Юный Натуралист 1985-04, страница 15

Юный Натуралист 1985-04, страница 15

Первые вестнини

Так куда же отправиться, чтобы отыскать самых первых вестников весны? Конечно же, в лес. Весна сначала поселяется в нем. Но, несмотря на это, зима последней покидает его чертоги. Уже и поля все очистятся от снежного покрывала, и на лугах пробьется первая робкая трава, а в лесу под кустами и деревьями все еще лежит снег: здесь прячется зима от теплых лучей весеннего солнца.

Но когда все кругом белым-бело, а сугробы лишь на солнцепеке подернулись ледяной хрустальной корочкой, то искать весну нужно идти в лес — там зацветают деревья.

Прежде всего стоит заглянуть в ольшаник. С самой поздней осени стоял он мертвым, засохшим. Плотные короткие сережки да черные шишечки делали его совсем мрачным. А теперь... В один яркий солнечный день сережки сразу выросли, стали рыхлыми и длинными. Тронешь чуть ветку — и золотое облачко пыльцы повиснет в воздухе. Вот она, весна,— золотая, солнечная!

То же открытие ждет и в орешнике. Коричневые сережки стали желтыми. Раньше они, как смешные рожки, вверх торчали, а теперь повисли. Ветер качает их, а они рассеивают свою желтую пыльцу.

Одну из первых приметила весна и вербу — рассадила на ее вишнево-коричневых веточках стайку веселых пушистых птенцов. Порой и метель метет, и мороз трещит, а им все нипочем — прижались белые комочки к веткам, пережидают непогоду.

Ярко-красными и зелеными сережками разукрасилась и осина. Да если побродить по лесу, немало встретишь весенних чудес. Выглянет из снега зеленая веточка — откуда она? Это вереск. Всю зиму он так и провел зеленым под снегом. Да не только он — и копытень, и брусника, и толокнянка.

Где же еще можно найти весну? Да везде, даже в белом пушистом сугробе. Раскопаешь такой осторожно на пригорке, посмотришь, а там в маленьком ледяном домике цветок притаился. В бутоне пока прячется маленькое желтое солнышко мать-и-мачехи. Но появится проталинка — и раскроется оно, засверкает.

Пройдет время, и у самых первых цветущих деревьев распустятся листья, а у других наступит пора цветения. Поплывет по лесу неповторимый, пьянящий аромат, ни с чем не сравнишь его. Это снова на опушках и по берегам ручьев появились белые снежные сугробы черемухи.

Т. ГОРОВА Фото В. Давыдова Рис. А. Лезина