Юный Натуралист 1985-04, страница 34

Юный Натуралист 1985-04, страница 34

32

День ото дня увеличивается Чипов аппетит. В возрасте трех суток он съедает за раз шесть червей. А пятидневный кроха проглотил за день 75 насекомых. Сколько же он всего их съел — червей, кузнечиков, клопов, сенокосцев и мошек,— сосчитать невозможно.

Детский пух — одежка временная. Ее сменяет наряд из перьев. Уже у восьмидневного Чипа, если легонько подуть на пушок, на коже крыльев и хвостика заметны ряды бугорков — это ростки будущих маховых и рулевых перьев. Их вершины прорастут из голубоватых чехликов, в которые упаковано каждое перо, и они раскроются мягкими короткими кисточками. На груди и боках показываются тонкие иголочки—пошло контурное оперение. Перья растут быстро. Вот они уже сменяют пух на спине и крыльях.

Заканчивается первая линька, Чипу три недели. Теперь он весь покрыт перьями, остатки пуха лишь на шее и венчиком окаймляют голову. Но еще долго отрастать перьям до положенной длины.

К концу июля Чип стал чувствовать силу крыльев. Теперь он часто подлетыва-ет. Громкое хлопанье черно-белых крыльев и резкие взмахи отрывают его от земли, правда, лишь на полметра. Прыжок с места — пробежка — и снова в воздух. Вот такие тренировки и на улице и дома. Замечательное событие происходит в последний день июля.

Мы, как обычно, гуляем на солнце. Совершенно ручной Чип по-прежнему привязан к нам. Мы — его «родители», мы же в скором будущем станем и его единственной «стаей». Он уже вполне самостоятелен и отправляется совершенно один в дальние походы за насекомыми. Но по первому зову бежит назад, попискивая, будто все еще маленький беспомощный пуховичок. Вот он решает размяться. Сильное движение крыльев, и... неожиданный взлет. Так легко поднимается, будто всю жизнь Чип только и делал, что летал. Он плавно взмывает к вершинам тополей с грубоватым «кряком» взрослой птицы (кречеток иногда так и называют — крякушками).

Над обычным московским палисадником неспешно кружит степная птица кре-четка. Уверенно работает крыльями и покрякивает. А у нас от беспокойства дух перехватило: далеко могут унести Чипа окрепшие крылья, где его потом

искать? Сделав три больших круга, Чип мастерски приземляется прямо у наших ног и отправляется на охоту.

Теперь он уже совсем большой. Он страшный задира и игрун. Вот послышался характерный, чуть скрипучий клич. Это значит, Чип пошел в атаку. Вытянув шею и чуть пригнувшись, он налетает на собаку. Та пляшет на месте, пытаясь поднять сразу все четыре мохнатые лапы, а Чип весело покрикивает и подбирается к ее роскошной рыжей шерсти. Собака пятится и негрозно рычит. Чип наступает. Данка толкает его бархатными губами, и пошли весело вытанцовывать бесконечные круги по комнате.

К Тюпе же, ручному кеклику, птице круглой и флегматичной, кречетенок относился в детстве как к большой грелке и громко требовал, чтобы она выполняла свои обязанности. Тюпа шарахалась от крикливого птенца. Теперь Чип уже видит в кеклике соперника и конкурента и безжалостно изгоняет, если тот углубится в его владения. Впрочем, это не мешает им есть из одной миски, стоящей на нейтральной территории.

Уже кончается осень. Чип еще раз сменил оперение. Зимний наряд у него тоже пестрый, но более контрастный. Яркая внешность у нашей изящной птицы. Большие черные глаза и такие же темные ресницы. Ярко охристые брови, широкие и выпуклые. С плеч спадает своеобразная пелерина из длинных перьев, характерная для кречеток. В полном зимнем наряде этих птиц в нашей стране не увидишь. Такими они бывают только в местах зимовок.

Вольные кречетки — птицы скрытные, биология их изучена недостаточно. И потому данные, которые получили благодаря Чипу — о его эмбриональном развитии, росте, питании; характере линьки и многие другие,— очень важны. Узнавать новое всегда полезно, особенно когда дело касается птицы, благополучие которой в природе вызывает опасения. В Красной книге СССР статус кречетки определен как «редкий вид, численность которого быстро сокращается».

Так что Чип, однажды спасенный человеком, принес пользу и людям, и, хочется надеяться, своим вольным собратьям.

А. ГРАЖДАНКИНА Фото А. Гражданкина