Юный Натуралист 1985-04, страница 31

Юный Натуралист 1985-04, страница 31

29

пихту и раскололась надвое, а потом еще и еще...

По всем этим льдинкам, льдинам, льди-нищам бегают, перепархивают трясогузки, что-то ищут, склевывают. Их много, идет массовый пролет.

Зоркий глаз издали заметит сидящих на льдинах уток. «Вон, глянь-ка,— скажет кто-нибудь,— плавщики появились, плавщичат». Это значит, что утки плывут, отдыхают на льдинках, по-печорски — плавщичат. А уток самих называют плавщиками. Но утки не доплывают до поселка. Есть какая-то невидимая черта, у которой они поднимаются и улетают вверх по реке. Там они снова садятся на льдины и плывут к поселку. И повторяется все снова.

Почему-то не помнится мне ледохода без солнышка, хотя, знаю точно, было такое. Остались же в памяти только темная, почти черная вода, вечернее солнце вдоль реки и сверкающие сахарными краями льдины, выплывающие из-за поворота. Они плывут и плывут, и кажется, что конца им не будет.

Вместе с ледоходом и теплым южным ветром вываливает на Печору с юга вал за валом пролетная птица. На реке тут и там утки: кряквы перелетают, трюкают чирки-свистунки, жалобно пересвистываются свиязи, словно выговаривают свое название: «С-сви-и-у! С-сви-и-у!» По берегам и льдинкам гоняются друг за другом кулички: зуйки, перевозчики, улиты. Где-то далеко над лесом в стороне Гусиного болота слышен заунывный, переворачивающий душу крик-свист большо

го кроншнепа: «Ку-у-р-ли-и-и!» На дорожках в поселке и на проталинах в полях мельтешит птичья мелкота: овсянки, жаворонки, скворцы.

В елях — зяблики и вьюрки наперебой поют, словно стараются друг друга перекричать. В прошлогодней листве под деревьями копошится дрозд-деряба и вдруг выскакивает на грязный, засыпанный еловой хвоей сугроб, тревожно чокает и качает хвостом. К закату он взлетит на свою любимую березу и будет давать ежевечерний концерт вместе с белобровиками и певчими.

А вода в реке неудержимо поднимается вверх и вверх, заливает лесные ручьи, подмывает обрывистый берег, валит в реку ели, гнет черемушник и ивняк, развешивает по их веткам весенний мусор, стаскивает последние льдины, которые ледоход выпихнул далеко на берег. И вот уже вместо льда плывет по реке всякий хлам, подмытые и рухнувшие в воду ели и пихты, старые пни и коряги. На иной сидит ондатра и намывает мордочку и бока.

Пройдут один за другим огромные теплоходы-буксиры вверх по реке за плотами леса, и долго еще из-за печорских излучин будет слышно тяжелое глухое рокотанье их мощных дизелей. Буксиры спугнут утиные стаи с реки, и те пойдут дальше на север, и будут отдыхать на других реках, которые еще не вскрылись, а только ждут своего срока.

Прощай, ледоход, до новой весны!

Дм. ЖИТЕНЁВ Фото автора