными, изыскателями, проектантами, строителями.

В последнее десятилетие значительный прогресс достигнут во внедрении широкозахватной дождевальной техники. Большой популярностью у тружеников полей пользуются машины «Фрегат», «Волжанка», «Днепр». Промышленность выпускает 48 модификаций «Фрегата» с расходом воды от 20 до 90 литров в секунду и длиной трубопровода от 199 до 572 метров. На поля страны выходит и самый производительный агрегат «Кубань» — своеобразный флагман отечественной дождевальной техники. Этот гигант способен пролить искусственный дождь на площади 300 гектаров.

Создается комплекс высокоэффективных средств механизации и автоматизации поверхностного полива, техника для орошения участков с пересеченным рельефом, оборудование для внесения