Юный Натуралист 1985-04, страница 32

Юный Натуралист 1985-04, страница 32
БРема

КРЕЧЕТКА

Перед вами Чип. Не кречет (тот, хищник крючконосый,— сокол), а кречет-ка — кулик, родственник чибиса и белохвостой пигалицы, которая относится к семейству ржанок. Кречетка — эндемик СССР, за пределами нашей страны встречается лишь на зимовках в бассейне Нила и на северо-западе Индии.

Совершенно необычная судьба у Чипа. Дело в том, что он не должен был бы жить на свете. Все складывалось против него.

Конец мая — время птичьих кладок. У кречетки гнездо простое — ямка в земле, да и только. Кладка из четырех яиц уже остыла, но родителей нигде не вид

но. Обычно, когда человек приближается к гнезду, хозяева поднимают панику: кричат, пикируют на голову, пытаются отвести от драгоценного места. Здесь же тишина. Похоже, покинули родители гнездо навсегда. А вот и причина — ходит вокруг и пасется большая отара овец. Лают собаки, покрикивают всадники. Беспокойное место.

В то время у нас заканчивался очередной этап работы с самодельным портативным инкубатором. Дружно вылуплялись соколята, освобождая помещение. Решено. Возьмем одно яйцо. Быть может, зародыш не погиб за ночь от переохлаждения, попытаемся его спасти.

Так мы взяли на себя ответственность за жизнь будущего Чипа. С самых первых дней он стал развиваться в инкубаторе под нашим наблюдением. В инкубаторе же он совершил путешествие из степей в столицу.

Как понять, подходит ли зародышу тот режим, что мы ему предлагаем? Да по его же самочувствию. Есть несколько методов контроля за развитием зародыша.

Один из них—овоскопирование. Он интересен тем, что мы получаем возможность заглянуть внутрь яйца и следить за тем, как живет и растет эмбрион. Затенив яйцо с боков, подносим его к яркой лампе. Желток, белок и скорлупа проницаемы для света, а ближе к верхней части тупого конца парит едва различимая тень. Это и есть зародыш.

Особенно интересно просматривать яйцо в конце первой недели. Появляются замечательные новшества. Приглядевшись, обнаруживаем тончайшую розовую сеть в той части яйца, где зародыш. Ритмично пробегают по ней красные волны, а берут они начало от трепещущего алого островка. Это работает сердце эмбриона, и пульсирует в его сосудах кровь. Так питается, дышит, а значит, и растет наш кречетенок.

Эмбрион зашевелился на пятые сутки инкубации. А узнаем мы об этом событии так. Наливаем в миску немного теплой воды. Осторожно опускаем яйцо, и оно ложится на дно. Затухают колебания потревоженной воды. Вглядываемся внимательно. Секунда — три — есть! Яйцо чуть заметно качнулось, будто от толчка. Это покачивают его слабые движения эмбриона.

Три недели прошли с тех пор, как по