Юный Натуралист 1985-04, страница 28

Юный Натуралист 1985-04, страница 28

В начале апреля каждое утро посматриваешь в окно — не появились ли гости у скворечника — и обязательно просмотришь. Делаешь что-нибудь во дворе, и вдруг — негромкий протяжный свист. Это скворец тебе, словно старому знакомому, знак подает: «Здесь мы!»

С каждым днем все шире полоса земли по краю обрыва, все дальше отступает снег в лес. Муравейники обтаяли под солнцем и словно грибы повырастали из сугробов. Муравьи вылезли из своих подземных этажей и прильнули друг к дружке. Толстый слой их будто обклеил макушку муравейника. Муравьи еле шевелятся, греются на первом солнышке и кажутся еще не совсем ожившими. Но попробуй тронь только прутиком хоть одного. Сразу вспухает рыже-коричневая масса, над ней взлетает как бы облач

ко, завеса, бьет в нос резкий запах. Каждый муравей, подогнув под себя брюшко, выпрыскивает в обидчика струйку муравьиной кислоты. Так они защищают свой дом. Лизнешь палочку — она кисленькая, вкусная!

И наконец первая вода на реке. Еще робкая, в заберегах около солнопечного берега, но ведь вода! Тут уж следи внимательно— вот-вот утки должны появиться. И они тут как тут. Всегда первыми прилетают кряквы и гоголи. Глядишь, с заберега от обнажившейся гальки поднялась парочка кряковых, селезень сверкнул на солнце зеленой головкой. В небе слышны упругие гоголиные крылья. Гоголя не надо даже видеть, чтобы знать, что он уже здесь — звон крыльев его примета.

Тут и кулик-черныш, первый из кули

3SCJ-JA НА ЛЙЧОРН