Юный Натуралист 1985-04, страница 19

Юный Натуралист 1985-04, страница 19

Рука об руку с озеленителями в парке работает художник Николай Александрович Руденко. Уже семь лет он помогает создавать красоту. Смешные гномики, необычайные лесные чудища из причудливых коряг, дерева и камня — творение его рук. Бродя по парку, можно увидеть фигурные озера, аквариум, выполненный из камней, старинную башню со стоящей рядом крестьянской телегой. В самых отдаленных уголках парка находятся маленькие мостики над ручьями и гроты. И все это придумано и исполнено Николаем Александровичем.

В одном из таких мест мы повстречали нескольких ребят. Они суетились возле небольшой, но яркой цветочной клумбы— поливали растения, убирали старые, засохшие листья и стебли, жарко спорили между собой о том, как лучше поправить тот или иной камень вокруг цветов. Пользуясь случаем, мы спросили ребят, нравится ли им в лагере и что больше всего запомнилось здесь.

— Больше всего мы любим купаться в море, а еще нравится работать с растениями в парке,— ответили сестры Ира и Аня Новиковы.— Нам вообще пришлись по душе здешние цветы и деревья и весь этот парк.

Много рассказали ребята об интересной жизни в лагере, о знакомстве с невиданными экзотическими растениями. Под конец разговора мы спросили юных любителей природы, много ли нового они узнали тут о зеленом мире нашей страны.

— Очень много,— дружно ответили ребята,— мы никогда раньше не видели таких ярких южных растений. В городах, где мы живем, такие растения не растут. А теперь мы знаем, как они называются, и даже можем немного рассказать о каждом.

— Мне больше всех понравилась лен-коранская акация,— выступила вперед Аня,— у нее цветы похожи на перья жар-птицы, а еще я люблю поливать цветы.

Так закончился наш разговор. Мы простились с ребятами и покинули чудесный парк, увозя с собой незабываемое воспоминание о зеленой сказке, детских радостных лицах и хороших, талантливых людях, создающих такой красивый и нужный парк для детей.

И. КУЗНЕЦОВА, Э. МЫСЛИВЦЕВА

Фото авторов

ОМ*

Эти птицы обитают в южном полушарии, гнездясь на побережьях, омываемых холодными течениями, на многих островах субантарктической зоны, а также по берегам Антарктиды. Правда, один вид можно встретить и на Галапагосских островах.

Королевские пингвины — птицы рослые (до 96 сантиметров высоты) и уступают по размерам только императорским. Их телосложение как нельзя лучше позволяет плавать под водой и нырять. Иногда стаи пингвинов уходят в море на восемьсот-тыся-чу километров от берега. Пи

таются они мелкими рыбками, планктоном, некрупными головоногими моллюсками.

В поисках пищи им приходится нырять в среднем до 144 раз в день. Обычно они опускаются на глубину до 45 метров. Эти открытия были сделаны недавно учеными, которые прикрепили к спинам шести королевских пингвинов миниатюрные датчики. Две из этих птиц поставили рекорд — они опустились на глубину до 241 метра! По всей вероятности, среди водоплавающих только императорские пингвины способны нырять глубже.