Юный Натуралист 1985-04, страница 18

Юный Натуралист 1985-04, страница 18

Степной Крым. Золотые головки подсолнечника, кукуруза, хлебные поля, виноградники, плантации роз — вот его лицо. Благодатный край, он известен и популярен в стране как всесоюзная здравница, дарящая здоровье и бодрость миллионам людей со всех уголков нашей Родины. Одно из уникальных мест на побережье степного Крыма — город Евпатория, знаменитый детский курорт.

Множество пионерских лагерей и санаториев расположено здесь. И каждый из них как оазис в выжженной солнцем степи.

Оказывается, трудно, очень трудно вырастить здесь дерево, ведь кругом песок. Создание зеленых островков требует упорного, кропотливого труда.

Пионерлагерь Юго-Западной железной дороги «Лучистый» — далеко не единственный на побережье, но он славится лучшим во всей Евпатории ландшафтным парком.

Удивительно, что могут создать человеческая фантазия и увлеченность.

Войдя на территорию лагеря, попадаешь в сказочный мир. Финиковые пальмы, растущие в открытом грунте, стройные тополя и кипарисы обступают тебя. Кусты можжевельника причудливой формы окружают яркие клумбы с розами, ромашками, белой юккой. В тени огромных плакучих ив прячутся и фигурные озера, и искусственные ручьи, за

росшие лилиями и лотосами. Они дарят прохладу и отдых от солнечных лучей. А на зеленом газоне открывается красивейшее зрелище — цветет ленкоранская акация, распространяя в воздухе тонкий приятный аромат.

По соседству находится еще молодой тис ягодный и деревца плакучего тутовника. Крымская сосна растет рядом с березовой рощей. Есть на что посмотреть ребятам в этом парке, есть где поиграть, да и узнать побольше о природе юга.

Наталья Васильевна Роенко, мастер по озеленению, рассказывала о парке. Он создавался долго усилиями многих людей. А началось все более семнадцати лет назад. Бывший летчик, фронтовик Иван Михайлович Поздняков решил озеленить пионерский лагерь, создать посреди голой степи парк. Страшно было даже подумать о таком — приживутся ли деревья среди песка и камня? Но Иван Михайлович не унывал.

Стали завозить плодородную землю — много привезли, и прошло время, пока выписали первые саженцы из киевских питомников. А чуть позже к устройству парка подключился Никитский ботанический сад.

Теперь пионерлагерь в Евпатории стал как бы базой ботанического сада. И финиковые пальмы оттуда. Впервые в степной зоне Крыма пальмы высадили в открытый грунт, и они цветут и дают плоды. Налажено и сотрудничество с учеными ботанического сада.

Приезжает сюда сотрудник степного отделения Никитского ботанического сада, кандидат наук Леонид Павлович Мы-тик, следит за развитием зеленых питомцев.

Работает здесь бригада по озеленению. Новые и старейшие работники постоянно, день за днем улучшают и обновляют парк.

Сложно, но интересно вырастить здесь березу. Не растет в Крыму северная красавица. А в парке есть целая березовая роща. Стоят деревца, стройные, белые, как памятник человеческому терпению и трудолюбию.

Впереди у Натальи Васильевны Роенко и бригады по озеленению еще много дел. Старые тополя уже потеряли свои декоративные свойства, нужно сажать новые, есть задумка вырастить целую аллею прекрасной ленкоранской акации, требуют ухода газоны.