Юный Натуралист 1985-04, страница 22

Юный Натуралист 1985-04, страница 22

Болотный лунь в нашей стране пока птица нередкая. А вот многие другие хищные уже занесены в Красную книгу. Наблюдения за такими птицами надо проводить с осторожностью, чтобы не повредить им. Послушайте рассказ кандидата биологических наук Ксении Всеволодовны Авиловой.

Программа „Фауна

к

через столетия мог увидеть прекрасное творение родной природы.

Наш Почемучка, член орнитологического кружка, рассказывает о своем наблюдении.

Гнездо болотного луня

В прошлом году наш кружок получил сообщение, что за городом на заливном лугу есть гнездо луня с кладкой яиц. Вместе с руководителем мы решили понаблюдать за ним.

Гнездо было приподнято над водой на сорок-пятьдесят сантиметров. Рядом с гнездом валялись лапы и крылья чибиса и лысухи, которые оказались добычей луней.

Через некоторое время мы опять пришли к тому месту и увидели, что в гнезде осталось три птенца. А неподалеку — остатки четвертого. Да, самого маленького луненка съели его собратья — у хищных птиц в бескормицу такое случается. Птенцы были уже не белые, а бурые с белыми пятнами, к ним нельзя было прикоснуться — они тотчас опрокидывались на спину и выставляли вперед острые когти. Эти три птенца выросли и покинули гнездо. Теперь у нас в области появились еще три красивые гордые птицы.

Роман ВОЛОШИН

г. Липецк

Многие хищные птицы не выдерживают повторных посещений гнезда человеком, иногда, правда, докармливают выводок, но на следующий год стараются в этом месте больше не гнездиться. Удобных же мест для них становится все меньше и меньше. Мы, сами того не желая, создаем так называемый «фактор беспокойства», от которого число красивых осторожных птиц сокращается сильнее, чем от охоты, химии или заболеваний. Для таких, как сокол-сапсан, беркут, скопа, посещение гнезда особенно опасно. Однако, с другой стороны, организованный учет немногочисленных гнезд необходим. Как же быть?

Выход из положения вот уже 10 лет ищут и находят студенты. Почти в 30 городах нашей страны члены студенческих дружин по охране природы совместно выполняют программу «Фауна». Они выявляют и охраняют места обитания редких видов животных. Под руководством зоологов они разрабатывают наиболее щадящие методы наблюдений, обеспечивающие максимальную сохранность гнезд и выводков. Гнездо осматривают один раз в самом конце сезона, когда в нем уже большие птенцы (их родители покидают гораздо реже, чем яйца). Хозяина гнезда опознают издали в бинокль, а на-

Рис. Г. Кованова