Юный Натуралист 1985-04, страница 23

Юный Натуралист 1985-04, страница 23

21

блюдения ведут тоже издали и только из укрытия— шалаша или палатки.

Кроме того, студенты стараются активно «помочь» птицам выбрать удачное место для гнезда. Ведь бывает и так: весной загнездился беркут на берегу озера, а летом туда зачастят рыбаки, и гнездо окажется брошенным. Поэтому, как ни удивительно, иногда человек, зная потребности птицы, может удачнее выбрать для нее место, чем это она сделает сама. Чтобы «объяснить» птицам, где им строить гнездо, члены дружин сколачивают специальные платформы из досок и устанавливают их на деревьях. Например, в Московской области такие сооружения предложены орлану-белохвосту и скопе.

Участники «Фауны» регулярно проводят конкурсы по редким птицам. Они так и называются: «Беркут», «Сокол», «Сапсан», «Синяя птица». Кто найдет гнездо редкой птицы и сумеет сделать так, чтобы птенцы благополучно выросли и вылетели, тот получит грамоту и премию. Участниками конкурса становятся лесники и охотоведы, охотники и учителя и, конечно, школьники, особенно кружковцы. Чтобы сделать окончательное заключение, специалисты-орнитологи проверяют, какому виду птицы принадлежит гнездо. Школьные кружки могут оказать большую помощь в выполнении этой программы, сохранить гнездовья многих птиц и помочь им перестать быть редкими, занять свое полноправное место в природе.

А теперь, друзья Почемучки, предоставляем вашему вниманию рассказ кандидата биологических наук В. Н. Зубко о разведении в неволе редкой птицы — дрофы (смотрите фотоочерк на стр. 40).

Для обогащения природы

Основная причина снижения численности дроф — хозяйственная деятельность человека. Некогда предпочитавшие целинные земли птицы по мере сокращения их быстро приспособились.к жизни на зерновых, бобовых и даже картофельных полях. Но при обработке полей гибнет 70—90 процентов кладок дрофы. Сейчас на Украине, например, гнез

дится лишь около 50 пар дроф, из них 17 пар — на юге Керченского полуострова.

С 1983 года институт в Аскании-Нова совместно с Киевским зоологическим институтом и Черноморским заповедником принимают участие в разработке методов разведения дрофы в неволе. Мы разрабатывали режим инкубации яиц и технологию выращивания птенцов. Особенно сложным оказалось выращивание птенцов.

Яйца, доставленные в Асканию-Нова сотрудниками Киевского зоологического института и Черноморского заповедника, инкубировали по специально разработанному режиму. Выводимость птенцов была достаточно высокой — 80 процентов. Особое внимание мы уделяли птенцам. Ведь в природе в первые дни их кормит мать из клюва. Пришлось разработать особые рационы и способы содержания дрофят.

В возрасте 4—5 месяцев вес птенцов составлял 75—80 процентов от величины взрослых птиц. Эксперимент пока не закончен. Но эти первые шаги в разведении дроф обнадеживающие: выживают почти все птенцы.

Приходилось ли вам видеть на березах коричневые шарообразные наросты? Это капы, скажет Почемучка. Советуем не спешить с ответом, давайте лучше послушаем рассказ автора этого снимка Владимира Ивановича Федорова.

Капы или сувели?

«Не сучок, не листок, а на дереве растет» — так в народе говорят о древесных наростах. Их можно встретить не только на березах, но и на многих других деревьях: осине, дубе, иве, ольхе, липе, сосне.

Давайте сначала заглянем в справочник по лесоводству. Читаем: «Нарост — это разросшаяся часть древесины на стволе, сучьях и корнях дерева. Образуется в результате травм механического или биологического происхождения. Как правило, шарообразный, но может быть и неправильной формы. В разрезе имеет красивую текстуру...»

Как-то уж так повелось, что чуть ли не каждый нарост, скажем на березе, называют капом. А ведь на березах не