Юный Натуралист 1985-04, страница 29

Юный Натуралист 1985-04, страница 29

ков, уселся на коряжке и выговаривает: «Ви-ти-тя! Ви-ти-тя!» Потом взлетит повыше и начнет пикировать. То вверх, то вниз беспрерывно мечется и все время — вититя! вититя!—токует.

Звенит овсянка на крыше конюшни. По-над берегом бегают белые трясогузки и, подпрыгивая, ловят первых отогревшихся мух.

Что ни день, то новое событие в природе, но главное — первая весенняя подвижка льда — впереди. До нее еще далеко, но по многим приметам можно сказать, когда это будет. Появилась белая трясогузка, плишка-ледоломка, как ее называют здесь, на Печоре, говорят: «Ну, плишка прилетела, считай, через пару недель река пойдет». Почти день в день сбывается этот народный прогноз.

Вода в Печоре понемногу прибывает и выходит на лед. Снег постепенно темнеет, оседает. Зато тропинки, натоптанные за зиму между обеими берегами, белеют и словно приподнимаются, вырастают. Через Печору строят, чтобы люди под лед не проваливались, переправу из бревен. Их кладут прямо на лед, накрывают досками, и получается длинная, почти в полторы сотни метров, и узенькая, меньше метра, деревянная дорожка. Ее закрепляют на нашем берегу длиннющим и толстым тросом, чтобы не унесло, когда начнется ледоход. Еще и на будущий год послужит.

Освобождается от снега лед, набухает нутряной влагой, словно губка. Утренние морозы промораживают его насквозь. Над рекой тогда от берега до берега стоит туманная синь, и пахнет она весной. Это дышит, наверное, река, которая невидно пока и неслышно ворочается подо льдом. Полуденное солнце и теплеющий воздух распаривают лед, и он словно нагревается — над ним дрожит марево. То тут, то там, то близко, то далеко сверкают лужицы на льду, темнеют забереги, а в них отражается освобождающийся от снега берег.

В один из дней темный, пропитанный водой лед вдруг становится совершенно белым и пористым, словно быстрорастворимый сахар. Это прибывшая вода на-конец-то освободила лед, и он поднялся, всплыл. Недалеко теперь и до ледохода.

И вот однажды, как правило, в середине или во второй половине дня, когда теплый ветер дует вдоль течения реки, а солнце распаривает лед, наступает этот

1 счспнс рслп nunnjy 1ЛПу1 иАрлллсвшпи

лед, и он сдвигается. Трогается, простояв полгода, а то и больше на одном месте.

Не одну весну выходил я на берег Печоры, чтобы своими глазами увидеть подвижку льда. Удалось мне это только один раз. Я стоял под шумящим кедром и вдруг увидел, как разорвалась ниточка намокшей старой тропинки, услышал, как где-то закричали: «Лед пошел!», и еще увидел, как по переходу побежал, спотыкаясь, какой-то мальчишка с велосипедом, а за ним наша почтальонша Софья Михеевна, которая несла с той стороны почту. Оба побежали на наш берег, потому что переход был закреплен на нашей стороне, а на той сразу образовалась полынья, такая большая, что и лось бы не перескочил.

...И лед пошел. Через несколько минут он остановился, освободив метров сто чистой воды. На нее откуда ни возьмись тут же уселась кучка чирков-свистунков, а к ним пять длинношеих шилохвостей.

Когда двинет лед на реке, старожилы