Юный Натуралист 1985-04, страница 25

Юный Натуралист 1985-04, страница 25

23

Кто алоумышленнин?

Мы с мамой жили в апреле в маленьком поселке на берегу Ладожского озера. Снегу в лесу было еще много, но он осел, местами чернели проталины. Мы шли по тропинке вдоль озера и вдруг на одной из проталин увидели разоренный муравейник— на дне воронки, оставшейся от муравьиного дома, копошились муравьи. Проталина была припорошена рыхлой землей вперемешку с остатками муравейника. Мы не знали, как помочь муравьям, и, погоревав с ними, пошли дальше. И через несколько шагов увидели точно такую же картину. Пройдя по тропе всего около двух километров, мы насчитали восемь покалеченных муравейников, разорены они были все одним и тем же способом. Около одного из пострадавших муравейников был снег, и на нем отчетливо были видны чьи-то следы. Чьи, мы так и не поняли — не умеем читать следы.

Какой же зверь разоряет муравейники? Почемучки, кто-нибудь из вас не встречался с такой «муравьиной» бедой? Не знаете ли, как помочь муравьям?

Маша ИГНАТЬЕВА

Ленинград

Об одном из злейших врагов муравьиных семей рассказывает Юрий Анатольевич Масюк.

Как защитить муравейнини

Муравьев не зря называют лесными санитарами. Подсчитано, что обитатели одного большого муравейника уничтожают за лето до двух миллионов вредных насекомых.

Казалось бы, активные, быстрые, смелые насекомые, вооруженные крепкими челюстями и муравьиной кислотой, всегда могут постоять за себя. И тем не менее у муравьев немало врагов, порою самых неожиданных.

Могут ли нанести муравейнику вред дикие кабаны? Оказывается, могут. Ученые из Литовского научно-исследовательского института лесного хозяйства решили выяснить, как уживаются кабаны с муравьями. Они взяли на учет более ста

муравейников и стали вести за ними наблюдения.

Диких кабанов все больше и больше становится в лесах Литвы. Выяснилось, что отношения между муравьями и кабанами далеко не мирные и страдают преимущественно муравьи. Кабаны совсем не боятся муравьиных укусов и часто разрывают муравейники, чтобы полакомиться их обитателями. Но это еще полбеды. Наносимые при этом муравейнику повреждения муравьи легко устраняют, и муравейник продолжает жить. Хуже приходится муравьям поздней осенью и зимой. В этот период кабанам не хочется ложиться на голую землю или на снег. Они часто разрывают муравейники и используют их как подстилку. Разрушенный муравьиный дом промерзает почти до основания. Его население погибает.

Чем крупнее муравейник, тем привлекательнее он для кабанов и тем больше вероятность его гибели. Чаще всего страдают муравейники, расположенные в глубине леса, меньше— на опушках и просеках. Почти не тронуты бывают муравьиные кучи вблизи лесных дорог и шоссе, к которым кабаны не решаются приближаться.

Как же защитить муравейники от кабанов? Самый эффективный способ, советуют литовские ученые,— огородить муравейник. Изгородь из трех-четырех жердей высотой около 120 сантиметров недоступна для кабанов. Чтобы не мешать муравейнику разрастаться, изгородь надо располагать в виде квадрата на расстоянии 80—90 сантиметров от земляного вала, окружающего конус муравейника. Огораживать следует только крупные муравейники, шириной 60— 70 сантиметров и более, находящиеся в глубине леса. Мелкие муравейники кабаны не разоряют.

Дорогие Почемучки! Осмотрите все муравейники, которые находятся недалеко от вас, и сделайте изгороди. Это важное задание.

Предлагаем вопрос Почемучкам:

«Почему говорят: «Чибис на хвосте воду принес»?»

Лия КАШИРИНА

г. Тула

До встречи в мае!

Главный Почемучка.